АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сердечная мышечная ткань. Сердечная мышечная ткань – один из немногих примеров ткани, в котором имеются структурная единица, представленная клетками сердечными миоцитами

Читайте также:
  1. I. Скелетная мышечная ткань: локализация и принцип строения
  2. Б. Мион и нервно-мышечная единица
  3. Блок 1. Психо мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании. Для детей 6—7 лет
  4. Влияние ультразвукового хирургического инструмента на рассекаемую ткань
  5. Внутримышечная инъекция детям раннего возраста
  6. Внутримышечная инъекция.
  7. Волокнистую хрящевую ткань.
  8. Врожденная мышечная кривошея (ВМК)
  9. Выход лейкоцитов в воспаленную ткань (эмиграция лейкоцитов)
  10. ГЛАВА 357. МЫШЕЧНАЯ ДИСТРОФИЯ И ДРУГИЕ ХРОНИЧЕСКИЕ МИОПАТИИ
  11. ГЛАВА 6. Ваша мышечная система.
  12. Гладкая мышечная ткань

Сердечная мышечная ткань – один из немногих примеров ткани, в котором имеются структурная единица, представленная клетками сердечными миоцитами. Этот тип ткани специализирован на быстрые и правильные сокращения и характеризуется низкой утомляемостью.

Схема строения мышечной ткани сердечной мышцы человека.

Видна поперечнополосатая исчерченность, вставочные диски, центрально расположенные ядра (по Гейденгайну)

 

Функциональный элемент – волокно, которое состоит из клеток, соединенных друг с другом вставочными пластинками. Наиболее плотно сердечные миоциты соединены друг с другом в области миофибрилл. Этим достигается связывание их концов, находящихся в разных клетках – это их структурное объединение. Вставочная пластинка не монолитна, она пронизана порами, проницаемы для Са2+. У части акт протофибрилл в области вставочных пластинок электронно плотны, в этих участках обнаружены α-актинин и фибриллин. Имеются щелевые контакты для обмена низкомолекулярными веществами. Возможно, они способствуют распространению возбуждения. Многочисленные десмосомы. Функция вставочных пластинок – обеспечение структурной и функциональной связи миоцитов за счет длинных единых сократимых структур без нарушения клеточного уровня организации.

Органоидный и молекулярный уровни организации весьма сходны с соответствующими уровнями организации поперечно-полосатой мышечной ткани. Это является указанием на то, что эволюция этих сократимых структур носит закономерный характер в эволюции многоклеточных животных. Прогрессирующее усложнение сердечной мышечной ткани связано с появлением мышечной системы – миокарда.

Организация миокарда: в его состав входят 2 типа кардиомиоцитов – рабочие и проводящие. Проводящие кардиомиоциты имеют цитоплазму, не сильно богатую миофибриллами. Функция проводящих кардиомиоцитов – генерация и распространение возбуждения, обеспечивают миогенный автоматизм сердечной мышцы. В стенке сердца имеются пучок Гисса на поверхности перегородки между желудочками, предсердный пучок возле атрио-вентрикулярного отверстия, синусный узел Кисс-Флака в устье краниальной полой вены.

На рисунке: Объемная модель рабочих кардиомиоцитов на уровне вставочного диска.

Видны пальцевидные боковые выросты клеток, которые на срезе имитируют вставочные диски (по Шостранду и Андерсону).

 

Отличия между кардиоцитами и поперечно-полосатой мышечной тканью: симпластическая и клеточная основа организации; механизм регенерации и гипертрофии; гистогенез. В поперечно-полосатой мышечной ткани, которая образуется из миотома, наблюдается антагонизм между дифференцировкой и репродукцией клеток. С началом синтеза специфических белков репродукция выключается, миобласты с образующимися миофибриллами сливаются в мышечные трубочки. Часть клеток не сливается – сателлиты. В случае повреждения мышечного волокна оно погибает. Новые волокна могут образовываться только за счет размножения сателлитов миобласты слияние волокно.

Сердечная ткань развивается из особых участков висцерального листка спланхнотома. Дифференцировка и функционирование кардиомиоцитов начинаются очень рано в онтогенезе, но начало синтеза актина-миозина не выключает способность к репродукции, только удлиняется митотический цикл их. В сформированном миокарде камбиальных элементов нет. При повреждении миокарда миоциты травмированной части гибнут.

Восстановление:

Например, при таком повреждении сердечной мышечной ткани как инфаркт миокарда

1. формирование рубца из соединительной ткани

2. гипертрофия сохранившихся миоцитов

3. частичная дедифференциация части миоцитов и их однократное деление во многих участках. У крыс при инфаркте миокарда желудочков в митоз вступает часть миоцитов предсердий.

Сердечная мышечная ткань – своеобразная растущая клеточная популяция. Поперечно-полосатая мышечная ткань – камбиальная ткань с наличием малодифференцированной популяции в своей структуре.

 

Слои стенки сердца: эндокард – эндотелиальная выстилка и подстилающая соединительная ткань, миокард – мышечные слои, эпикард – серозная оболочка на поверхности, перикард – околосердечная сумка с жидкостью.

Между эпикардом и миокардом есть слои нерабочих кардиомиоцитов, которые выполняют функцию проведения нервных импульсов с предсердий на желудочки.

Схема строения гладкомышечной клетки позвоночного животного.

1 – базальная мемебрана;

2 – ядро;

3 – миофиламенты;

4 – электронно-плотные скопления;

5 - эндоплазматический ретикулюм;

6 – митохондрии;

7 – поперечно-срезанное нервное окончание с синаптическими пузырьками. (По Стеопое)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)