АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка степени опасности загрязнения водной среды

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  3. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  4. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. Требования безопасности перед началом работы
  7. III. Гигиеническая оценка условий труда
  8. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  9. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  10. IV. Оценка травмобезопасности рабочих мест
  11. IX. Меры безопасности при пользовании ледовыми переправами
  12. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности

 

Оценка степени опасности загрязнения водной среды является важной экологической и санитарно-эпидемиологической задачей. Решение этой задачи зависит от цели исследований. Оценка степени опасности производится на основе ПДК. В настоящее время действует ряд нормативных документов, определяющих ПДК вод в зависимости от назначения использования. Разработаны и утверждены ПДК вод хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного назначения. Они существенно отличаются. Так концентрация меди в водах питьевого качества не должна превышать 1 мг/л, а в водах рыбохозяйственного назначения – 0,001мг/л.

Поэтому определять опасна данная концентрация какого-либо компонента или не опасна необходимо в зависимости от целей мониторинга. Так контроль качества питьевой воды необходимо осуществлять на основе ПДК вод хозяйственно-питьевого назначения. Мониторинг рыбохозяйственных объектов осуществляется на основе ПДК вод рыбохозяйственного назначения. Во всех остальных случаях используют ПДК вод культурно-бытового назначения.

Целью мониторинга объектов водной среды является контроль их гидродинамического и гидрохимического режима. Контроль осуществляется на базе региональных и локальных сетей наблюдения. Региональные сети организовываются государственными контролирующими структурами, а локальные сети в зонах влияния производственных объектов организуются за счет средств предприятий, которым принадлежат данные объекты.

Данная лабораторная работа предполагает приобретение навыков по обработке данных химико-аналитических исследований проб поверхностных и подземных вод, отобранных при проведении мониторинга на базе локальных сетей, организованных в зонах влияния различных производственных объектов.

Задание:

Рассчитать показатели загрязнения поверхностных и подземных вод на базе ПДК вод культурно-бытового назначения. Рассчитать суммарные показатели концентраций (СПК). Построить моно- и поликомпонентные карты загрязнения водной среды. Дать характеристику степени опасносности загрязнения вод исследуемой территории, описать форму размеры выделенных ореолов загрязнения, их пространственную приуроченность. Сделать вывод о связи выделенных ореолов загрязнения с источниками загрязнения, в частности с объектом исследования.

 

Исходные данные: Ситуационный план с пунктами контроля водной среды, результаты химико-аналитических исследований проб, отобранных из данных пунктов контроля.

 

Методические указания:

1. Загрязняющие компоненты распределяются по лимитирующему признаку вредности и классам опасности.

2. Для каждого элемента определяется показатель загрязнения, ,

где С- содержание элемента, ПДК – предельно допустимая концентрация элемента.

3. Оценочным параметром суммарного полиэлементного загрязнения конкретной пробы является суммарный показатель концентрации (СПК):

Согласно рекомендациям нормативных документов [СанПиН №4630-88] суммарный показатель концентрации (СПК) для воды рассчитывался по формуле:

 

 

C1 C2 Сn

СПК = --------- + --------- +... + ---------,

ПДК1 ПДК2 ПДКn

где Cn – концентрация n-го элемента в пробе;

ПДКn - предельно-допустимая концентрация n-го элемента в пробе.

К расчету принимаются компоненты 1, 2 и 3 классов опасности (чрезвычайно опасные и высоко опасные) с одинаковым лимитирующим признаком вредности санитарно- токсикологическим (Pb, Hg, Cd, Bi, Co, Ni, Se, Al, Br, V, NO3, NH4) и органолептическим (Zn, Cu, Fe, Mn, S04, C1).

4. Уровень загрязнения для природных вод определялся согласно нормативам качества воды для водных объектов культурно-бытового водопользования.

 

 

Степень загрязнения Оценочные показатели загрязнения для водных объектов I и II категории
Органолептический (СПК) Санитарно-токсикологический (СПК)
Допустимая Умеренная Высокая Чрезвычайно высокая <1 1-4 4-8 >8 <1 1-3 3-10 >10

 

5. На основе всех определенных СПК выделяются ореолы комплексного загрязнения водной среды исследуемой территории.

6. Для ряда индикаторных компонентов, которые определяют уровень суммарного загрязнения, а также для уровня минерализации и жесткости строятся отдельные карты распространения данных компонентов и показателей.

7. Составляется пояснительная записка, содержащая введение, краткую характеристику исследуемого объекта и водной среды прилегающей территории, методику выполнения работы, результаты расчетов, набор карт и их описание, выводы о степени опасности загрязнения исследуемой водной среды, источниках загрязнения.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)