АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства: понятие, состав, структура и кругооборот оборотных средств

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  5. HI. Лакан: структура детерминации
  6. I и II ополчения: их состав, значение.
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  9. I. Средства, влияющие на аппетит
  10. I. Структура интеллекта
  11. I.2. Структура оптимизационных задач
  12. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel

Оборотные средства

 

 

Все средства, находящиеся в распоряжении предприятия, разделяются на основные (внеобортные) и оборотные (рис. 4.1).

 

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения. С точки зрения образования стоимости оборотные производственные фонды представляют собой – средства производства, которые целиком потребляются в однократном процессе производства, изменяют свою натуральную форму или соединены с другими средствами производства и их стоимость полностью переходит в изготовляемую продукцию.    

 

 


Оборотные производственные средства предприятий состоят из материальных производственных запасов и предметов труда, уже вступивших в производственный процесс (незавершенного производства), а также уже произведенных расходов на освоение производства новой продукции.

Готовая продукция не входит в оборотные производственные фонды, так как она уже вышла из сферы производственного процесса и вошла в сферу обращения предприятия.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно связаны между собой. Движение их имеет стабильный характер и составляет единый процесс кругооборота фондов предприятия. Стоимость оборотных производственных фондов в процессе производственного потребления целиком переносится на продукт труда и вместе с ним переходит из сферы производства в сферу обращения.

Фонды обращения, завершают сферу обращения поступлением денежных средств на счета в банке, и вновь направляются на создание производственных фондов.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, выраженные в денежной форме, образуют оборотные средства. Они предназначены для обеспечения непрерывности производства и реализации продукции.

 

Рис. 4.1. Классификация фондов предприятия

По месту и роли в процессе воспроизводства оборотные средства можно разделить на четыре группы (рис. 4.2.)

Рис 4.2. Кругооборот оборотных средств

 

По степени планирования оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые (рис. 4.3.).

 

Возможность нормирования Статья оборотных средств Группировка оборотных средств по стадиям кругооборота
Нормируемые оборотные средства Сырье и основные материалы В производственных запасах Оборотные производственные фонды
Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия
Вспомогательные материалы
Топливо
Тара и тарные материалы
Запасные части для текущего ремонта
Незавершенное производство В процессе производства
Расходы будущих периодов
Готовая продукция Фонды обращения
Ненормируемые оборотные средства Товары отгруженные
Дебиторская задолженность
Денежные средства

Рис. 4.3. Состав и классификация оборотных средств

 

 

К нормируемым относятся такие оборотные средства, на которые расчетным методом устанавливаются нормы. К ненормируемым – те, нормы на которые рассчитать практически невозможно. Например, сумма товаров отгруженных и находящихся в пути, которые еще не оплачены, зависит от требующегося времени для их доставки получателям. Это время, в свою очередь, определяется местонахождением получателей и транспорта, доставляющего материалы. Заранее рассчитать все это не представляется возможным.

Средства в расчетах образуются как разница в расчетах с получателями продукции предприятия и поставщиками материальных средств.

   
 
Дебиторская задолженность есть сумма, которую должны предприятию организации и отдельные лица.  
 
 
Денежные средства – это сумма денег, находящихся в кассе предприятия и на расчетных счетах.    

 


В производственных запасах наибольший удельный вес (около 65 %) составляют запасы сырья, основных материалов и полуфабрикатов.

Следует отметить, что величина незавершенного производства несколько больше величины материальных запасов, так как, кроме них, вновь создаваемый продукт, включает в себя заработную плату, амортизацию от использования основных средств.

Рассматриваемый кругооборот оборотных средств происходит непрерывно, т.е. одновременно на каждой стадии заморожены определенные финансовые ресурсы, иммобилизованные в запасах.

Время совершения оборотными средствами одного оборота называют периодом оборота оборотных средств.

Период времени, в течение которого оборотные средства находятся в сфере производства (время пребывания в запасах и в незавершенном производстве), называют периодом производства, а в сфере обращения (время нахождения готовых изделий на складе предприятия, в пути к потребителям и время, связанное с оплатой продукции) – периодом обращения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)