АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели наличия персонала

Читайте также:
  1. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  7. S 4. Показатели развития мировой экономики
  8. V2. Макроэкономические показатели
  9. А. Общие показатели оборачиваемости
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.

Наличие персонала характеризуется показателями его численности. Численность персонала может быть определена на дату (моментный показатель) и за период (интервальный показатель). На дату определяют списочное и явочное число.

В списочную численность работников включаются наемные работники, работающие по трудовому договору (контракту) и выполняющие постоянную, сезонную или временную работу один день и более, а также работавшие собственники организации, получавшие заработную плату в данной организации. В списочной численности работников учитываются как фактически работающие, так и отсутсвующие на работе по каким-либо причинам: находящиеся в служебных командировках, отпусках очередных и по беременности и родам; не вышедшие на работу в связи с выполнением общественных и государственных обязанностей и по болезни, а также с разрешения администрации; совершившие прогулы; получившие отпуска для сдачи экзаменов и учебы в образовательных учреждениях, аспирантурах; проходящие учебу на курсах повышения квалификации; занятые изготовлением продукции на дому.

Не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций; выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера; направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата; подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу, а также собственники данной организации и учащиеся учебных заведений, присланные для прохождения практики (если они не получают заработную плату).

Явочная численность работающих – это минимальная численность работников, необходимая для обеспечения безостановочного производственного процесса.

Численность работников за период меняется, происходит движение персонала (прием на работу и увольнение). Поэтому численность работников за период характеризуется средними величинами. Наиболее важный показатель – среднесписочная численность работников.

Среднесписочная численность работников (Чср.сп .) за месяц исчисляется по формуле

 

где - сумма списочного числа работников за каждый i -й календарный (рабочий и нерабочий) день данного месяца, чел.; - число календарных дней в данном периоде, дн.

При расчете среднесписочной численности работник, принятые на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, включая работников, принятых на половину ставки (оклада), учитываются пропорционально фактически отработанному времени. Если все занятые неполное рабочее время работают по 4 часа, то при определении среднесписочной численности персонала эти работники учитываются как один человек за каждый день с коэффициентом 0,5. Основание для расчета среднесписочной численности персонала являются приказы (распоряжения) о приеме, переводе работников на другую работу и прекращении трудового договора. При определении среднесписочной численности персонала из расчета исключаются: 1) женщины, находящиеся в отпусках по беременности и родам и в дополнительном отпуске по уходу за ребенком; 2) работники, обучающиеся в учебных заведениях и находящиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы.

Среднемесячная численность работников за квартал или за несколько месяцев определяется суммированием среднесписочной численности за все месяцы работы организации и деления результатов на количество месяцев в данном периоде.

Например, в январе 10 человек заключили с предприятием договор подряда на 20 дней, в феврале – 5 человек на 10 дней и 15 человек на 5 дней, в марте 8 человек заключили договор на 15 дней и 6 человек на 10 дней. Тогда, среднесписочная численность работавших по договорам подряда за январь составит 10*20/31=6 чел., за февраль (5*10+15*5)/28=4 чел., за март (8*15+ 6*10)/31=6 чел.

При определении среднесписочной численности персонала за месяц праздничные и выходные дни не исключаются из расчета. Число работников в эти дни принимается равным их числу в предшествующие рабочие дни.

Например, предприятие организовано и начало работать 25 марта. В списочном составе предприятия было следующее число работников: 25 марта – 220 человек, 26 марта – 230; 27 марта – 250; 28 марта – 240; 29 марта – 240; 30 и 31 марта выходные дни. Тогда, среднесписочное число работников за март составит (220+230+250+240+240+240+240)/31=1660/31=53 чел.

При наличии данных о среднесписочном числе работников за периоды с различным числом месяцев (интервалы неодинаковые) среднесписочной число за весь период вычисляется по средней арифметической взвешенной.

Например, за первый квартал среднесписочная численность работников составила 300 человек, а за апрель – 290 человек. Тогда среднесписочная численность за четыре месяца (январь-апрель) равна (300*3+290*1)/(3+1)=297 чел.

 

 

Показатель среднесписочной численности персонала используется для уточнения размера фирмы и является критерием отнесения ее к малым, средним, или крупным предприятиям. В зависимости от целей анализа рассчитываются и другие средние показатели движения персонала.

Средний оборот по приему на работу всех категорий персонала вычисляется по формуле

 

 

где - число принятых на работу ППП, чел.; - число принятых на работу служащих, чел.

Средний оборот по приему ППП и средний оборот по приему служащих будут вычисляться по формулам, соответственно

 

 

Аналогично рассчитываются с редний оборот по выбытию всех категорий персонала, средний оборот по выбытию ППП и средний оборот по выбытию служащих.

Коэффициент общего оборота кадров представляет собой отношение суммарного числа принятых на работу () и выбывших () за отчетный период к среднесписочной численности работников за тот же период

 

Коэффициент постоянства кадров рассчитывается по формуле

 

Прием работников может осуществляться по инициативе предприятия, по направлению органов трудоустройства и др. Выбытие может быть обусловлено: 1) причинами физиологического характера (пенсионный возраст, заболевания и т.п.); 2) предусмотренными законом причинами (призыв в армию, поступление на учебу и т.п.); 3) по собственному желанию, за нарушение дисциплины; 4) по решению судебных органов. Увольнение работников по собственному желанию, за нарушение дисциплины, по решению судебных органов называется текучестью кадров.

Коэффициент текучести кадров рассчитывается по формуле

 

где - число работников, выбывших по причинам текучести кадров, чел.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)