АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Апоптоз

Читайте также:
  1. Апоптоз — программируемая гибель клетки. В этом его принципиальное отличие от некроза.
  2. Гибель клетки: некроз и апоптоз
  3. Гипоплазия яичка, клеточная индукция, дифференцировка, пролиферация, апоптоз
  4. Клеточная индукция, дифференцировка, апоптоз, миграция.
  5. Клеточная индукция, пролиферация, дифференцировка, апоптоз, адгезия, перемежение клеток.
  6. НЕКРОЗ И АПОПТОЗ
  7. Регуляция апоптоза.

Апопто́з (греч. απόπτωσις — опадание листьев) — программируемая клеточная смерть, регулируемый процесс самоликвидации на клеточном уровне, в результате которого клетка фрагментируется на отдельные апоптотические тельца, ограниченные плазматической мембраной. АПОПТОЗ: экспрессия генов → ферментативный каскад → фрагментируется цитоскелет и хроматин → поверхность ядра и клетки становится складчатой, хроматин в виде крупных глыбок располагается на периферии ядра → отпочковывание протуберанцев материала ядра и цитоплазмы с образованием апоптотических телец, окружённых мембраной → фагоцитоз апоптотических телец

Мейоз

Мейоз:

профаза I → метафаза I → анафаза I → телофаза I → профаза II → метафаза II → анафаза II → телофаза II (без интерфазы между I-м и II-м делениями с образованием 4-х гаплоидных клеток и новой комбинации генов)

Мейоз состоит из 2 последовательных делений с короткой интерфазой между ними.

Профаза I — профаза первого деления очень сложная и состоит из 5 стадий:

Лептотена или лептонема — упаковка хромосом, конденсация ДНК с образованием хромосом в виде тонких нитей (хромосомы укорачиваются).

Зиготена или зигонема — происходит конъюгация — соединение гомологичных хромосом с образованием структур, состоящих из двух соединённых хромосом, называемых тетрадами или бивалентами и их дальнейшая компактизация.

Пахитена или пахинема — (самая длительная стадия) кроссинговер (перекрест), обмен участками между гомологичными хромосомами; гомологичные хромосомы остаются соединенными между собой.

Диплотена или диплонема — происходит частичная деконденсация хромосом, при этом часть генома может работать, происходят процессы транскрипции (образование РНК), трансляции (синтез белка); гомологичные хромосомы остаются соединёнными между собой. У некоторых животных в ооцитах хромосомы на этой стадии профазы мейоза приобретают характерную форму хромосом типа ламповых щёток.

Диакинез — ДНК снова максимально конденсируется, синтетические процессы прекращаются, растворяется ядерная оболочка; центриоли расходятся к полюсам; гомологичные хромосомы остаются соединёнными между собой.

К концу Профазы I центриоли мигрируют к полюсам клетки, формируются нити веретена деления, разрушаются ядерная мембрана и ядрышки

Метафаза I — бивалентные хромосомы выстраиваются вдоль экватора клетки.

Анафаза I — микротрубочки сокращаются, биваленты делятся и хромосомы расходятся к полюсам. Важно отметить, что, из-за конъюгации хромосом в зиготене, к полюсам расходятся целые хромосомы, состоящие из двух хроматид каждая, а не отдельные хроматиды, как в митозе.

Телофаза I — хромосомы деспирализуются и появляется ядерная оболочка.

Второе деление мейоза следует непосредственно за первым, без выраженной интерфазы: S-период отсутствует, поскольку перед вторым делением не происходит репликации ДНК.

Профаза II — происходит конденсация хромосом, клеточный центр делится и продукты его деления расходятся к полюсам ядра, разрушается ядерная оболочка, образуется веретено деления.

Метафаза II — унивалентные хромосомы (состоящие из двух хроматид каждая) располагаются на «экваторе» (на равном расстоянии от «полюсов» ядра) в одной плоскости, образуя так называемую метафазную пластинку.

Анафаза II — униваленты делятся и хроматиды расходятся к полюсам.

Телофаза II — хромосомы деспирализуются и появляется ядерная оболочка.

В результате из одной диплоидной клетки образуется четыре гаплоидных клетки. В тех случаях, когда мейоз сопряжён с гаметогенезом (например, у многоклеточных животных), при развитии яйцеклеток первое и второе деления мейоза резко неравномерны. В результате формируется одна гаплоидная яйцеклетка и три так называемых редукционных тельца (абортивные дериваты первого и второго делений).

17. Плазмолема. ПЛАЗМОЛЕММА – НАРУЖНАЯ КЛЕТОЧНАЯ МЕМБРАНА

ТРЁХСЛОЙНАЯ ГЛИКОЛИПОПРОТЕИДНОЙ ПРИРОДЫ ТОЛЩИНОЙ 10 нм:

- ГЛИКОКАЛИКС (наружный надмембранный слой углеводов) – 3-4 нм;

- БИСЛОЙ ФОСФОЛИПИДОВ (обращены «хвостами» внутрь навстречу друг к другу, формируя гидрофобную сердцевину, заряженные «головки» располагаются на наружной и внутренней гидрофильных поверхностях) – 7 нм;

- БЕЛКИ (интегральные, полуинтегральные, на поверхности бислоя) – 3-10 нм

ФУНКЦИИ ПЛАЗМОЛЕММЫ:

- БАРЬЕРНАЯ (ПРОХОДЯТ ЛИПИДЫ ЧЕРЕЗ БИСЛОЙ И ВОДА ЧЕРЕЗ ПОРЫ);

- МЕЖКЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (С СИГНАЛЬНЫМИ МОЛЕКУЛАМИ И ДРУГИМИ КЛЕТКАМИ ПОСРЕДСТВОМ ДЕСМОСОМ («ЗАКЛЁПКИ»), ПЛОТНЫХ КОНТАКТОВ («ЗАСТЁЖКА МОЛНИЯ»), ЩЕЛЕВИДНЫХ КОНТАКТОВ – НЕКСУСОВ («СИТО») И ПРОСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ);

- ТРАНСПОРТНАЯ (БЕЛКИ-ПЕРЕНОСЧИКИ ЧЕРЕЗ МЕМБРАНУ ИОНОВ, ГЛЮКОЗЫ И АМИНОКИСЛОТ, ЭКЗОЦИТОЗ, ПИНОЦИТОЗ, ФАГОЦИТОЗ).

Структура и состав биомембран

Мембраны состоят из липидов трёх классов: фосфолипиды, гликолипиды и холестерол. Фосфолипиды и гликолипиды (липиды с присоединёнными к ним углеводами) состоят из двух длинных гидрофобных углеводородных «хвостов», которые связаны с заряженной гидрофильной «головой». Холестерол придаёт мембране жёсткость, занимая свободное пространство между гидрофобными хвостами липидов и не позволяя им изгибаться. Поэтому мембраны с малым содержанием холестерола более гибкие, а с большим — более жёсткие и хрупкие. Также холестерол служит «стопором», препятствующим перемещению полярных молекул из клетки и в клетку. Важную часть мембраны составляют белки, пронизывающие её и отвечающие за разнообразные свойства мембран. Их состав и ориентация в разных мембранах различаются.

Клеточные мембраны часто асимметричны, то есть слои отличаются по составу липидов, переход отдельной молекулы из одного слоя в другой (так называемый флип-флоп) затруднён.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)