АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) на основе данных наблюдений

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. Cверхпроводник на основе интерметаллического соединения Nb3Sn
  3. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  4. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  5. I. Разработка структуры базы данных.
  6. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  7. I. Расчет производительности технологической линии
  8. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  9. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  10. I.5.7. Mодификация (изменение) данных задачи
  11. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  12. II. Разработка макета женского исторического костюма в масштабе 1:4 на основе исторического источника

Для оценки степени загрязнения воздушного бассейна в последние годы используется санитарно-гигиенический показатель - суммарный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА). Комплексный индекс загрязнения атмосферы применяется для сравнительной оценки загрязненности отдельных районов города, отдельно взятых городов с установлением их приоритетности по уровню загрязнения и тенденций загрязненности. Он представляет собой относительный показатель, величина которого зависит от концентрации вещества в анализируемой точке, его ПДК и количества веществ загрязняющих атмосферу.

Задание:

1. Рассчитать суммарный индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) по результатам наблюдений состояния атмосферного воздуха в г. Донецке на стационарных постах Донецкого областного центра по гидрометеорологии.

2. Разграничить территорию города по степени суммарного загрязнения.

 

Исходные данные: Результаты контроля состояния атмосферного воздуха на стационарных постах Донецкого областного центра по гидрометеорологии. Карта города с привязкой стационарных постов Донецкого областного центра по гидрометеорологии.

 

Методические указания:

Комплексный индекс загрязнения атмосферы рассчитывается на основе данных стационарных наблюдений с учетом всей номенклатуры определяемых вредных веществ.

В основу расчета комплексного индекса загрязнения атмосферы приняты следующие положения:

-опасность воздействия на здоровье человека зависит от отдельных вредных веществ, от класса опасности конкретного вещества;

- по мере увеличения превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) веществ, возрастает опасность воздействия на здоровье человека.

Степень загрязненности атмосферы одним веществом выражается в общем виде через единичный (парциальный) индекс загрязненности - ИЗА, который рассчитывается по формуле:

 

 

Сi – средняя концентрация i-го вещества;

ПДКi – среднесуточная предельно допустимая концентрация i-го вещества;

Кi – безразмерная константа приведения степени вредности вещества к вредности сернистого газа.

Среднее значение константы в зависимости от класса опасности вещества принимается равным:

 

Класс опасности Характеристика класса константа
  чрезвычайно опасные высоко опасные умеренно опасные малоопасные 1,5 1,3 1,0 0,85

Для оценки загрязненности атмосферы отдельных районов города несколькими веществами рассчитывается комплексный индекс загрязнения атмосферы, для одинакового количества примесей. Для расчета комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА5) используют значения единичных индексов ИЗА тех пяти веществ, у которых эти значения наибольшие.

 

 

Величины ИЗА5 меньшие 2,5 соответствуют чистой атмосфере; 2,5 - 7,5 – слабозагрязненной атмосфере; 7,5 - 12,5 – загрязненной атмосфере; 12,5 -22,5 – сильно загрязненной атмосфере; 22,5 - 52,5 – высоко загрязненной атмосфере; более 52,5 – экстремально загрязненной атмосфере.

Пример. В N районе города измеряются концентрации девяти веществ в воздухе: двуокиси азота, окиси азота, окиси углерода, пыли, двуокиси серы, бензапирена, сероводорода, свинца, фенола, для которых индексы загрязнения, рассчитанные по формуле равны соответственно: 1,2; 0,4; 0,3; 2,3; 1,5; 2,5; 0,8; 1,9; 2,1. Для расчета комплексного индекса загрязнения используется 5 наибольших значений единичных индексов загрязнения: 2,5 - бензапирена; 2,3 - пыль; 2,1 - фенол; 1,9 - свинец; 1,5 - двуокиси серы. Таким образом, комплексный индекс загрязнения получают суммируя единичные и он равен 10,3.

В процессе выполнения работы студенты осуществляет:

1.Расчеты комплексного индекса загрязнения атмосферы по результатам наблюдений на стационарных постах г. Донецка.

2.Определение степени загрязнения приземного слоя воздуха в районе поста.

3. Сравнительную характеристику степени загрязнения атмосферы в разных районах города, с указанием перечня приоритетных загрязнителей в каждом районе.

4.Определение источников высокие уровни загрязнения воздуха в рассматриваемых районах.

Материалы исследований представляются в виде пояснительной записке к схеме загрязнения атмосферного воздуха в пределах г. Донецка по данным стационарных наблюдений в течении 2005-2006 г.г.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)