АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вводная часть. Кафедра Экономики и государственного и муниципального управления

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I часть: тестовые задания
  3. I. Теоретическая часть
  4. I. Теоретическая часть
  5. I. Теоретическая часть.
  6. II Основная часть
  7. II часть: развернутый ответ по теме
  8. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  9. II. Основная часть.
  10. II. Расчетная часть задания
  11. III -- ЧАСТЬ.
  12. III . Практическая часть.

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

Кафедра Экономики и государственного и муниципального управления

 

 

Утверждаю:

Ректор __________ Н.А. Нестерова

«___»__________20__ г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«Микроэкономика»

 

Направление подготовки __ Экономика_ ___________________________

 

Профиль подготовки ____А нализ и управление рисками ______________________

 

Квалификация (степень) выпускника _ бакалавр_ __________________________

 

Форма обучения ______ очная, заочная _________________________________

 

Сыктывкар


УДК

 

Составитель

К.э.н., доцент

кафедра Экономики и государственного и муниципального управления

Рабкин С.В.

 

Ответственный редактор

Обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

Протокол от «___»_______20___ г. №____

 

© Рабкин С.В., 2013

© Коми республиканская академия государственной службы и управления, 2013

 

 


Вводная часть

Рабочая программа учебной дисциплины «Микроэкономика» является структурным элементом Основной образовательной программы (далее - ООП) подготовки бакалавров по направлению «Экономика» (профиль «Анализ и управление рисками») КРАГСиУ.

Программа курса разработана с учётом нормативных документов по соответствующему направлению подготовки: Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (далее – ФГОС ВПО), утверждённого приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от … № …, и учебного плана ООП КРАГСиУ.

Учебный материал, включенный в рабочую программу дисциплины, направлен на формирование определённых общекультурных и профессиональных компетенций, обозначенных в ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», а также ряда специальных компетенций, сформулированных в ООП по профилю подготовки «Анализ и управление рисками».

Дисциплина «Микроэкономика» нацелена на изучение теоретических основ институциональной теории и анализ современных экономических процессов, с точки зрения диалектики формирования экономической мысли в рамках различных научных школ и соответствующих современных направлений исследований.

Предметом изучения дисциплины является основные категории и понятия микроэкономики, закономерности формирования микроэкономической среды и определяющих ее закономерностей.

В рамках курса рассматриваются вопросы развития микроэкономики, определяющей ключевые понятия современной экономической системы.

В изучении курса «Микроэкономика» значительная роль отводится прикладным аспектам исследования вопросов методологической взаимосвязи понятийного аппарата и диалектики развития экономической теории, а также дискуссиям по актуальным проблемам формирования микроэкономической среды и направлений соответствующих экономических исследований.

Актуальность и необходимость курса «Микроэкономика» в рамках ООП подготовки бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика» (профиль «Анализ и управление рисками») обусловлена формированием базовых экономических знаний соответствующих направлению подготовки и профессиональных компетенциям.

Методическая новизна дисциплины заключается в использовании инновационных методов и технологий обучения, а также ориентации на отечественный и зарубежный опыт в сфере применения активных интерактивных форм проведения занятий, в том числе с применением компьютерных симуляций.

Содержание дисциплины «Микроэкономика», тесно связанное с уровнем развития экономической науки, является важнейшим компонентом подготовки бакалавров по направлению 080100.62 «Экономика» (профиль «Анализ и управление рисками»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)