АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выпускной квалификационной работы. Непосредственное руководство выпускной квалификационной работой студента осуществляет научный руководитель

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Непосредственное руководство выпускной квалификационной работой студента осуществляет научный руководитель.

Научными руководителями выпускных квалификационных работ могут быть профессора и доценты выпускающей кафедры, штатные или совместители, имеющие ученую степень доктора или кандидата наук.

Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы:

- оказание помощи студенту в выборе темы выпускной квалификационной работы и разработке плана его выполнения;

- оказание помощи в выборе методов проведения исследования;

- квалифицированные консультации по подбору литературы и фактического материала;

- систематический контроль за ходом выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с разработанным планом;

- оценка качества выполнения выпускной квалификационной работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв научного руководителя);

- оказание помощи при подготовке к защите выпускной квалификационной работы: консультирование по написанию доклада, оформлению раздаточного материала, проведению презентации.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы контролирует все стадии подготовки и написания работы вплоть до её защиты. Студент-дипломник не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем о выполнении задания.

Научный руководитель рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические и архивные материалы, другие источники по теме; проводит систематические, предусмотренные расписанием консультации, консультирует студента по содержанию и оформлению работы; оказывает помощь в сборе дополнительной информации, информирует кафедру в случае несоблюдения студентом установленного графика; даст согласие на представление работы к защите.

Дипломнику следует иметь в виду, что руководитель не является ни соавтором, ни редактором выпускной квалификационной работы и поэтому не должен поправлять все имеющиеся в работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения выпускной квалификационной работы задачи руководителя изменяются.

На первом этапе подготовки руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует как их лучше устранить.

Рекомендации и замечания руководителя дипломник должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформление выпускной квалификационной работы полностью лежит на нем, а не на руководителе.

После получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы руководитель, выступающий экспертом кафедры, составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество, отмечает положительные стороны; особое внимание обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления её в ГАК.

В отзыве руководитель отмечает также ритмичность выполнения работы в соответствии с графиком, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период её написания.

По отдельным выпускным квалификационным работам, наряду с научным руководством, может проводиться консультирование. Консультанты могут назначаться для руководства разделами выпускной квалификационной работы, связанными с использованием математического аппарата обработки данных, а также в тех случаях, когда тематика выпускных квалификационных работ носит межкафедральный или междисциплинарный характер.

Консультирование выпускных квалификационных работ по вопросам использования математического аппарата может осуществлять любой преподаватель кафедры высшей математики или информатики, профессионально владеющий данным вопросом.

Научные консультанты выпускных квалификационных работ по межкафедральным или междисциплинарным вопросам выделяются из числа преподавателей

соответствующих кафедр по согласованию с заведующими кафедр.

Контроль за работой студента, проводимый научным руководителем, дополняется контролем со стороны кафедры и деканата. С этой целью на кафедре ведётся специальный журнал, в котором регистрируют необходимые сведения о выпускных квалификационных работах:

- ф.и.о. студента;

- название темы выпускной квалификационной работы;

- наименование организации, по материалам которой выполняется работа;

- номер и дата приказа по СЗАГС о закреплении за студентом темы;

- ф.и.о. научного руководителя;

- срок сдачи работы (выполнение календарного плана);

- дата допуска заведующим кафедрой работы к защите;

-.и.о. рецензента;

- дата получения рецензии;

- дата защиты работы в экзаменационной комиссии ГАК;

- оценка ГАК.

Допускается ведение журнала в компьютерном виде в формате, заданном УМУ: Microsoft Excel.

6. Разработка плана и структуры выпускной


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)