АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обоснование (корректировка) параметров сети режимно-наблюдательных скважин и пунктов контроля при гидрогеологическом мониторинге

Читайте также:
  1. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  2. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  3. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  4. IV. Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ОК.
  5. IV. Формы контроля
  6. IV. Формы контроля
  7. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  8. V. Формы контроля
  9. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  10. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  11. VII Формы текущего и итогового контроля
  12. ZOOSN (ПРИК.Основания пунктов приказов)

Как правило, при гидрогеологическом мониторинге осуществляется контроль первого от поверхности водоносного горизонта, который зачастую имеет прямую гидравлическую связь с поверхностными водами. Поэтому наиболее рациональным решением является проведение одновременного контроля состояния поверхностных и подземных вод. Для этого сеть оборудуемых наблюдательных скважин рекомендуется дополнить пунктами контроля поверхностных вод. Для удешевления работ по организации мониторинга подземных вод создаваемая сеть наблюдения кроме специально оборудованных скважин может включать действующие колодцы и родники.

Создаваемая при этом сеть наблюдательных скважин и пунктов контроля состояния подземных и поверхностных вод должна решать следующие задачи:

- своевременное обнаружение загрязнения;

- изучение динамики области загрязнения подземных и поверхностных вод во времени и по площади;

- изучение условий миграции и дифференциации загрязняющих веществ в процессе техногенного замещения природных вод;

- изучение геохимических барьеров, которые способствуют локализации загрязняющих веществ и служат механизмом самоочищения вод;

- корректировка прогнозов загрязнения по результатам фактических наблюдений.

Кроме этого, наблюдательная сеть должна обеспечивать оконтуривание ореола загрязнения и изучение его внутреннего строения, то есть концентрационную и ассоциативную зональность ореола, существование которой свидетельствует об интенсивности, масштабах и границах ореола техногенного замещения природных вод.

Для обеспечения решения задач количество наблюдательных скважин и пунктов контроля, их расположение должно быть “скользящим” во времени, то есть наращивание такой сети должно определяться характером и скоростью распространения ореола загрязнения.

Выбор пунктов наблюдения производится с учетом геофильтрационной схемы и имеющихся предварительных результатов мониторинга или гидрогеологических изысканий. Сеть должна обеспечивать представительность (репрезентативность) данных мониторинга вод по набору дискретных пунктов наблюдения, то есть объективно (с высокой степенью достоверности) отражать существующее положение, наиболее приближенное к истинным оценкам состояния водного объекта в целом.

Количество наблюдательных скважин (пьезометров) и пунктов контроля определяется числом объектов потенциального воздействия на подземные и поверхностные воды, их расположением в плане. Кроме того, в местах, где воздействие объектов гарантированно не сказывается, т.е. “выше” по потоку от источников загрязнения, обычно размещаются так называемые “фоновые” скважины и пункты контроля. Общее количество скважин и пунктов контроля в сети наблюдения должны обеспечить выполнение задач мониторинга.

В зависимости от реальных условий возможного загрязнения подземных и поверхностных вод принимаются соответствующие варианты размещения скважин и пунктов контроля.

Контрольные створы наблюдательных скважин и пунктов контроля располагаются вдоль векторов направления подземного потока и поверхностного стока, практически перпендикулярно гидроизогипсам. Расположение пунктов наблюдения предусматривает возможность контроля растекания подземного потока в субгоризонтальном направлении, то есть учитывает все векторы движения подземных вод. Контрольные створы могут включать по 2-4 пункта наблюдения, состоящие как из скважин и колодцев, так и гидрометрических постов. Как правило, створ начинается фоновым пунктом контроля, то есть расположенным выше по потоку от исследуемых объектов.

 

Задание:

С использованием данных предыдущих лабораторных работ внести изменения в параметры наблюдательной сети в соответствии с изложенными выше требованиями.

Исходные данные: Результаты изучения геофильтрационной схемы территории, определения степени загрязнения водной среды и зоны влияния исследуемого объекта. Схемы и карты гидродинамических условий, отбора проб и ореолов загрязнения в пределах исследуемых территорий. Карты ассоциативной зональности ореолов влияния.

Методические указания:

1. Осуществить анализ существующей сети наблюдения с точки зрения соответствия предъявляемых требований.

2. Провести границы зоны влияния и наметить контрольные створы.

3. Определить количество наблюдательных скважин и пунктов контроля в каждом из створов.

4. Обосновать расположение каждого пункта наблюдения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)