АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод – это путь познания, опирающийся на некую совокупность ранее полученных общих знаний (принципов)

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. A. Выявление антигенов вируса в мокроте методом ИФА.
  3. D. Генно-инженерным методом
  4. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  5. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  6. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  7. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  8. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  9. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  10. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  11. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  12. I. Методические основы

Существуют и другие толкования этого понятия. Метод – это способ достижения цели, определенным образом упорядоченной деятельности.

Методология делится на две части: учение об исходных принципах (основах) и учение о способах, приемах исследования, опирающихся на эти основы.

Методологию не следует отождествлять с логикой научного исследования. Первое шире, чем второе, которое рассматривает логические методы исследования. Методология включает принципы, методы, приемы подготовки и проведения наблюдений, эксперимента, пути формирования и развития общих научных понятий.

Методология как наука постоянно развивается. При быстром росте информации она позволяет синтезировать научные знания, заключая их большой объем в небольшом количестве понятий, разрабатывать методы получения новых знаний и быстрого овладения ими.

Значение методологии состоит в том, что она помогает выяснить философскую основу научного познания, произвести на этой базе систематизацию всего объема знаний и овладения ими; создать условия для разработки новой, еще более эффективной методики дальнейшего исследования в любой сфере научного познания.

Существуют три уровня методологии: философский, общенаучный и конкретно-научный или частный. Все уровни взаимосвязаны, взаимообусловлены и способствуют обогащению методологии научного познания. Когда в процессе опыта открываются новые явления, для их объяснения мы обращаемся явно или неявно к существующей научной картине мира, стремимся внести в нее такие новые элементы, которые укладывались бы в эту картину мира, несколько расширяя ее содержание, с другой – объяснили бы это явление. Если сделать это не удается, мы пытаемся построить новую картину мира, чтобы охватить все предыдущие знания, и чтобы она объясняла новые факты. Следовательно, чтобы найти новую гипотезу или принцип, сначала нужно обнаружить новые элементы научной картины мира или же заменить старую картину мира на новую.

Для поиска новой гипотезы или принципов необходимо опираться на какие-то более широкие исходные знания. Диалектический материализм – общая методология любой науки. Для любой конкретной науки важно, что внешний мир существует объективно, и он отражается в голове человека – это положение теории познания, на которой строятся все научные исследования. То, на что направлена познавательная и иная деятельность, является объектом, который ставит определенные границы и пределы познания. Возникает необходимость изучения закономерностей объекта. Каждая конкретная наука имеет свой объект, понимаемый как часть материального мира или любые его свойства и выражающий ее непосредственно или опосредованно. Для более точного выражения познаваемого объекта вводится понятие предмета познания – это зафиксированные в опыте и включенные в процесс практической деятельности человека стороны, свойства и отношения объектов, исследуемые с определенной целью в данных условиях и обстоятельствах. Его имеет каждая наука.

Важно рассмотреть вопрос: «Каковы источники научного познания?»

Научное познание состоит из эмпирического и теоретического исследования, опирается на философское и обыденное познание. Поэтому можно отметить два источника. Один лежит в основе эмпирических методов исследования и связан с обыденным познанием, другой – в основе теоретических методов и связан с философским познанием. Оба уходят своими корнями в практику.

Итак, теория познания рассматривает две ступени познания: эмпирическую и теоретическую.

Часто встречается неправильное толкование терминов «эмпирический и теоретический» и соответствующих знаний. Эмпирическое знание есть знание о явлениях, а теоретическое – о сущности. Но этого разъяснения недостаточно, так как некоторые явления познаются теоретически, а некоторые сущности – эмпирически.

Обе ступени имеют свой базис научного познания. Эмпирическое исследование состоит в переходе от частного к общему – обобщение частного научного знания, теоретическое – в переходе от общего к частному, т.е. является конкретизацией общего научного знания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)