АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исходные понятия, принципы и гипотезы, необходимые для построения теории, называются основаниями теории

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Исходные данные для проектирования
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  6. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  7. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами
  8. I. Сестринский процесс при остром лейкозе. Определение, этиология, клиника, картина крови. Принципы лечения и ухода за пациентами.
  9. I. Сестринский процесс при пневмонии. Определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентом.
  10. I. Сестринский процесс при хроническом бронхите: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами.
  11. I. Сестринский процесс при хроническом гепатите: определение, этиология клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами. Роль м/с в профилактике гепатитов.
  12. I. Структурные принципы

Вторая стадия завершается созданием теории, но не завершается теоретическое исследование.

Третья стадия. Осуществляются объяснение явлений на основе теории, проверка и корректировка теории. При объяснении явлений из основного теоретического закона выводится эмпирический закон, с помощью которого вычисляются данные, характеризующие явление. Может быть такое, что при верной теории опытные данные не проверены, наблюдения проведены недостаточно точно.

При использовании теории всегда вводятся ограничения: упрощается формулировка, задаются начальные и граничные условия.

Надо иметь в виду, что экспериментальная интерпретация теории может быть лишь частичной. Из теории можно сделать множество выводов, поэтому ее полная проверка бывает невозможна.

Существуют другие методы проверки теории, которые носят теоретический характер и осуществляются в процессе ее построения. Вычисляют какие-то величины и связывают их значения с теоретическими значениями, тем самым объясняя явления, характеризующиеся этими величинами.

Теория отражает не только объективные законы, но и все возможные явления, обусловленные этими законами в данной области действительности. Другими словами, теоретическое исследование обладает возможностями предвидения, чего нет в эмпирическом исследовании.

В процессе научного познания обе противоположности – эмпирическая и теоретическая ступени познания – находятся в противоречии, но обе ведут к новым знаниям. Эмпирические знания, возникая из опыта, рано или поздно охватываются теорией и выводятся из нее.

Теоретические знания, возникая на своей особой теоретической основе, как бы независимо от опыта, эмпирических знаний, контролируются ими и подчиняются им.

Лекция 3. Моделирование и математические методы. Основные принципы и закономерности научного познания

План

1. Моделирование и математические методы в эмпирическом и теоретическом исследованиях.

2. Система основных методологических принципов познания.

3. Основные закономерности развития научного познания.

 

В научном познании объекты не всегда изучаются непосредственно. На разных стадиях эмпирического и теоретического исследования их роль выполняют «заместители», которые были названы «моделями». Они представляют собою материальные или идеальные объекты, которые в качестве средства познания стали применяться уже на заре развития наук. «Модель есть созданная или выбранная субъектом система, упрощенно воспроизводящая существенные для данной цели познания стороны изучаемого объекта и в силу этого находящаяся с ним в таких отношениях замещения и сходства, или изоморфизма (гомоморфизма), что ее исследование или оперирование ею служит опосредованным способом получения знания об объекте» (цитата взяты из автореферата докторской диссертации К.В. Батороева (1970 г.). В определении подчеркивается основное назначение научных моделей: объяснение изучаемого объекта. Объяснить объект на модели – это значит получить о нем некоторое выводное знание.

Процесс создания моделей называют моделированием. Любая модель всегда огрубляет объект, воспроизводит его не всецело и упрощенно. Предпринимаются попытки в определении основных этапов моделирования.

Одни авторы считают, что необходимо осуществить такую последовательность шагов: 1) сбор, систематизация и первичный анализ информации о свойствах и отношениях изучаемых объектов; 2) установление определенного сходства и различия модели с предметом-оригиналом, обнаружение расхождений, корректировка модели; 3) экспериментальное или логическое исследование модели; 4) экстраполяция полученного знания на оригинал, т.е. объяснение с помощью модели изучаемого фрагмента реальности. При этом выполняются такие процедуры, как умозаключение по аналогии, абстрагирование, идеализация и интерпретация. Другой вариант процесса моделирования включает такие этапы: 1) возникновение необходимости (или целесообразности) моделирования; 2) теоретическая подготовка моделирования; 3)создание или выбор модели; 4) изучение модели; 5) перенос знания; 6) проверка и подтверждение знания; 7) включение нового знания в систему научной теории.

Модели классифицируют по содержанию, по средствам и способам их построения, по назначению и пр. В гуманитарных науках широко используются содержательные, описательные модели. Чаще всего исследователи прибегают к созданию структурно-функциональных моделей.

Широкое распространение в научном познании получили математические модели. Они формируются с помощью некоторой особой математической структуры, способной изоморфно или гомоморфно отразить свойства объекта, проявляемые им в различных экспериментальных условиях. Однако эти математические структуры превращаются в модель лишь тогда, когда элементам структуры дается интерпретация на языке соответствующей науки. В гуманитарных науках математические модели выполняют вспомогательную роль, используются при обработке данных эксперимента.

