АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое равновесие. Это классическая модель макроэкономического равновесия, показывающая состояние национальной экономики: когда что произведено

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие спроса и предложения.
  7. Билет№13(Краткосрочное равновесие конкурентного производителя: максимизация прибыли.)
  8. Билет№3(Равновесие потребителя и его реакция на изменение цен и дохода)
  9. Билет№7(Изокоста и равновесие потребителя)
  10. Бюджетная линия потребителя, ее свойства. Равновесие потребителя.
  11. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  12. Бюджетные ограничения потребителя. Равновесие потребителя. Эффект замещения и дохода

 

Это классическая модель макроэкономического равновесия, показывающая состояние национальной экономики: когда что произведено, то продано. При этом на всех рынках устанавливается равновесный уровень цен (Р), равновесный объем национального производства (Y), полная занятость населения, отсутствуют сбои в производстве и задержки в реализации товаров и услуг. Наблюдается устойчивый экономический рост. Это есть идеальная конструкция экономики, которая в реальности недостижима.

В реальной жизни экономика постоянно находится в динамике. Число потребителей всегда выше числа производителей. Доход не всегда расходуется на потребление, может превращаться в сбережение; используется кредит, когда отсутствуют реальные деньги. Таким образом, совокупный спрос не всегда равняется совокупному предложению. Он уменьшается, исходя из вышесказанного, на сумму сбережения, а совокупное предложение может возрастать на сумму кредита.

5.

Инвестиции (I) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства. Строительство новых предприятий, домов, прокладка дорог, а следовательно, и создание новых рабочих мест зависят от инвестирования.

Источник инвестиций – это сбережения – разность между располагаемым доходом и расходами на личное потребление.

Факторы, от которых зависят планируемые инвестиции:

1. От ожидаемой нормы дохода. Если эта доходность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложений (I) не будет.

2. От уровня процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода, а можно разместить денежные ресурсы в банке. Если процентная ставка выше ожидаемой нормы дохода, то инвестиций не будет, и наоборот.

3. От уровня налогообложения. Высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиций.

4. Реагирует на темпы инфляционного обесценения денег.

Известно, что инвестиции – это функция ставки процента: I = I(r), эта функция убывающая: чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

По Кейнсу, сбережения – это функция дохода, а не процентной ставки: S = S(y).

Важнейшие макроэкономические пропорции, отражающие взаимодействие I, S и Y можно представить следующим образом:

Y = C + I,

т.е. национальный доход при его использовании равен сумме расходов на потребление (C) и инвестиций (I). При этом C – это функция дохода, т.е. C = C(y). С другой стороны, произведенный национальный продукт можно представить как: Y = C + S, где S – это также функция дохода, следовательно: S = S(y).

Таким образом, если C + I = C + S, то I(r) = S(y).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)