АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конечный мозг

Читайте также:
  1. Высокий бесконечный барьер
  2. ИДЕАЛЬНЫЙ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ в составе МОДУЛЯ
  3. Ключевые понятия многомерных выражений. Элемент данных. Родительский элемент. Конечный элемент. Дочерний элемент. Дочерний элемент. Атрибут гранулярности. Измерение куба.
  4. Конечный вывод ВАС: страховщик не вправе требовать уплаты процентов, если к моменту наступления срока уплаты суммы договор не вступил в силу.
  5. Конечный мозг
  6. Конечный уровень подготовки студента
  7. Конечный уровень подготовки.
  8. Низкий бесконечный барьер
  9. Он должен -- уметь находить лучшие и эффективные решения и предвидеть конечный результат.
  10. СОВОКУПНЫЙ И КОНЕЧНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ

Конечный мозг представлен двумя большими полушариями. В норме полушария симметричны и соединены пучком аксонов (мозолистым телом), по которому проходит передача информации из одного полушария в другое. В состав каждого полушария входят базальные ядра, желудочек, белое вещество и плащ, образованный корой. В каждом полушарии находится желудочек, являющийся полостью полушария и заполненный ликвором. Боковые желудочки через отверстия сообщаются с полостью III желудочка, куда оттекает ликвор.

Серое вещество представлено базальными ядрами – скоплением нервных клеток в глубине полушарий (рис.22).

 
 

 

 


Рис. 22.Схема строения базальных ядер

 

Выделяют хвостатое ядро, чечевицеобразное, ограду и миндалевидное ядро. Первые три ядра относятся к полосатому телу. Полосатое тело обеспечивает подготовку движений, а моторная кора – их точность и экономичность. Хвостатое ядро имеет головку, тело и хвост. Чечевицеобразное ядро связано с хвостатым, и в нем выделяют скорлупу и бледный шар. Бледный шар вовлечен в управления позой и инициации движений. Ограда – тонкая пластинка серого вещества, она связана с таламусом и миндалевидны телом.

Миндалевидное тело располагается в толще височного полюса полушария. Оно оказывает влияние на некоторые вегетативные функции и эмоциональное поведение человека. Миндалевидное тело входит в состав лимбической системы.

Лимбическая система контролирует эмоциональное поведение, сон, бодрствование, сексуальное поведение, а также процессы научения и памяти, играет значимую роль в мотивации поведения.

Мозолистое тело представляет собой массивный тяж поперечных волокон, который соединяет кору двух полушарий и позволяет ей интегрировать. Волокна мозолистого тела расходятся к коре полушарий в виде веера и образует лучистость.

Кора больших полушарий представляет собой слой серого вещества, покрывающий поверхность полушарий, толщиной от 3–4 до 5 мм. Большая часть коры (2/3) залегает в глубине борозд. Общее число нейронов коры оценивается в 10–15 млрд.

Кора полушарий покрыта бороздами и извилинами. Различают самые глубокие и постоянные первичные борозды, которые делят полушария на доли. Боковая борозда (сильвиева) отделяет лобную долю от височной, центральная борозда – лобную от теменной. Теменно-затылочная борозда разделяет теменную и затылочную доли. На медиальной поверхности располагается поясная борозда. Вторичные борозды менее глубокие, они делят доли на извилины и тоже достаточно постоянны. Третичные (безымянные) борозды придают извилинам индивидуальную форму и существенно увеличивают площадь их коры. Они наиболее изменчивы.

Макроскопическое строение коры. В каждом полушарии выделяют три поверхности: верхнелатеральную, нижнюю и медиальную.

На верхнелатеральной поверхности выделяют лобную, теменную, височную и затылочную доли.

В заднем отделе лобной доли проходит прецентральная борозда. От нее проходят верхняя и нижняя лобные борозды, благодаря этому лобная доля разделяется на четыре извилины: прецентральную, верхнюю лобную, среднюю лобную и нижнюю лобную. Теменная доля делится на три извилины: постцентральная извилина, верхняя теменная и нижняя теменная дольки. В височной доли различают три продольные извилины: верхняя, средняя и нижняя височные извилины. В затылочной доле выделяют только поперечную затылочную борозду.

На нижней поверхности полушарий выделяют обонятельную борозду, затылочно-височную и коллатеральную борозды. Здесь располагаются медиальная затылочно-височная извилина, язычная и парагиппокампальная извилины.

На медиальной поверхности полушарий выделяют борозду мозолистого тела. Выше расположена поясная борозда, заканчивающаяся крючком.

Микроскопическое строение коры. Клеточную организацию больших полушарий называют цитоархитектоникой. По морфологическим особенностям в коре выделяют шесть основных слоев, однако в различных областях коры количество слоев варьирует (табл. 3).

В коре больших полушарий имеет место интенсивный обмен нервными импульсами между отдельными ее участками и с другими отделами центральной нервной системы. Обмен информацией осуществляется по волокнам (белое вещество).

Таблица 3

 

  Слои коры     Описание клеток и волокон
1. Молекулярный Содержит небольшое количество мелких ассоциативных клеток веретенообразной формы, аксоны которых идут параллельно поверхности коры, составляя тангенциальное сплетение. Этот слой содержит большое количество волокон – дендритов нижележащих слоев
2. Наружный зернистый Содержит округлые и звездчатые клетки, а также небольшое число пирамидных нейронов. Размеры – около 10 мкм. Аксоны могут распространяться в различных направлениях (уходить в белое вещество или подниматься к молекулярному слою, входя в состав тангенциального сплетения), а дендриты располагаются в молекулярном слое
3. Наружный пирамидный Наиболее широкий слой коры. Лучше всего развит в прецентральной извилине. Диаметр нейронов постепенно возрастает от 10 до 40 мкм сверху вниз. Главный дендрит пирамидных нейронов идет молекулярный слой и там ветвится, боковые дендриты ветвятся в третьем слое, а аксон уходит вниз, образуя ассоциативное и комиссуральное волокно белого вещества
4. Внутренний зернистый Развит хорошо в затылочной доле, а в прецентральной извилине не развит. Образован мелкими клетками звездчатой формы
5. Внутренний пирамидный Содержит крупные пирамиды, причем в двигательной коре – очень крупные, названные гигантскими пирамидами Беца. Их размер – до 100 мкм. Аксоны гигантских пирамид образуют кортикоспинальные пути спинного мозга и оканчиваются на его мотонейронах. Их деятельность обеспечивает произвольные движения человека
6. Полиморфный Нейроны разной формы – звездчатые, пирамидные и веретенообразные. Их аксоны идут вверх, вниз и образуют ассоциативные и проекционные пути, переходящие в белое вещество головного мозга

 

Сложноорганизованную систему волокон коры больших полушарий называют миелоархитектоникой. Всю совокупность нервных волокон можно разделить на несколько групп (рис. 23).

 

 

 
 

 


Эфферентные волокна – пирамидные пути от клеток ганглионарного слоя

 

 
 

 


Рис. 23.Миелоархитектоника коры больших полушарий

 

Два полушария действуют согласованно. Правое полушарие контролирует сенсорные и двигательные функции левой половины тела, а левое осуществляет аналогичный контроль над правой половиной.

Функционально различают три разновидности коры: чувствительная (сенсорная), двигательная (моторная) и ассоциативная (рис.24).

 

 
 

 


.

 

Рис. 24.Разновидности коры больших полушарий

по функциональному признаку


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)