АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 1. Составной частью комплексного экологического мониторинга является мониторинг атмосферного воздуха

Читайте также:
  1. II. Работа с кувезом.
  2. II. Самостоятельная работа студентов на занятии.
  3. III. Работа с подобранной литературой
  4. III. Работа с подобранной литературой
  5. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  6. IV. Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции
  7. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  8. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
  9. V. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
  10. V. Самостоятельная работа студентов с больными.
  11. V2: Работа и энергия
  12. Window - работа с окнами.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАНЯТИЙ

Составной частью комплексного экологического мониторинга является мониторинг атмосферного воздуха. В процессе освоения курса студент должен овладеть методами получения и обработки данных о состоянии атмосферного воздуха, овладеть методами оценки состояния данного компонента природной среды и выявить степень его антропогенной трансформации. Студент должен уметь интерпретировать полученные данные, свободно ориентироваться в выборе методов при решении конкретных профессиональных задач, делать содержательные выводы, применять данные методы в самостоятельной научной работе.

Выполнение всех лабораторных работ является необходимым условием допуска к теоретическому зачету. На выполнение одной лабораторной работы отводится одна неделя. Студент выполняет лабораторную работу, используя вариант задания данный ему преподавателем.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Одним из важнейших объектов мониторинга окружающей среды является атмосферный воздух. Устойчивость биосферы зависит от его чистоты. Загрязнение воздуха отрицательно влияет на растения, животных, людей, строения, различные материалы.

В качестве наиболее распространенных и опасных загрязнителей выделены (А. И. Фёдоровым) восемь категорий загрязнителей: взвешенные вещества, они могут переносить другие загрязнители, растворённые в них или адсорбированные на его поверхности; углеводороды и другие летучие органические соединения; угарный газ (CO);оксиды азота (NOx);оксиды серы, в основном диоксид (SO2);свинец и другие тяжёлые металлы; озон и другие фотохимические окислители; кислоты в основном серная и азотная;

Степень загрязнения сильно колеблется во времени и пространстве. Эти колебания связаны как с особенностями источников поступления в воздух загрязняющих веществ, так и с влиянием метеорологических и топографических факторов: скорости ветра, температурные инверсий, давления, влажности воздуха, рельефа местности, расстояния от источника загрязнения.

Контроль состояния атмосферного воздуха включает в себя изучение источников загрязнения, исследование химических и фотохимических превращений загрязняющих веществ, выявление наиболее токсичных веществ, изучение распространения загрязнителей с воздушными потоками, отбор и анализ загрязнителей.

Основным способом отбора воздуха является аспирационный способ, при котором воздух пропускается через сорбционное устройство (поглотительный сосуд, концентрационная трубка, фильтр) с помощью побудителя расхода воздуха с определённой скоростью.

При исследовании атмосферных загрязнений определяют как максимально разовые (отбор проб 30 минут), так и среднесуточные концентрации (круглосуточный отбор). Наблюдение за загрязнением атмосферы проводится на стационарных, маршрутных и передвижных (подфакельных) постах. Результаты стационарных наблюдений рассматриваются в лабораторной работе №3, помимо этого приводится ряд лабораторных работ которые студенты могут произвести самостоятельно.


 

Лабораторная работа № 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)