АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №8. Потребление и сбережения, факторы их определяющие. Предельная склонность к потреблению и сбережению

Читайте также:
  1. B) Потребление вещи
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. E. Некорректный вопрос
  4. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  8. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  9. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  10. MRTS - предельная норма технологического замещения.
  11. Pиc. 47. Автономные инвестнцин, стимулированное потребление и стимулированные инвестиции
  12. Pисунок 7.9. Предельная норма технического замещения.

 

Под потреблением в экономической науке понимается общее количество товаров, купленных и потребленных в течение какого-то периода.

Под сбережением понимается, та часть дохода, которая не потребляется. Иными словами, сбережение означает сокращение потребления.

Основной вклад в развитие концепции потребительского рынка внес Дж.М. Кейнс. Классическая школа исходила из предположения о том, что величины потребления обратно пропорциональная величине процентной ставки, так как рост величины процентной ставки должен повышать величину сбережений, что соответственно вызывает снижение величины потребления, так как экономические агенты могут либо сберегать, либо потреблять имеющиеся у них средства.

Кейнс, в отличие от представителей классической школы, предположил, что экономические агенты формируют свое потребление исходя из величины текущего дохода. Так же он сформулировал основной психологический закон, характеризующий поведение потребителей, склонных, как правило, увеличивать свое потребление с ростом доходов не в той мере, в какой растет их доход.

Для исследования концепции поведения потребителей применяются показатели, характеризующие склонность индивида к потреблению (желание покупать потребительские товары).

Средняя склонность к потреблению (APC) исчисляется как отношение величины расходов на потребление (С) к располагаемому личному доходу (Y).

APC = C/Y

Предельная склонность к потреблению (MPC) выражает отношение любого изменения в потреблении (DC) к изменению в доходе (DY):

MPC=DC/DY

Ввиду того, что потребление всегда меньше чем сам доход (Y>C) то величина предельной склонности к потреблению всегда меньше единицы.

Склонность к сбережению – один из психологических факторов, означающих желание человека сберегать.

Средняя склонность к сбережению:

APS = S/Y

Предельная склонность к сбережению:

MPS=DS/DY

Так как изменения сбережения и изменения величины потребления в сумме равны изменению располагаемого дохода, то сумма предельной склонности к сбережению и предельной склонности к потреблению равна единице:

MPC + MPS =1

MPC = 1 – MPS и MPS = 1 - MPC

Основные положения теории Дж.М. Кейнса следующие:

1. Потребление это функция от располагаемого дохода:

C=F(Y)

2.По мере роста дохода доля потребления снижается, а доля сбережений увеличивается, то есть APC со временем снижается.

Второе положение теории Кейнса было проверено на эмпирических данных, вследствие чего выяснилось, что данная тенденция имеет место только в краткосрочном периоде. Американский ученый С.Кузнец доказал, что в долгосрочном периоде величина средней склонности к потреблению оставалась постоянной. Данный феномен в последствии был назван «Загадкой С.Кузнеца». Существует ряд концепций, которые объясняют данный феномен.

 

Вопрос №9. Инвестиции. Факторы определяющие спрос на инвестиции. Взаимосвязь инвестиций и сбережений.

 

ИНВЕСТИЦИИ — долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли экономики, как внутри страны, так и за границей, с целью извлечения прибыли.В макроэкономике под инвестициями понимаются реальные инвестиции — вложения капитала частной фирмой или государством в производство той или иной продукции.

Выделяют три типа инвестиций:

1. Производственные инвестиции (здания, сооружения, оборудование).

2. Инвестиции в жилищное строительство (приобретение домов для проживания или сдачи в аренду).

3. Инвестиции в запасы (сырье, материалы, незавершенное производство, готовые изделия).

Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые (брутто) инвестиции — это инвестиции на замещение старого оборудования (амортизация) плюс прирост инвестиций на расширение производства. Чистые (нетто) инвестиции — это валовые инвестиции за вычетом суммы амортизации основного капитала.

Инвестиционный спрос состоит из двух частей:

1. Из спроса на восстановление изношенного капитала.

2. Из спроса на увеличение чистого реального капитала.

Инвестиционный спрос — это самая динамичная и изменчивая составляющая совокупного спроса, она зависит от:

1. Объективных факторов (нормы процента, уровня изменения выпуска продукции, прибылей, запасов капитала и ряда других факторов)

2. Субъективных факторов (решения предпринимателей)

Кривая инвестиционного спроса показывает в графической форме размер инвестиций, осуществление которых возможно при каждом данном уровне процентной ставки. Из рисунка видно, что между ставкой процента и совокупной величиной требуемых инвестиций существует обратная зависимость.

Помимо процентной ставки, на инвестиции оказывает влияние увеличение ВНП, изменения в размерах налогообложения, технологические изменения и ожидания предпринимателей. В этом случае происходит ИЗМЕНЕНИЕ СПРОСА НА ИНВЕСТИЦИИ. Любой фактор, вызывающий прирост ожидаемой доходности инвестиций, смещает кривую инвестиционного спроса вправо, а вызывающий снижение ожидаемой доходности, смещает кривую влево.

Уже отмечалось, что сбережения составляют основу инвестиций. Экономика находится в равновесии в точке, где сбережения равны объему инвестиций. Покажем это графически. Для простоты предположим, что независимо от уровня дохода общества возможности инвестирования из года в год постоянны. Тогда график инвестиций будет представлен горизонтальной прямой (рисунок 1)

В точке Е — точке пересечения кривых сбережений и инвестиций система находится в равновесии и имеет тенденцию к устойчивости. Если система обнаруживает движение в сторону роста национального дохода (правее точки Е), линия сбережений пройдет выше кривой инвестиций. Рост сбережений сократит потребление. Следовательно, будет затруднен процесс реализации товаров и вырастут товарные запасы. Произойдет сокращение объема производства, возрастут увольнения рабочих. Это приведет к снижению национального дохода (движение влево), и система вернется к равновесию в точке Е.

Покажем теперь, как изменение объема инвестиций сказывается на величине национального дохода. При этом наглядно будет виден мультиплицирующий эффект дополнительных инвестиций. Предположим, что инвестиции в обществе поднимаются на новый уровень, что равнозначно сдвигу кривой инвестиций вверх. На рисунке 2 отметим, что в обществе установилась новая точка экономического равновесия — Е', в которой наблюдается и прирост сбережений, и прирост национального дохода. Однако при этом рисунок демонстрирует, что прирост национального дохода в 2,5 раза больше, чем прирост инвестиций.

Рисунок №1 Рисунок №2

Мультиплицирующий эффект вызывает изменения не только в инвестициях, но и в уровне сбережений. Если, предположительно, рост бережливости перемещает вверх кривую сбережений, то новая точка равновесия будет лежать левее первоначальной, что соответствует понижению уровня национального дохода (рисунок 3).

Рисунок 3

Это объясняется тем, что рост склонности к сбережению ведет к сокращению потребления. В этих условиях предприниматели не заинтересованы более инвестировать (продажи сократились), следовательно, сократится и национальное производство, и национальный доход.

Склонность к сбережениям оказывает существенное влияние на национальный доход и экономическое равновесие общества, что проявляется, в частности, в парадоксе бережливости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)