АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция и ее исчисление. Виды инфляции в зависимости от ее темпов. Инфляция спроса и инфляция издержек. Основные социально - экономические последствия инфляции

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Неэкономические блага
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. c) Определение массы тела по зависимости момента инерции системы, совершающей крутильные колебания от квадрата расстояния тела до оси вращения
  5. D- кривая спроса.
  6. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  7. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. Основные сведения
  12. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ

Инфляция - это долговременный процесс снижения покупательной способности денег.

Инфляция измеряется с помощью индекса потребительских цен, который в свою очередь рассчитывается по отношению к базовому периоду. Темп инфляции можно определить следующим образом:

Существует еще один способ количественного измерения инфляции на основе «правила величины 70». Этот метод позволяет быстро подсчитать количество лет, необходимых для удвоения уровня цен. Для этого нужно число 70 разделить на ежегодный уровень инфляции. К примеру, при годовой инфляции в 5 % уровень цен или темп инфляции удвоится приблизительно через 14 лет.

В теоретическом плане различают два типа современной инфляции:

1. инфляция на основе роста совокупного спроса;

2. инфляция на основе роста издержек производства.

Инфляция спроса возникает в результате роста совокупного спроса по достижении потенциального уровня реального ВВП. Инфляция издержек возникает в результате роста цен на ресурсы. Столкнувшись с ростом издержек (обусловленным ростом цен на ресурсы), производители назначают более высокие цены на свою продукцию, пытаясь, в целях сохранения прибыли, компенсировать возросшие издержки вздуванием цен.

Основные источники инфляции издержек:1.увеличение номинальной заработной платы (как правило, обусловленное изменением минимальной ставки заработной платы в законодательном порядке), не подкрепленное соответствующим ростом производительности труда.2.увеличение цен на энергоносители и сырьё (либо вследствие сокращения предложения этих ресурсов на рынке, либо в результате действия картелей, либо из-за падения валютного курса страны, что приводит к удорожанию импортируемых ресурсов).

В реальной действительности бывает сложно различить два вида инфляции. Однако, общепризнанно, что инфляция спроса продолжается до тех пор, пока имеет место избыточный совокупный спрос. Инфляция издержек автоматически сама себя ограничивает, сокращая спрос на ресурсы, и постепенно исчезает (однако остается проблема увеличения реального объема производства и занятости).В зависимости от скорости нарастания инфляционных процессов различают текучую (ползучую или вялую) инфляцию, галопирующую и гиперинфляцию.

При ползучей инфляции темпы роста цен составляют несколько процентов в год (не более 10%). Такая инфляция не вызывает особого беспокойства.

Галопирующая инфляция составляет от 10 до 200 в год, что является неприятностью для правительства. В этом случае при подписании контрактов учитывается рост цен, население стремится вкладывать деньги в материальные ценности.

Гиперинфляция характеризуется увеличением цен в сотни раз. Расхождение между ценами и заработной платой настолько велико, что разрушается благосостояние даже обеспеченных слоев.

Социально-экономические последствия инфляции

Зарождаясь на разбалансированном денежном рынке, инфляция поражает самые разные стороны экономики, затрагивая интересы различных слоев населения. Она обесценивает результаты труда, сбережения физических и юридических лиц, препятствует инвестициям, разрушает денежную систему, приводит к вытеснению во внутреннем обращении национальной валюты иностранной. Инфляция выступает средством перераспределения национального дохода. Она подрывает социально-политическую стабильность общества, способствуя развитию в нем популистских, диктаторских, авторитарных тенденций.

Если экономика страны поражена инфляцией, то потери неизбежны. И ее первыми жертвами становятся потребители. И открытая, и подавленная инфляция негативно влияют на благосостояние населения сразу по двум направлениям - через сбережения и через текущее потребление, т. е. социально-экономические последствия инфляции связаны прежде всего с изменением доходов. Происходит перераспределение доходов между частным сектором и государством, между участниками производства и получателями трансфертных выплат, между трудом и капиталом.

Перераспределение доходов между частным сектором и государством связано с уплатой инфляционного налога.

Если существует дефицит государственного бюджета, то любой способ его покрытия неизбежно вызывает инфляцию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)