АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение и функции эндоплазматической сети

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Функции
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  9. II. Функции плазмолеммы
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  12. IV. Конструкция бент-функции

ГРАНУЛЯРНАЯ ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ (ГЭС)

ФУНКЦИИ: синтез белков клеточных мембран, лизосом, секрета.

ЛОКАЛИЗАЦИЯ: около ядра в базофильно окрашенной эндоплазме (Портер в 1945 г. в фибробластах), 10% объёма цитоплазмы.

СТРОЕНИЕ: плоские цистерны с просветом 20 нм, на наружной поверхности которых удерживается 75% рибосом клетки (тельца Палладе, 1953 - Нобелевская премия 1974 г.).

РИБОСОМА: 25х20х20 нм, 2 субъединицы из рРНК и белков, обратимо связанные в комплекс на иРНК, принимают тРНК и аминокислоты, осуществляют трансляцию (свободные рибосомы и комплексы свободных рибосом – ПОЛИСОМЫ синтезируют белки опорно-двигательной системы клетки и гиалоплазмы).

АГРАНУЛЯРНАЯ ЭНДОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СЕТЬ (АЭС):

ТРУБОЧКИ ДИАМЕТРОМ 20 нм В ОКСИФИЛЬНОЙ ЗОНЕ ЦИТОПЛАЗМЫ, ПРИНИМАЮЩИЕ УЧАСТИЕ В СИНТЕЗЕ ЛИПИДОВ, ГЛИКОГЕНА, ДЕПОНИРОВАНИИ Са2+, ОБЕЗВРЕЖИВАНИИ ТОКСИНОВ И ОБРАЗОВАНИИ ПЕРОКСИСОМ.

Функции агранулярного эндоплазматического ретикулума

Агранулярный эндоплазматический ретикулум участвует во многих процессах метаболизма. Также агранулярный эндоплазматический ретикулум играет важную роль в углеводном обмене, нейтрализации ядов и запасании кальция. Ферменты агранулярного эндоплазматического ретикулума участвуют в синтезе различных липидов и фосфолипидов, жирных кислот и стероидов. В частности, в связи с этим в клетках надпочечников и печени преобладает агранулярный эндоплазматический ретикулум.

эндоплазматическая сеть (ЭПС) — внутриклеточный органоид эукариотической клетки, представляющий собой разветвлённую систему из окружённых мембраной уплощённых полостей, пузырьков и канальцев.

Строение и функции комплекса Гольджии.

Аппарат Гольджи (комплекс Гольджи) — мембранная структура эукариотической клетки, органелла, в основном предназначенная для выведения веществ, синтезированных в эндоплазматическом ретикулуме. Аппарат Гольджи был назван так в честь итальянского учёного Камилло Гольджи, впервые обнаружившего его в 1897 году.

СТРОЕНИЕ:

- стопки из 3-5 мешочков (ДИКТИОСОМЫ), расширенных на концах, с выпуклой цис -поверхностью, обращённой к ядру, и вогнутой транс -поверхностью, обращённой к плазмолемме;

- пузырьки (транспортные d=50 нм, отпочковываются от ГЭС и сливаются с цис -поверхностью, гранулярные - первичные лизосомы d 0,2-0,5 мкм, секреторные различной величины и электронной плотности отпочковываются от транс -поверхности).

ФУНКЦИИ: синтез гликопротеидов (слизистого секрета), сортировка и накопление белков, образование лизосом, секреторных гранул, нейромедиаторов (осуществляющих взаимосвязь между нервными клетками).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)