АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность предложения. Факторы эластичности предложения

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. I. Определите тип придаточного предложения.
  4. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  5. I.Подчеркните герундий, определите его форму времени и залог. Переведите предложения.
  6. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IV. 1. 2. Внехромосомные факторы наследственности
  9. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  10. V. Переведите следующие предложения.
  11. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  12. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

Эластичность предложения по цене это чувствительность объема предложения к изменению цены. Если объем предложения охотно реагирует на изменение цены, то предложение эластичное, если нет, то неэластичное.

Q- объем предложения; не может принимать отрицательное значение, т.к. между ценой и объемом предложения зависимость прямая.

Факторы эластичности предложения:

Среди факторов, влияющих на эластичность ведущее место занимает 1) фактор времени. В связи с этим принято выделять краткосрочный и долгосрочный периоды.

В краткосрочном периоде предложение может быть увеличено в ответ на повышение цены только посредством более интенсивного использования задействованных факторов производства, поэтому предложение в коротком периоде обладает низкой эластичностью по цене.

В длительном периоде предприниматели способны за счёт дополнительного инвестирования увеличить производственные мощности. Поэтому предложение в длительном периоде становятся достаточно эластичными.

2)дополнительные факторы:

a) Характер технологии – чем продолжительнее производственная цена, тем менее эластично предложение. В том же случае, когда производственный цикл краток, предприниматель может быстрее отреагировать на изменение цены, предложение становится эластичным.

b) Характер продукта. Например, предложение промышленной продукции более эластично, чем сельскохозяйственной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)