АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема. Макроэкономическое равновесие

Читайте также:
  1. I. Суспільство як соціальна система.
  2. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  3. Авторитарная политическая система.
  4. Административная система.
  5. Банки и кредитная система. Монетарная (денежно-кредитная) политика
  6. Банки и кредитная система. Монетарная (денежно-кредитная) политика
  7. Банківська система. Банки, їх види та функції
  8. Банківська система. Банки, їх види та функції
  9. Банковская система. Банки и их операции.
  10. Банковская система. Кредитно-денежная политика
  11. Банковская система. Основные функции Центрального и коммерческих банков
  12. Билет 43. Природа и общество как целостная саморазвивающаяся система.

1. Понятие макроэкономического равновесия. Сбалансированность как условие эффективного развития национальной экономики.

2. Совокупный спрос и совокупное предложение: их формирование и графическое отражение; ценовые и неценовые факторы.

3. Классическая и кейнсианская теории макроэкономического равновесия.

4. Модель «AD-AS» макроэкономического равновесия.

5. Потребление, сбережения и инвестиции в масштабах общества.

1.

Макроэкономическое равновесие – сбалансированность основных макроэкономических показателей и, прежде всего баланс доходов и расходов (между ресурсами; сферами материального производства и услуг).

Принято различать три вида рыночного экономического равновесия: частичное (на отдельно взятом рынке данного товара, услуги, фактора производства); общее микроэкономическое (это равновесие на отдельно взятом местном, региональном рынке); общее макроэкономическое (равновесие на всех рынках, которые входят в экономическую систему всей страны).

Теория и практика макроэкономического равновесия позволила выбрать ряд требований и принципов, которые необходимо соблюдать при анализе этого экономического явления.

1. Макроэкономическое равновесие подразумевает соответствие общественных целей и реальных экономических возможностей.

2. Это равновесие предполагает полное использование всех экономических ресурсов общества: труда, земли, капитала, организации и информации.

3. Макроэкономическое равновесие предполагает равновесие спроса и предложения на всех основных рынках на микроэкономическом уровне.

4. Макроэкономическое равновесие исходит из посылки, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления.

5. Как полагал шведский экономист Л.Вальрас, создатель теории общего экономического равновесия, макроэкономическое равновесие предполагает свободную конкуренцию, равенство всех покупателей на рынке, неизменность экономических ситуаций, замкнутость экономических систем. Эти условия существуют лишь в идеале, как потенциальная возможность. В реальной жизни макроэкономическое равновесие реализуется при структурных диспропорциях, при неэффективном использовании ресурсов, при перекосах цен и т.д.

«Макроэкономическое равновесие» - это состояние, при котором эффективное предложение и эффективный спрос на производственные ресурсы уравниваются на факторных рынках, а эффективный спрос и эффективное предложение на конечные продукты уравниваются на потребительском рынке в национальном масштабе.

«Эффективная экономика может быть только в той стране, где обеспечена сбалансированность на факторных и потребительских рынках».

«Мощность любой национальной экономики определяется теми ресурсами, которые дефицитны».

При анализе макроэкономического равновесия широко используются совокупные, или агрегированные (от лат. – «присоединенный, общий, суммарный») показатели.

Важнейшие из них:

1. Реальный объем национального производства, выраженный в форме валового национального продукта (ВНП) или в форме национального дохода (НД);

2. Агрегатные цены всей совокупности товаров и услуг, а также темпы ВНП и НД.

2.

Совокупный спрос представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике. Он отражает связь между объемом совокупного выпуска, на который предъявлен спрос экономическими агентами, и общим уровнем цен в экономике.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

1) спрос на потребительские товары и услуги;

2) спрос на инвестиционные товары;

3) спрос на товары и услуги со стороны государства;

4) спрос на наш экспорт со стороны иностранцев.

Кривая совокупного спроса AD - показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен.

Кривая AD находится в прямой зависимости от денежной массы и скорости обращения денег и в обратной зависимости - от уровня цен.

К неценовым факторам совокупного спроса, относится все, что воздействует на потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, чистый экспорт: благосостояние потребителей, их ожидания, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные кредиты инвесторам, колебания валютных курсов, условия на внешних рынках и т.д.

Неценовые факторы совокупного спросасдвигают или смещают совокупный спрос влево (вниз) и вправо (вверх).

Благосостояние потребителя. Если стоимость акций, облигаций, недвижимости (дом, земля) уменьшается, то совокупный спрос на товары и услуги сокращается и кривая AD смещается, влево (вниз).

Ожидание потребителя. Потребитель делает прогнозы: если в будущем его реальные доходы увеличиваются, то он тратит большую часть дохода в данное время. Следовательно, совокупный спрос увеличивается, и кривая смещается вправо (вверх).

Задолженность потребителя. Высокий уровень задолженности потребителя может заставить его сократить текущие расходы, тогда сокращается совокупный спрос, и кривая AD смещается влево (вниз).

Налоги. Уменьшение ставок налога влечет за собой увеличение дохода и количества покупок при данном уровне цен, т. е. увеличивается совокупный спрос. Следовательно, кривая AD сдвигается вправо (вверх).

Процентные ставки. Если ставки процента увеличиваются, то сокращаются расходы на покупки и уменьшается совокупный спрос. Это означает смещение кривой AD влево (вниз).

Ценовые факторы совокупного спроса:

Эффект процентной ставки состоит в том, что более высокий уровень цен, увеличивая спрос на деньги, повышает на них процентную ставку, тем самым вызывает сокращение совокупного спроса на товары и услуги или наоборот, при сокращении процентной ставки.

Эффект богатства. Рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью (облигации, срочные счета), что делает их владельцев беднее и вызывает сокращение совокупного спроса.

