АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение и сущность денег. Цена. Природа современных денег

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. I. ПРИРОДА СНОВ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  5. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  6. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  7. X. ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  11. Адаптивная природа интеллекта.
  12. Аддикция к трате денег (покупкам)

Затруднение встречи субъектов, товары которых нужны друг другу; рост этих трудностей по мере увеличения числа товаров и т.п. стали причиной возникновения товара-посредника. А чем измерить стоимость товара? Какие только предметы не служили деньгами! Служили деньгами самые разнообразные предметы: скот (только впоследствии стало понятно, что это абсолютно неправильно подобранный товар в качестве денег-ведь если нужно его обменять на что-то незначительное, то придется разрезать, то есть останется только мясо..и т.д.)собачьи зубы, черепа людей и животных, перец, солома, лопаты, шкура животных листья табака и, наконец, люди. Рабы служили товаром

Товар, избранный в качестве денег, должен обладать особыми достоинствами.

• Небольшое количество его должно иметь высокую стоимость. Тогда деньги необременительно иметь при себе, они всегда готовы к службе.

• Такой товар должен делиться на однородные части, не меняя качества (поделите бриллиант на кусочки! – это и будут осколки по «соответствующей» цене). Это удобно при совершении мелких торговых сделок.

• Стоимость его должна все время (ну по крайней мере – длительно) оставаться постоянной. Тогда его можно долго хранить, накапливать, прятать. С помощью такого товара – денег можно отделить покупку от продажи каким угодно долгим временем.

То есть данный товар должен обладать наивысшей ликидностью

Долго шли поиски. Многое перепробовали люди, пока сама жизнь, необходимость, отсеяв все другое, оставила металл. Золото – благородный металл. Так оно названо за то, что существует в природе в чистом виде, без химических примесей. На него не действует влага и большинство кислот. Оно легко режется, куется, плавится, отлично шлифуется, не утрачивает блеска со временем. Чтобы добыть золото, нужно затратить очень много труда на поиски. Поэтому крошечный кусок золота обладает очень высокой ценностью. Благодаря таким качествам золото оттеснило все другие металлы, в том числе и серебро, стало главным денежным металлом и совершило победное шествие по всему миру. Слово «золото» слилось в понятии людей со словом «деньги».

Деньги являются важнейшим атрибутом любой рыночной экономики. Это инструмент, отображающий экономические процессы в обществе, регулирующий развитие экономики. Деньги играют огромную роль в жизни любой страны, являясь неотъемлемой частью функционирования любой финансовой системы. Известный философ Сенека говорил: «Деньгами надо управлять, а не служить им». И поэтому, как важнейший раздел экономической науки, деньги требует постоянных исследований, Четкого определения понятия «деньги» не существует, но большинство экономистов констатирует, что деньги являются всеобщим приемлемым для всех эквивалентом стоимости товаров и услуг, являются универсальным орудием обмена, и появились как раз для упрощения этого обмена, способствуя развитию товарных отношений в обществе.

В процессе эволюции деньги претерпевали изменения. Так как современные деньги представлены в первую очередь электронными деньгами, то закономерно было рассмотреть это вопрос отдельно.

Сущность денег

Деньги - универсальное орудие обмена, всеобщий эквивалент стоимости товаров и услуг. Сущность денег можно показать на основе их становления. Товарное происхождение денег, несомненно. Разделение труда между земледельцами, скотоводами и ремесленниками породило настоятельную потребность обмениваться продуктами своего труда, которые в силу этого становились товарами. Найти решение тогда было невозможно. Первоначально не было какого-то общепризнанного всеми эквивалента, с помощью которого можно измерить стоимость всех других товаров. Так возник бартер(натуральный обмен, обмен товара на товар)

Существуют две теории происхождения денег:

1. деньги возникли как результат соглашения между людьми, Впервые ее смысл сформулировал древнегреческий философ Аристотель: деньги являются продуктом договоренности между людьми

2. эволюционно-историческая концепция - деньги появились в результате эволюционного процесса, (деньги-как стихийно выделившееся в процессе эволюцции средство) который сам по себе, независимо от желания людей, привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место. То есть сущность денег в том, что они являются всеобщим эквивалентом стоимости всех товаров.

Функции денег. При системе золотого монометаллизма в исследованиях К. Маркса говорилось о пяти функциях денег:

1)мера стоимости

2)средство обращения

3)средство накопления и сбережения

4) средство платежа

5) мировые деньги

Но в XX в. золотой стандарт перестал существовать. Это привело к коренному изменению сущности, назначения и вида денег.

Таким образом, современное экономическая наука дает следующее определение денег.

«Деньги - это универсальный эквивалент стоимости всех товаров, средство оплаты товаров и услуг, средство сохранения и преумножения стоимости. Они выполняют функции средства обращения и платежа, средство измерения стоимости (мера стоимости), средство накопления и сохранения стоимости». Современные экономисты выделяют три функции денег:

а) мера стоимости,(хлеб стоит 10 рублей, просто дана информация о стоимости нет действия, не происходит сделки, обмена между продавцом и покупателем)

б) средство обращения,(Господин Сидоров решил приобрести хлеб за 10 руб(происходит платеж), здесь имеет место ДЕЙСТВИЕ)

в) средство накопления.(в функции накопления богатства деньги представляют собой особый актив, который сохраняется после реализации товаров и услуг и обеспечивает покупательскую способность в будущем).

Велика также роль денег в экономике, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях.

Они выступают всеобщим условием общественного производства, инструментом экономических связей, орудием учета общественного труда в товарном хозяйстве. Деньги служат мерой стоимости всех произведенных товаров. Деньги значительно упрощают обращение товаров и услуг между производителями и покупателями. Экономические процессы, происходящие в государстве с рыночной экономикой, неразрывно связаны с денежным обращением, то есть деньги оказывают регулирующее воздействие на развитие экономики. С их помощью реализуется бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика государства

Цена

Есть денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товаров общественно необходимого рабочего времени.

 

 

14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)