АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет основных макроэкономических показателей

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  6. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  7. II. Расчетная часть задания
  8. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  9. III. Определение показателей экономической эффективности инвестиционного проекта.
  10. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  11. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  12. IV. Амортизация основных средств

 

Самостоятельная работа студентов:

 

Темы для докладов:

1. Основные макроэкономические индикаторы

 

Задачи:

 

2. Предположим, что национальное производство включает два товара: X (потребительский товар) и Y (средство производства). В текущем году было произведено 500 ед. товара Х (цена за единицу – 2 ден.ед.) и 20 ед. товара Y (цена за единицу – 10 ден.ед.). К концу текущего года пять используемых машин (товар Y) должны быть заменены новыми.

 

Рассчитайте:

1) величину валового национального продукта;

2) величину чистого национального продукта;

3) объем потребления и объем валовых инвестиций;

4) объем чистых инвестиций.

 

3. По данным таблицы 6 рассчитайте:

1) ВНП по потоку доходов;

2) ВНП по потоку расходов;

3) Чистый национальный продукт;

4) Национальный доход.

 

 

Таблица 6– Исходные данные

Счет млрд. ден.ед.
а) Проценты за кредит  
б) Валовые частные инвестиции  
в) Заработная плата и жалование  
г) Прибыль корпораций  
д) Косвенные налоги  
е) Рентные платежи  
ж) Налоги на прибыль корпораций  
з) Чистый экспорт  
и) Государственные закупки  
к) Чистые частные инвестиции  
л) Доходы от собственности  
м) Чистые субсидии государственным предприятиям  
н) Трансфертные платежи населению  
о) Потребительские расходы  

 

4. Валовой национальный продукт составляет 5000 ден.ед. Потребительские расходы – 3200 ден.ед., государственные расходы – 900 ден.ед., а чистый экспорт – 80 ден.ед.

Рассчитайте:

1) величину валовых частных инвестиций;

2) объем импорта, при условии, что экспорт составляет 350 ден.ед.

3) чистый национальный продукт, при условии, что сумма чистых частных инвестиций составляет 670 ден.ед.;

4) в этом примере чистый экспорт выражается положительной величиной. Может ли она быть отрицательной? В каком случае?

 

5. По приведенным данным рассчитайте:

а) национальный доход; б) чистый национальный продукт в рыночных ценах; в) валовой национальный продукт

Таблица 7– Исходные данные

  Ден.ед.
Выплаты наемным работникам  
Косвенные налоги  
Субсидии  
Прибыль корпорации  
Рентные платежи  
Процентные платежи  
Амортизация  
Доходы собственников  

 

6. Если номинальный ВНП вырос с 1000 до 1100 ден.ед. в течение года, цены за этот период выросли на 4%, то на сколько изменился реальный ВНП?

Задачи для самостоятельного решения

7. Если номинальный ВВП страны Великании за 2010 год составил 54080 тыс.ден.ед., дефлятор ВВП в этой стране в 2010 году был равен 1,04, то реальный ВВП составил…

 

8. Номинальный ВВП составил 50 млрд.ден.ед., а реальный ВВП – 40 млрд.ден.ед. Определите темп инфляции.

 

9. Заполните пропуски в таблице:

 

Показатель      
ВВП в текущих ценах      
ВВП в ценах 1993 года      
ВВП в ценах 1994 года      
Индекс цен, % к предыдущему году      

 

 

Основные понятия

Агрегирование – соединение отдельных единиц или данных в единый показатель или число

Валовой национальный продукт – рыночная стоимость товаров и услуг. Произведенных с использованием национальных ресурсов страны в течение времени (за финансовый год).

Валовой внутренний продукт - представляет собой конечный результат производственной деятельности резидентных единиц- производителей в течение данного периода времени.

Производственный метод расчета ВНП -ВНП получается как разность между выпус­ком товаров и услуг в целом по стране, с одной стороны, и промежуточным потребле­нием - с другой, или как сумма добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

Метод определения ВНП по потоку доходов – метод измерения ВНП посредством суммирования всех доходов, созданных в производстве конечных товаров и услуг.

Метод определения ВНП по потоку расходов – на основе данного метода ВНПпредставляет собой сумму расходов необходимых для покупки всего объема произведенной в данном году продукции, т.е. личные потребительские расходы населения (С), валовые внутренние инвестиции (I), государственные закупки товаров и услуг (G) и чистый экспорта (Xn).

Промежуточное потребление равно стоимости товаров и услуг, которые трансфор­мируются или полностью потребляются в отчетном периоде в процессе производства.

Добавленная стоимость – стоимость проданного фирмой продукта минус стоимость изделий (материалов), купленных и использованных фирмой для его производства.

Валовые частные внутренние инвестиции – затраты на производство новых средств производства: машин, оборудования, инструментов и зданий, а также на пополнение товарно-материальных запасов.

Личные потребительские расходы населения – это расходы домашних хозяйств на товары текущего потребления (хлеб, молоко, овощи, одежду и др), предметы потребления длительного пользования (автомобили, холодильники и т.п.) и потребительские расходы на услуги (врачей, парикмахеров и др.).

Валовые внутренние инвестиции – включают производственные капиталовложения или инвестиции в основное производство, состоящие из всех конечных покупок машин, оборудования и станков, затрат на новое строительство (в том числе жилищное) и прироста запасов.

Государственные закупки товаров и услуг включают все государственные расходы на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов (например на содержание армии и госаппарата, содержание и строительство школ, детсадов, поликлиник, музеев и т.д.), но исключают все государственные трансфертные платежи.

Трансфертный платеж – выплата органом власти или фирмой домохозяйству или фирме денег (или передача товаров и услуг), взамен которых плательщик непосредственно не получают товары или услуги.

Косвенные налоги на бизнес – это налоги, которые включаются продавцами и производителями в цену своего товара и услуги.

Чистый национальный продукт – общий годовой объем производства товаров и услуг, который произвели и потребили в стране. Чистый национальный продукт = ВНП – амортизация

Национальный доход – это вновь созданная за год стоимость, характеризующая благосостояние общества, т.е. сумма заработной платы, ренты, процента и прибыли. Это совокупный доход в экономике, получаемый владельцами факторов производства. Национальный доход = ЧНП – косвенные налоги на бизнес

Личный доход (ЛД)– это сумма доходов, действительно получаемых населением на руки после вычета из национального дохода вкладов рабочих, служащих и работодателей в социальную систему страхования, налогов на прибыль корпораций и неопределенной прибыли, но с добавлением трансфертных платежей.

Располагаемый доход (РД) - доход, который непосредственно поступает в распоряжение домашних хозяйств и используется ими на потребление и сбережение.

Номинальный ВНП отражает объем нац.производства в ценах текущего периода, т.е. на момент производства этого объема товаров и услуг.

Реальный ВНП – общая рыночная стоимость товаров и услуг, измеренная в постоянных ценах (ценах базисного периода) или ВНП, величина которого скорректирована с учетом изменения уровня цен (инфляции или дефляции).

Индекс потребительских цен – это соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг (называемой рыночной корзиной) для данного периода времени и совокупной ценой сходной группы товаров и услуг в базисном периоде.

Дефлятор ВНП отражает динамику цен не только потребительских товаров и услуг, но и цен на товары производственного назначения, покупаемые государством, и цен товаров и услуг, купленных и проданных на мировом рынке.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)