АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель AD-AS: изменение цен и реального ВНП на кейнсианском, промежуточном и классическом отрезках кривой совокупного предложения. Рыночное равновесие

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. I. Определите тип придаточного предложения.
  3. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  7. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  8. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. IV. 3. Изменение генетического материала
  11. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  12. IV. ИЗМЕНЕНИЕ

Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков:

а) горизонтального, или кейнсианского, когда национальный продукт изменяется, а уровень цен остается постоянным;

б) промежуточный отрезок, когда изменяется и реальный объем национального производства, и уровень цен;

в) вертикального или классического, когда национальный продукт остается неизменным на "уровне полной занятости", а уровень цен может изменяться.

Рассмотрим эти три сегмента подробнее.

Горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения включает реальный объем национального производства, который значительно меньше, чем объем национального производства при полной занятости Qf. Следовательно, горизонтальный отрезок свидетельствует о том, что экономика находится в состоянии глубокого спада, или депрессии, и что используется большое количество машин, оборудования и рабочей силы. Когда на этом отрезке объем национального продукта начинает увеличиваться, то ни дефицит товаров, ни узкие места в производстве не возникают и цены не растут. Этот горизонтальный отрезок называют по имени известного английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса.

Классический (вертикальный) отрезок. Двигаясь вправо по кривой, мы увидим, что экономика достигла полного, или естественного уровня безработицы при данном объеме производства Qf. Это означает, что любое дальнейшее повышение цен не приведет к увеличению его реального объема, поскольку экономика и так работает на полную мощность. При полной занятости отдельные цены повышаются, но реальный объем производства остается неизменным.

На промежуточном отрезке мы видим, что увеличение реального объема национального дохода сопровождается ростом уровня цен. Почему? Одна причина состоит в том, что экономика практически состоит из бесчисленного количества рынков товаров и ресурсов и полная занятость возникает неравномерно во всех секторах или отраслях экономики. Поэтому когда реальный объем национального производства достигает отрезка QQf, например, компьютерная промышленность может испытывать нехватку квалифицированных рабочих, в то время как в автомобильной или сталелитейной промышленности может сохраняться значительная безработица. При увеличении объема производства фирмы принимают на работу менее квалифицированных рабочих, при этом издержки на единицу продукции увеличиваются, а цены растут, чтобы производство было рентабельным. Поэтому на промежуточном отрезке увеличение реального объема национального продукта сопровождается ростом цен.

Общее макроэкономическое равновесие: модель АD-АS. Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос-совокупное предложение». Переход от краткосрочного к долгосрочному равновесию.

Совокупный спрос – это модель, представленная в виде кривой, которая показывает различные объемы товаров и услуг, т.е. реальный объем национального производства, который потребители, п/п и правительство готовы купить при любом возможном уровне цен.

Основные неценовые факторы совокупного спроса включают:

изменения в потребительских расходах (благосостояние, ожидание, задолженность потребителя, налоги), изменения в инвестиционных расходах (% ставки, ожидаемые прибыли от инвестиций, налоги с п/п, технология, избыточные мощности), изменения в гос. расходах, изменения в расходах на чистый объем экспорта (национальный доход в зарубежных странах, валютные курсы).

Совокупное предложение – это модель, представленная в виде кривой, которая показывает уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Неценовые факторы совок. предложения:

изменение цен на ресурсы (наличие внутренних ресурсов (земля, труд. ресурсы, капитал, предпринимательские способности), цены на импортные ресурсы, господство на рынке), изменения в производительности, изменения правовых норм (налоги с п/п и субсидии, гос. регулирование).

Национальный доход рассчитывают как разницу между ЧНП и суммой косвенных налогов.

С точки зрения поставщиков ресурсов, НД является показателем доходов, полученных от участия в текущем производстве. С точки зрения фирм, компаний, НД - показатель цен факторов производства или ресурсов, т.е. он отображает рыночные цены экономических ресурсов, потраченных на создание объёма производства текущего года.

НД можно определить путем расчета ВНП по доходам как сумму всех видов распределения за исключением амортизационных отчислений и прямых налогов на бизнес.

Пересечение кривых АD и АS определяет равновесный объ­ем выпуска и уровень цен в экономике. При нарушении равно­весия в экономике, близкой к полной занятости, например в результате изменения совокупного спроса, вслед за непосредст­венной реакцией и установлением краткосрочного равновесия продолжается движение к состоянию устойчивого долгосроч­ного равновесия. Этот переход осуществляется через корректи­ровку цен (см. рис. 1).

Рис. 1

Например, в результате роста денежной массы произошло увеличение совокупного спроса (AD1 —> AD2 ), и краткосрочное равновесие установилось в точке В, где У>У* а уровень цен остался неизменным. Под влиянием высокого уровня спроса увеличивается объем производства, но некоторое время про­дукция реализуется по старым ценам. Однако постепенно на­чинают расти издержки: при отсутствии достаточного количест­ва свободных ресурсов и росте спроса на них увеличивается их цена, например, растет заработная плата. Это ведет к росту цен на готовую продукцию. Величина спроса в результате начинает снижаться (движение вдоль кривой AD2 от точки В к точке С), и экономика возвращается к прежнему уровню выпуска, но при более высоком уровне цен. Долгосрочное равновесие устанав­ливается в точке С. Корректировка цен в ответ на колебания AD происходит постепенно, тогда как приспособление объема выпуска и занятости к новым условиям осуществляется гораздо быстрее. Эмпирические факты подтверждают, что, независимо от причин, вызвавших изменение совокупного спроса и откло­нение от исходного равновесия, в долгосрочном периоде эко­номика путем саморегуляции возвращается к уровню потенциа­ла, заданного имеющимся количеством факторов производства и технологией.

В условиях неполной занятости факторов рост совокупного спроса может длительное время стимулировать увеличение со­вокупного предложения, вплоть до достижения потенциального уровня выпуска. Дальнейшее увеличение совокупного спроса приведет к последствиям, описанным выше (см. рис. 1).

Заметим, что в случае сокращения совокупного спроса (уменьшение предложения денег, падение государственных рас­ходов, увеличение налогов и т.д.) кривая АD сдвигается влево, показывая снижение выпуска в краткосрочном периоде при относительной устойчивости цен. В дальнейшем корректировка цен в сторону понижения (при Y<Y* увеличении безработицы, снижении заработной платы и других издержек) постепенно вернет экономику к исходному уровню выпуска. На графике это отразится движением вниз вдоль новой кривой АD до уров­ня Y*. Но в реальной экономике цены не всегда так же легко снижаются, как растут, поэтому вполне возможно, что величи­на выпуска восстановится на исходном уровне У* при более высоком уровне цен, чем это предполагалось теоретически.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)