АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение денег и структура денежной массы. Количество денег, необходимых для обращения

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. HI. Лакан: структура детерминации
  4. I. Количество тех и других
  5. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  6. I. Структура интеллекта
  7. I.2. Структура оптимизационных задач
  8. II. 2. Ультраструктура бактериальной клетки
  9. II. Вопросительное предложение
  10. II. Невероятное предложение
  11. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

Под предложением денег обычно понимают денежную массу в обращении, т.е. совокупность платежных средств, обращающихся в стране в данный момент.

Предложение денег в экономике регулируется в основном центральным банком, а также в определенных случаях в незначительной мере зависит и от поведения населения и от поведения крупных коммерческих финансовых структур.

Многообразие денежных средств, функционирующих в современной экономике, порождает проблему измерения денежной массы.

Денежная масса — совокупность всех денежных средств, находящихся в наличной и безналичной формах, обеспечивающая обращение товаров и услуг в народном хозяйстве.

В структуре денежной массы выделяется активная часть, к которой относятся денежные средства, реально обслуживающие хозяйственный оборот, и пассивная часть, включающая денежные накопления, остатки на счетах, которые потенциально могут служить расчетными средствами. Особое место в структуре денежной массы занимают так называемые квазиденьги (от лат. как будто, почти), т.е. денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, в депозитных сертификатах, в акциях инвестиционных фондов, которые вкладывают средства только в краткосрочные денежные обязательства.

Совокупность наличных денег (металлические деньги и банкноты) и денег безналичных расчетов в центральном банке (бессрочные вклады) составляют деньги центрального банка. Их называют также монетарной или денежной базой, так как они определяют суммарную денежную массу в народном хозяйстве.

Как отмечалось выше, денежное обращение никак не является простым повторением обращения тех или иных товаров и подчиняется своему специфическому закону. Сущность его заключается в том, что на протяжении этого периода для обращения необходимая лишь определенная, объективно объясненная масса покупательных и платежных денег. Если формализовать сущность этого закона, то она может быть выражена уравнениям, Мф = Мн, где Мф - фактическая масса денежных средств в обращении, а Мн - объективно необходимая для обращения их масса. Если Мф превышает Мн - значит в обращении появились лишние деньги, и наоборот, если Мф меньше от Мн - их изъян.
Общим законом денежного обращения является закон количества необходимых для обращения денег,действующих при всех способах производства, где существуют товарно-денежные отношения.
Количество денег, необходимое для нормального функционирования товарного производства, определяется четырьмя переменными экономическими факторами:
1. суммой цен товаров подлежащих к продаже; плюс 2. суммой платежей, приходящихся на этот же период; минус 3.

суммы цен товаров погашающих друг друга; 4. скоростью обращения денег. Последняя величина делит сумму величин перечисленных в пунктах 1-3 с их знаками (+ -), то есть Кд = цены товаров + суммы платежей - взаимопогашения скорость обращения денежной единицы К = (сумма цен товаров - продажа в кредит - взаимопогашаемые платежи + возврат кредита)/скорость оборота денежной единицы.
В упрощенном виде: К = (масса реализуемых товаров * средняя цена товара)/ скорость оборота денежной единицы. Все з-ны выражают постоянную, устойчивую, причинно-следственную связь между суммой цен реализуемой тов. массы, скоростью оборота ден. единицы и кол-ва денег, необходимых для обращения. Общий з-н ден. обращения состоит в том, что кол-во денег в обращении прямо пропорционально сумме цен реализованных товаров и обратно пропорционально скорости обращения ден. единицы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)