АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спинномозговые нервы

Читайте также:
  1. Бульбарные нервы (IX—XII)
  2. ВАШИ НЕРВЫ НУЖДАЮТСЯ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ КАЛЬЦИЯ
  3. Вещество P — нейромедиатор пептидной природы в нейронах центральной и периферической нервной системы (базальные ганглии, гипоталамус, спинномозговые узлы).
  4. ГОЛОВНОЙ МОЗГ. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ
  5. Накладывать первичный шов на сухожилия, в том числе и на нервы, не рекомендуется. Последние можно лишь несколько сблизить.
  6. Нервы мостомозжечкового угла (V, VI, VII, VIII пары)
  7. Нервы организма на нервах.
  8. Нервы, иннервирующие мышцы глаза (III, IV и V пары)
  9. Обонятельные, зрительный нервы (I, II пары)
  10. Открытые спинномозговые травмы
  11. Сосуды и нервы шишковидного тела.
  12. Спинномозговые нервы

Спинномозговые нервы (31 пара) образуются из кореш­ков, отходящих от спинного мозга. Выделяют 8 шейных спинномозговых нервов, 12 грудных, 5 поясничных, 5 кре­стцовых и 1 копчиковый. Спинномозговые нервы соответ­ствуют сегментам спинного мозга.

Каждый спинномозговой нерв формируется из двух ко­решков – переднего (выносящего, эфферентного) и задне­го (приносящего, афферентного), которые соединяются друг с другом в межпозвоночном отверстии.

Волокна переднего и заднего корешков образуют сме­шанные спинномозговые нервы, содержащие чувствительные (афферентные) и двигательные (эфферентные) волокна.

Каждый спинномозговой нерв тотчас по выходе из меж­позвоночного отверстия делится на ветви: переднюю, зад­нюю и менингеальную. Кроме этих трех ветвей, имеющихся у всех спинномозговых нервов, в грудном и верхнепояснич­ном отделах имеется четвертая соединительная ветвь. Менингеальная ветвь возвращается через межпозвоночное отвер­стие в позвоночный канал и иннервирует оболочки спин­ного мозга. Задние ветви уходят круто назад к мышцам и коже задней области шеи, спины, поясничной области и ягодиц. Наиболее толстые передние ветви идут кпереди, их волокна иннервируют кожу и мышцы шеи, груди, живота, верхних и нижних конечностей. В шейном, поясничном и крестцовом отделах передние ветви обмениваются волок­нами и образуют сплетения: шейное, плечевое, пояснич­ное, крестцовое, от которых отходят периферические нервы. В грудном отделе передние ветви грудных спинномозговых нервов волокнами не обмениваются, проходят в стенках груди и живота под названием межреберных нервов.

Шейное сплетение образовано пе­редними ветвями четырех верхних шейных спинномозго­вых нервов. Оно расположено между глубокими мышцами шеи. Ветви шейного сплетения выходят из-под заднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Нервы шейного сплетения иннервируют кожу затылочной области, ушной раковины, наружного слухового прохода, шеи; двигательные (мышечные) ветви иннервируют близлежащие мышцы шеи и смешанный диафрагмальный нерв иннервирует диафрагму.

Плечевое сплетение образовано пе­редними ветвями четырех нижних шейных (V – VIII) и ча­стично I грудного спинномозговых нервов. Расположено сплетение между передней и средней лестничными мыш­цами, откуда оно позади ключицы спускается в подмышеч­ную полость тремя пучками, окружающими подмышечную артерию. У сплетения выделяют надключичную и подклю­чичную части. От надключичной части отходят короткие ветви плечевого сплетения, иннервирующие часть мышц шеи, мышцы и кожу плечевого пояса, плечевой сустав. От подключичной части плечевого сплетения, представ­ленного тремя толстыми нервными стволами, отходят длин­ные ветви (нервы), идущие к коже, мышцам и суставам верхней конечности.

Поясничное сплетение располага­ется в толще большой поясничной мышцы, образовано пе­редними ветвями трех верхних поясничных нервов и частич­но XII грудного и IV поясничного. Из поясничного сплете­ния выходят мышечные ветви к большой и малой пояснич­ным мышцам, квадратной мышце поясницы. Длинными вет­вями поясничного сплетения являются следующие нервы. Подвздошно-подчревный и подвздошно-паховый нервы иннер­вируют нижние отделы передней стенки живота, ее кожу и мышцы.

Бедренный нерв, самый крупный нерв поясничного спле­тения, спускается вниз и через мышечную лакуну под па­ховой связкой выходит на бедро. Этот нерв иннервирует мышцы передней поверхности бедра (четырехглавую и портняжную) и кожу. Длинная ветвь бедренного нерва — подкожный нерв проходит вниз рядом с большой подкож­ной веной ноги и отдает ветви к коже переднемедиальной поверхности коленного сустава, голени и стопы.

Крестцовое сплетение образовано передними ветвями V поясничного, всех крестцовых и коп­чиковых нервов. Располагается крестцо­вое сплетение на передней поверхности крестца. Седалищный нерв, самый крупный в теле человека, вы­ходит на заднюю поверхность бедра, где отдает ветви к мыш­цам (двухглавой мышце бедра, полусухожильной и полу­перепончатой). В подколенной ямке седалищный нерв раз­деляется на крупные большеберцовый и общий малобер­цовый нервы. Крестцовое сплетение иннервирует мышцы и кожу ягодичной области и промежности, кожу наружных половых органов, кожу и мышцы задней поверхности бедра, кости, суставы, мышцы и кожу голени и стопы.

Копчиковое сплетение образовано V крестцовым и копчиковым нервами. Ветви копчикового сплетения иннервируют кожу в области копчика и в окружности заднего прохода.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)