АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос № 14. Типы инфляции и её социально-экономические последствия

Читайте также:
  1. E. Некорректный вопрос
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. II. Вопросительное предложение
  4. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  8. Аграрный вопрос
  9. Анализ влияния рекламы на продвижение противопростудных средств
  10. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  11. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  12. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.

 

ИНФЛЯЦИЯ — это сложное многофакторное явление, характеризующее нарушение воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение. В определение инфляции входит понятие уровень инфляции, который определяется по формуле:

Инфляция = (P1-P0)/P0

где Р1 — средний уровень цен в текущем году; P0 — средний уровень цен в предшествующем году.

Процесс, противоположный инфляции, называется дефляцией, а замедление темпов инфляции – дезинфляцией. Уровень цен в будущем, с позиции экономических агентов, называется инфляционными ожиданиями. Инфляция различается по следующим основным критериям:

1. Вависимости от размеров государственного регулирования различают открытую и скрытую инфляцию. Скрытая инфляция действует в условиях жесткого государственного регулирования и проявляется в росте дефицита товаров и услуг. Открытая инфляция действует в условиях свободных цен, свойственных рыночной экономике.

2. В зависимости от темпов роста цен различают инф­ляцию умеренную, галопирующую и гиперинфляцию.

Умеренная — это инфляция, годовой темп которой из­меряется числом с одним знаком, т. е. до 10%. При умерен­ной инфляции рост цен происходит медленно и предсказуе­мо, но цены растут быстрее, чем заработная плата.

Галопирующая — инфляция, темпы которой измеряются двух- ИЛИ трехзначным числом в пределах от 20 до 200%. Она свидетельствует о серьезных нарушениях кредитно-денежной политик в стране. Деньги теряют свою ценность, поэтому люди хранят только минимум денежных средств, необходимых для совершения повседневных сделок. Финансовые рынки по­падают в депрессию, ибо капитал уходит за рубеж.

Гиперинфляция — инфляция свыше 50% в месяц, годо­вой рост которой составляет четырехзначную цифру. Наибо­лее сильное влияние гиперинфляция оказывает на перерас­пределение богатства. Она вызывает недоверие к деньгам, вследствие чего наблюдается частичный возврат к бартеру и переходу от денежной к натуральной заработной плате.

3. В зависимости от степени предвидения различают ожидаемую инфляцию и неожиданную инфляцию. Ожидаемая инфляция позволяет предотвратить или умень­шить потери, вызванные инфляцией. Неожиданная приведет к снижению всех видов фиксированных доходов и перераспре­делению дохода между кредиторами и заемщиками.

4. В зависимости от факторов, порождающих инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса — вид инфляции, вызванный избытком совокупного спроса, за которым не успевает производство, т. е. спрос превышает предложение. Избыточный спрос ведет к взлету цен. Инфляция спроса имеет место тогда, когда происходит автономное увеличение совокупного спроса. Инфляция спроса в коротком периоде иллюстрируется на рис. 1.

Инфляция издержек — вид инфляции, возникающий вследствие увеличения средних издержек на единицу продукции, это инфляция со стороны предложения, когда предложение отстает от спроса. Она означает рост издержек производства, опережающий рост реального дохода и производительности труда.

Рост издержек производства обусловлен тремя причинами:

а) повышением заработной платы;

б) удорожанием сырья, топлива;

в) увеличением косвенных налогов, акцизов.

Графическое изображение инфляции издержек показано на рис. 2.

Сочетание инфляции спроса и инфляции издержек образует инфляционную спираль. В этом процессе ключевую роль играют инфляционные ожидания экономических агентов. Инфляционная спираль, вызванная ростом совокупного спроса, представлена на рис. 3.

ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ. Выделяют внутренние и внешние причины инфляции.

Внутренние причины. К внутренним причинам относятся:

а) деформация экономики, проявляющаяся в значитель­ном отставании отраслей, производящих предметы потребления, от отраслей, производящих средства произ­водства (тяжелой промышленности, особенно военного машиностроения);

б) дефицит государственного бюджета, связанный с увеличением государственных расходов;

в) диспропорции на микро- и макро- уровне, являющиеся проявлением циклического развития экономики;

г) монополия государства на внешнюю торговлю;

д) монополия крупнейших корпораций, фирм, компаний на установление цен на рынках;

е) высокие налоги, процентные ставки за кредит и др.

Внешние причины. К внешним причинам относятся:

а) структурные мировые кризисы (сырьевой, энергети­ческий, продовольственный, экологический). Они сопровождаются многократным ростом цен на сырье, нефть, и т. д. Их импорт становится поводом для резкого повышения цен монополиями, товары и услуги которых, пересекая границы своих стран, экспортируют в то же время в другие страны и инфляцию;

б) обмен банками национальной валюты на иностранную. Он вызывает потребность в дополнительной эмиссии бумажных денег, что пополняет каналы денежного обращения и ведет к инфляции и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)