АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривые и законы Энгеля

Читайте также:
  1. IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ
  2. V2: Законы постоянного тока
  3. V2: Законы сохранения в механике
  4. А) федеральные законы и нормативные акты
  5. А) федеральные законы и нормативные документы
  6. Аксиомы ординалистского подхода. Функция полезности и кривые безразличия потребителя. Свойства кривых безразличия. Предельная норма замещения
  7. Антидискриминационные законы
  8. Билет№1(Кривые безразличия и их свойства. Предельная норма замещения.)
  9. Булева алгебра. Таблицы истинности. Основные законы.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Законы рыночного ценообразования. Модель равновесия по Вальрасу. Модель равновесия по Маршаллу.
  11. Взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном и долгосрочном периодах. Кривые Филлипса.
  12. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Краткосрочная и долгосрочная кривые Филлипса

Кривые Энгеля показывают соотношение между денежным доходом потребителя и кол-вом товара X (при неизмененных ценах и предпочтениях). Кривые Энгеля похожи на кривые спроса, и те, и другие показывают функциональную зависимость между важным фактором, влияющим на спрос (доход, цена соответственно) с одной стороны, и кол-вом покупаемых благ с другой стороны.
Только в случае кривой спроса мы абстрагируемся от всех факторов, кроме цены, а в случае кривых Энгеля, абстрагируемся от всех прочих факторов, кроме дохода.

       
   
 
I(x)  
 

 


tg =

I-денежный доход, кол-во товара х преобрет. За определенный период времени. Кривая Энгеля имеетположительный наклон- нормальный товар.
I
I
x
I(x)  

Кривая Энгеля имеетотрицательный наклон- ненормальный товар.

I(x)  

Кривая Энгеля для нейтральных товаров. Кривая Энгеля представляет собой вертикаль.

В исследованиях Энгеля выведены определенные закономерности, которые стали известны позднее, как законы Энгеля:
1) При стабильных ценах с ростом дохода доля дохода затрачиваемого на продукты питания уменьшается, т.е. кривая Энгеля приближается к вертикальному положению, т.к. объем покупок продуктов питания семьями слабо реагирует на изменения в семейном доходе.
2) С ростом дохода наблюдается увеличение расходов на потребление образовательных, юридических и медицинских услуг, и услуг, связаннх с отдыхом, туризмом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)