АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фило и онтогенез тканей

Читайте также:
  1. Асимметрия в онтогенезе
  2. Вікова фізіологія – це самостійна наука, завданням якої є вивчення закономірностей становлення і розвитку фізіологічних функцій організму в процесі онтогенезу.
  3. Возрастная периодизация онтогенеза детей
  4. Вскрытие абсцессов и флегмон мягких тканей.
  5. Глава II. Закономерности и динамика психического развития в онтогенезе
  6. Закон развития (онтогенеза)
  7. Занятие 26. Биохимия нервной, мышечной и соединительной тканей.
  8. Иммунологические механизмы тканей. Органов и система органов человека.
  9. Классификация ожогов по глубине поражения тканей.
  10. Крупнейшим исследователем развития психики в онтогенезе (индивидуальном развитии) стал швейцарский психолог Жан Пиаже (1896–1980), основатель генетической психологической школы.
  11. Лекция 40. Понятие, развитие обобщений в онтогенезе
  12. ЛЕКЦИЯ № 16. Влияние знаково-символических средств на развитие психики человека в онтогенезе

ОНТОГЕНЕЗ ТКАНЕЙ:

зигота → бластомеры → морула → бластула → гаструла (ранняя – экто- и энтодерма, поздняя – экто-, энто- и мезодерма) → осевой комплекс эмбриональных зачатков и мезенхима (один зачаток – несколько тканей, теория дивергентного развития Н.Г. Хлопина, 1949) → гисто- и органогенез

Филогене́з, или Филогения (др.-греч. φῦλον, phylon — племя, раса и др.-греч. γενετικός, genetikos — имеющий отношение к рождению) — историческое развитие организмов[1].

В биологии филогенез рассматривает развитие биологического вида во времени. Таксономия, классификация организмов по сходству, основана на филогенезе, но методологически отличается от филогенетического представления организмов.

Филогенез рассматривает эволюцию в качестве процесса, в котором генетическая линия — организмы от предка к потомкам — разветвляется во времени, и её отдельные ветви могут специализироваться относительно общего предка, сливаться в результате гибридизации или исчезать в результате вымирания.

ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ ТКАНЕЙ

Последовательная ступенчатая детерминация и коммитирование потенций однородных клеточных группировок — дивергентный процесс. В общем виде эволюционная концепция дивергентного развития тканей в филогенезе и в онтогенезе была сформулирована Н.Г.Хлопиным. Современные генетические концепции подтверждают правоту его представлений. Именно Н.Г.Хлопин ввел понятие о генетических тканевых типах. Концепция Хлопина хорошо отвечает на вопрос, как и какими путями происходило развитие и становление тканей, но не останавливается на причинах, определяющих пути развития.

Причинные аспекты развития тканей раскрывает теория параллелизмов А.А.Заварзина. Он обратил внимание на сходство строения тканей, которые выполняют одинаковые функции у животных, принадлежащих даже к весьма удаленным друг от друга эволюционным группировкам. Вместе с тем известно, что, когда эволюционные ветви только расходились, у общих предков таких специализированных тканей еще не было. Следовательно, в ходе эволюции в разных ветвях филогенетического древа самостоятельно, как бы параллельно, возникали одинаково организованные ткани, выполняющие сходную функцию. Причиной этого является естественный отбор: если возникали какие-то организмы, у которых соответствие строения и функции клеток, тканей, органов нарушалось, они были и менее жизнеспособны. Теория Заварзина отвечает на вопрос, почему развитие тканей шло тем, а не иным путем, раскрывает казуальные аспекты эволюции тканей.

Концепции А.А.Заварзина и Н.Г.Хлопина, разработанные независимо одна от другой, дополняют друг друга и были объединены А.А.Брауном и В.П.Михайловым: сходные тканевые структуры возникали параллельно в ходе дивергентного развития.

(См. Курс гистологии А.А.Заварзина и А.В.Румянцева, 1946г.)

Развитие тканей в эмбриогенезе происходит в результате дифференцировки клеток. Под дифференцировкой понимают изменения в структуре клеток в результате их функциональной специализации, обусловленные активностью их генетического аппарата. Различают четыре основных периода дифференцировки клеток зародыша — оотипическую, бластомерную, зачатковую и тканевую дифференцировку. Проходя через эти периоды клетки зародыша образуют ткани (гистогенез).

33.

Дифференциация – формирование стойких структурных и функциональных признаков специализации ткани в ходе созревания клеток и активизации их генетического аппарата.

Детерминация – выбор клеткой генетической программы развития.

Популяция клеток – группа одного или нескольких типов клеток, которая может быть охартеризована в пространстве и во времени.

Дифферон – совокупность клеток, составляющая линию дифференцировки (популяция с возрастающей степенью зрелости клеток).

Типы популяций по уровню обновления клеток

(Леблон, 1962):

- статические, в которых клетки с определённого момента не делятся (нервная и сердечная мышечная ткани)

- растущие с постепенно затухающим делением клеток (соединительные ткани)

- обновляющиеся (клетки часто делятся и гибнут: эпителии и кроветворные ткани)

34.

Пролиферация – увеличение количества клеток в результате деления.

 

Репарация – регенерация при повреждении: гипертрофия (объём ткани восстанавливается за счёт увеличения размеров сохранившихся клеток), гиперплазия (объём ткани восстанавливается за счёт деления сохранившихся клеток) и внутриклеточная регенерация.

Атрофия – ослабление регенерации, уменьшение размеров клеток, их ядер, количества органелл, функциональной активности.

Метаплазия (от др.-греч. μετα- — приставка, обозначающая изменение и πλάσις — «образование, формирование») — стойкое замещение дифференцированных клеток одного типа дифференцированными клетками другого типа при сохранении основной видовой принадлежности ткани. Основной причиной метаплазии, в отличие от гетероплазии, являются патологические стимулы (изменения окружающей среды, воспаление и инфекционные заболевания, эндокринные нарушения и т. д.). При прекращении воздействия патологических факторов, ткань возвращает свою нормальную морфологическую структуру.

Гипоплазия (от гипо... и греч. plásis— создание, образование), гипогенезия, недоразвитие ткани, органа, части тела или всего организма. В основе Г., как и аплазии, лежит нарушение внутриутробного развития плода вследствие воздействия на организм матери лучистой энергии, при нарушении питания, некоторых инфекциях, передающихся от матери плоду (краснуха, токсоплазмоз, полиомиелит и др.).

Аплазия - аномалия развития, при которой отсуствует часть тела, орган или участок какой-либо ткани.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)