Эффект импортных закупок. При повышении уровня цен на товары и услуги в западных странах эффект импортных закупок приводит к уменьшению совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И наоборот, уменьшение уровня цен в нашей стране способствует сокращению импорта и увеличению экспорта.

 

Совокупное предложение - это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении).

Кривая совокупного предложения – AS- показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике.

В современной экономической теории кривая совокупного предложения представлена тремя сегментами, или отрезками: горизонтальным (кейнсианским), промежуточным (восходящим) и вертикальным (классическим)

Горизонтальный (кейнсианский) отрезок характеризует рост производства при неизменном уровне цен.

Промежуточный (восходящий) отрезок. Увеличение объёма национального производства сопровождается ростом уровня цен. При этом начинают использовать достижения науки и техники.

Вертикальный (классический) отрезок. Экономика достигает высшей точки производственных возможностей. Дальнейшее увеличение производства невозможно. Цены могут увеличиться, но реальный объем национального производства остается неизменным. Полная занятость считается нормой. Поэтому этот отрезок называется классическим отрезком кривой совокупного спроса.

Неценовые факторы совокупного предложения смещают кривую AS вправо (вниз) или влево (вверх). К ним относятся: изменение цен на ресурсы, цены на импортные ресурсы, господство на рынке, производительность труда, изменение правовых норм и т.д.

Изменение цен на ресурсы (земля, труд, капитал). Повышение цен на ресурсы увеличивает издержки производства, поэтому снижает совокупное предложение. Кривая AS смещается влево (вверх), и наоборот, снижение цен вызывает обратную реакцию.

Цены на импортные ресурсы. Снижение цен на импортные ресурсы увеличивает совокупное предложение на них, кривая AS будет сдвигаться вправо (вниз) и наоборот, повышение цен.

Производительность труда. Рост производительности труда увеличивает объем национального производства и тем самым и совокупное предложение. Кривая AS сместится вправо (вниз) и наоборот.

Изменение правовых норм (налогов, субсидий). Если налоги вырастут, то издержки увеличатся и совокупное предложение сократится. Кривая AS смещается влево (вверх) и наоборот, повышение цен уменьшает совокупное предложение.

3.

В мировой экономической литературе можно выделить два основных направления механизма регулирования национального производства в условиях рынка:

1) классическое;

2) кейнсианское.

Классическое направление. Его представителями являются Д. Рикардо, Ст. Милль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, А. Пигу экономисты-классики, которые в своих выводах о равновесии в экономике исходили из гибкости цен, заработной платы, процентной ставки, т.е. из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между спросом и предложением. Они способствуют возвращению экономики в равновесное состояние, когда рабочая сила будет полностью нанята и все, что произведено, - продано. Основываясь на этих положениях, неоклассики утверждали, что рыночная экономика защищена от спада, что рынок приводит экономику в равновесное состояние, когда объем выпускае­мого национального продукта, равняется объему совокупного спроса. Если же под воздействием внешних факторов (война, неурожаи и т.д.) произойдет спад национального производства, то это продлится недолго. Цены, зарплата и процентная ставка вернут экономику в равновесное состояние. Они твердили, что рыночная экономика является саморегулирующейся системой. Конкуренция уравняет совокупный спрос и совокупное предложение, и нет необходимости вмешательства государства в регулирование национального производства. Это же утверждал своей экономической таблицей француз­ский экономист Ф. Кенэ. Он первым сделал попытку представить процесс воспроизводства и обращения совокупного общественного продукта (СОП) в целом.

Классическая модель описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. Анализ совокупного предложения в классической теории строится исходя из следующих условий:

• объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен;

• изменения в факторах производства и технологии происходят медленно;

• экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному;

• цены и номинальная заработная плата - гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов.

Кейнсианское направление.

Основные направления кейнсианской теории:

1. не совокупное предложение определяет совокупный спрос, а наоборот AD определяет уровень экономической активности, т.е. максимально возможный уровень выпуска продукции (AS) и соответственно, занятости;

2. заработная плата и цены не обладают совершенной гибкостью;

3. процентная ставка не уравнивает объемы инвестиций и сбережений;

4. полная занятость не достигается в экономике автоматически, и это дает основание для государственного вмешательства в экономические процессы.

Совокупный спрос (AD) в кейнсианской модели зависит от важнейших категорий: функции потребления и сбережения, по Кейнсу – это функции дохода. Вводим новые понятия:

1. соотношение между дополнительным потреблением и дополнительным доходом, т.е. предельную склонность к потреблению:

MPC = C / Y

2. соотношение между дополнительным сбережением и дополнительным доходом, т.е. предельную склонность к сбережению:

MPS = S / Y

Допустим, что дополнительный доход человека составляет 100$, из которых 80$ он тратит на потребление, а оставшиеся 20$ – на дополнительные сбережения, то

MPC = 80/100 = 0,8

MPS = 20/100 = 0,2

Кейнс выдвинул положение «Основной психологический закон»; «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличится и совокупное потребление, однако не в такой же мере, как увеличится доход».

MPC и MPS не изменяются в краткосрочный период времени – это постоянные величины на протяжении долгосрочного периода. Величина MPC находится между 0 и 1:

0 < MPC < 1

Сумма MPC и MPS всегда равна 1, т.к. дополнительный доход тратится как на потребление, так и на сбережение в определенной пропорции.

4.

Макроэкономическое равновесие выражается в равенстве совокупного спроса AD и совокупного предложения AS, является ключевой проблемой экономической теории и экономической политики государства.

Равенство между AD и AS находится в пересечении их в точке М.

 

P

 

 

Y


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)