АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса по цене. Перекрестная эластичность. Дуговая эластичность

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  3. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  4. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  5. V2: Закон спроса и предложения.
  6. V2: Излишек спроса и предложения.
  7. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие спроса и предложения.
  9. V2: Эластичность спроса и предложения.
  10. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  11. Автоматическая дуговая сварка под слоем флюса
  12. Автоматическая дуговая сварка под флюсом

 

Способность спроса и предложения адаптироваться к изменившимся рыночным условиям называется эластичностью. Эластичность - безразмерная величина, её использование снимает сложности, связанные с единицами и масштабами рассматриваемых величин. Эластичность – это чувствительность, мера реакции одной величины на изменение другой.

Эластичность - важнейшая характеристика спроса, показывающая зависимость изменения величины спроса от изменения различных факторов (цены, дохода и др.). Это показатель степени чувствительности, реакции потребителей к изменениям цены товара. Понятие эластичности связано со спросом на товары в зависимости от их цены. Мерой такого измерения служит коэффициент эластичности спроса EDР.

Эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, которая показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на 1%.

Эластичность спроса по цене будет всегда отрицательной величиной, так как при увеличении цены величина спроса уменьшается (числитель и знаменатель коэффициента эластичности имеют разные знаки).Её определяют по модулю.

Если Е< 1, то спрос относительно неэластичен. В этом случае изменение цены повлечет за собой меньшее изменение величины спроса.

Если Е>1, то мы имеем дело с относительно эластичным спросом. Иными словами, изменение цены в данном случае приведет к большему количественному изменению величины спроса.

Если Е=1, говорят о единичной эластичности. В этом случае изменение цены приводит к такому же количественному изменению величины спроса.

 

Перекрёстная эластичность спроса. (cross elasticity of demand)

Это отношение процентного изменения спроса на один товар к процентному изменению цены на какой-либо другой товар.

Используется для оценки характера взаимосвязи товаров.

Положительное значение величины означает, что эти товары являются взаимозаменяемыми (субститутами), отрицательное значение показывает, что они взаимодополняющие (комплементы). Если же эластичность равна 0,это означает, что товары никак не связаны (независимые друг от друга товары).

.

 

Дуговая эластичность спроса.

Дуговая эластичность - примерная (ориентировочная) степень реакции спроса на изменения цены, дохода и других факторов. В случаях, когда изменение цены и/или спроса значительные (более 5 %), принято рассчитывать дуговую эластичность спроса

Для этого используют расчет дуговой эластичности, которая выражает эластичность спроса между двумя точками D1D2, как процентное выражение изменения средней цены и среднего объема спроса.

 

 

Эластичность спроса по цене

 

Эластичность спроса по доходу

 

3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)