Нетрудно заметить, что процесс моделирования можно применить на любой стадии эмпирического и теоретического исследований. Можно прибегнуть 1) к концептуальному моделированию, т.е. разработать и использовать модели, формируемые наблюдателем в процессе обучения и наблюдения за объектом в виде образа; 2) теоретическому моделированию, основанному на знании фундаментальных законов науки или на теоретических моделях-аналогиях, рассматриваемых как равносильные понятию теории данной предметной области; 3) кибернетическому моделированию, основанному на использовании алгоритмов, имитационных моделей-программ, проигрываемых на ЭВМ и реализующих аналогию типа структурно-функционального подобия или тождества функций управления и др.

Обсуждение содержания ступеней научного познания основывалось на системе основных методологических принципов познания. Они являются сами объектом изучения. Существуют разные ответы на вопрос: «Какие принципы познания следует считать основными методологическими?» Мы выбрали один из вариантов ответа, приведенный в работе [3, c. 24]. Основные методологические принципы познания: единство теории и практики, определенность (детерминизм), историзм, развитие, объективность, причинность, познаваемость, конкретность. В этой системе принцип единства теории и практики является системообразующим.

Завершим изучение первого раздела описанием основных закономерностей развития научного познания и стоящих перед ним проблем.

В работе [5], на основе которой разработаны первые три лекции, отмечены следующие основные закономерности:

1. Эмпирический базис находится в состоянии постоянного роста, обусловленного систематическим проведением экспериментов, расширением сферы экспериментальных исследований. Идет рост эмпирических научных знаний.

2. Теоретический базис качественно изменяется только тогда, когда одни конкретные представления заменяются другими. При этом осуществляется переход от одной конкретно-научной картины мира к другой. Следовательно, теоретический базис представляет собой определенный этап в развитии данной области наук.

3. На определенном этапе развития науки теоретический базис качественно не меняется. Он расширяется в пределах существующей конкретно-научной картины мира.

4. В процессе накопления опытных данных неизбежно возникают противоречия между опытными данными и существующей научной картиной мира. В итоге произойдет замена одной картины мира другой и качественное изменение теоретического базиса, что определит переход к новому этапу развития конкретной науки.

5. Новые философские идеи обуславливают качественные скачки в развитии научного познания, так как переход к новой картине мира совершается под влиянием новых философских идей.

В этом плане большую роль для педагогики играет философия образования.

Анализ методологии научного познания как единство двух противоположностей – эмпирического исследования и теоретического – дает возможность раскрыть развитие научного познания. Конкретно-научная картина мира (педагогическая, психологическая и др.) может рассматриваться как форма научного познания, по отношению к которой эмпирические и теоретические знания выступают в качестве содержания.

Психолого-педагогические науки в своем развитии подчиняются этим же закономерностям. Перед ними стоят проблемы, которые решаются в сфере научного познания: достоверность и очевидность научного знания. Есть эмпирическая и теоретическая достоверность; наглядность и наблюдаемость научного знания; проблема факта и закона в научном познании; проблема знака, смысла и значения в научном познании; роль интуиции в научном познании и другие.

Описанные выше философские основы научного познания являются фундаментом методологии психолого-педагогических исследований.

Научное исследование — процесс изучения, эксперимента, концептуализации и проверки теории, связанный с получением научных знаний.

Виды научных исследований:

· Фундаментальное исследование, предпринятое главным образом, чтобы производить новые знания независимо от перспектив применения.

· Прикладное исследование, направлено преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей, решения конкретных задач.

· Монодисциплинарное исследование проводится в рамках отдельной науки.

· Междисциплинарное исследование требует участия специалистов различных областей и проводится на стыке нескольких научных дисциплин.

· Комплексное исследование проводится с помощью системы методов и методик, посредством которых ученые стремятся охватить максимально (или оптимально) возможное число значимых параметров изучаемой реальности.

· Однофакторное или аналитическое исследование направлено на выявление одного, наиболее существенного, по мнению исследователя, аспекта реальности.

· Поисковое исследование, направлено на определение перспективности работы над темой, отыскивание путей решения научных задач.

· Критическое исследование проводится в целях опровержения существующей теории, модели, гипотезы, закона и пр. или для проверки того, какая из двух альтернативных гипотез точнее прогнозирует реальность. Критические исследования проводятся в тех областях, где накоплен богатый теоретический и эмпирический запас знаний и имеются апробированные методики для осуществления эксперимента.

· Уточняющее исследование. Это самый распространённый вид исследований. Их цель — установление границ, в пределах которых теория предсказывает факты и эмпирические закономерности. Обычно, по сравнению с первоначальным экспериментальным образцом, изменяются условия проведения исследования, объект, методика. Тем самым регистрируется, на какую область реальности распространяется полученное ранее теоретическое знание.

· Воспроизводящее исследование. Его цель — точное повторение эксперимента предшественников для определения достоверности, надежности и объективности полученных результатов. Результаты любого исследования должны повториться в ходе аналогичного эксперимента, проведенного другим научным работником, обладающим соответствующей компетенцией. Поэтому после открытия нового эффекта, закономерности, создания новой методики и т.п. возникает лавина воспроизводящих исследований, призванных проверить результаты первооткрывателей. Воспроизводящее исследование — основа всей науки. Следовательно, метод и конкретная методика эксперимента должны быть интерсубъективными, т.е. операции, проводимые в ходе исследования, должны воспроизводиться любым квалифицированным исследователем.

· Разработка — научное исследование, внедряющее в практику результаты конкретных фундаментальных и прикладных исследований.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)