АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса относительно дохода. Эластичность спроса и доходы продавцов

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. II. Мыслить относительно.
  5. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2: Закон спроса и предложения.
  11. V2: Излишек спроса и предложения.
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.

По мере увеличения доходов возрастают потребности в услугах и товарах. Отсюда очевидно, что доход воздействует на спрос и появляется необходимость в определении этой зависимости с помощью такого показателя, как эластичность спроса по доходу EDІ. Последняя исчисляется как отношение процентного изменения количества продукции, на которую предъявлен спрос, к процентному изменению дохода. Эластичность спроса по доходу показывает, на сколько процентов изменяется спрос на товар (d) при изменении дохода потребителя (I) на 1%.

Возможны два случая:

1. Если при росте (снижении) дохода спрос на товар растет (снижается), то такие товары называются нормальными. Термин «нормальный товар» употребляется постольку, поскольку естественна (нормальна) ситуация, при которой чем богаче (беднее) потребитель, тем больше (меньше) разнообразных товаров он покупает.

1.1). Если при росте (снижении) дохода спрос на товар растет (снижается), но в меньшей степени, чем доход, то такие товары называются предметами первой необходимости.

1.2). Если при росте (снижении) дохода спрос на товар растет (снижается), но в большей степени, чем доход, то такие товары называются предметами роскоши.

2. Если при росте (снижении) дохода спрос на товар снижается (растет), то такие товары называются малоценными.

То есть, Если E >0 — блага нормальные, если Е <0 — увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, оно является низкокачественным, если 0<Е<1 — спрос на благо растёт медленнее доходов — товары первой необходимости, если Е>1 — спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыщения — предметы роскоши

При этом один и тот же товар для небогатого потребителя может быть предметом роскоши, а для богатого – малоценным благом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)