АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нейроны

Читайте также:
  1. II. Большие альфа-мотонейроны
  2. Ассоциативные нейроны
  3. Горизонтальные нейроны находятся в слое I. От их веретеновидного перикариона отходит длинный аксон, который вместе с дендритами образует горизонтальные связи в пределах слоя I.
  4. Нейроны и нейроглия
  5. Нейроны, синапсы, нейронные сети
  6. Нервная система. Нейроны
  7. Стрелками указано направление передачи сигналов. Самые крупные нейроны достигают у человека длины около метра и имеют аксоны диаметром до 15 мкм
  8. Чувствительные нейроны
  9. Эффекторные нейроны

Содержание

 

· 1 Общая характеристика нервной системы

o 1.1 Нейроны

o 1.2 Нейроглия

· 2 Сравнительная нейроанатомия

o 2.1 Типы нервных систем

o 2.2 Нервная система различных животных

§ 2.2.1 Нервная система книдарий и гребневиков

§ 2.2.2 Нервная система первичноротых

§ 2.2.2.1 Нервная система членистоногих

§ 2.2.2.2 Нервная система моллюсков

§ 2.2.3 Нервная система вторичноротых

§ 2.2.4 Нервная система позвоночных

§ 2.2.5 Нервная система млекопитающих

§ 2.2.5.1 Морфологическое деление

§ 2.2.5.2 Функциональное деление

o 2.3 Онтогенез

§ 2.3.1 Модели

§ 2.3.1.1 Регуляционные механизмы

§ 2.3.1.2 Развитие нервной системы позвоночных

· 3 Нейронауки

o 3.1 Профессиональные сообщества и журналы

· 4 Интересные факты

· 5 Примечания

· 6 Ссылки

· 7 См. также

Общая характеристика нервной системы

Все разнообразие значений нервной системы вытекает из ее свойств.

1. Возбудимость, раздражимость и проводимость характеризуются как функции времени, то есть это процесс, возникающий от раздражения до проявления ответной деятельности органа. Согласно электрической теории распространения нервного импульса в нервном волокне, он распространяется за счет перехода локальных очагов возбуждения на соседние неактивные области нервного волокна или процесса распространяющейся деполяризации потенциала действия, представляющего подобие электрического тока. В синапсах протекает другой-химический процесс, при котором развитие волны возбуждения-поляризации принадлежит медиатору ацетилхолину, то есть химической реакции.

2. Нервная система обладает свойством трансформации и генерации энергий внешней и внутренней среды и преобразования их в нервный процесс.

3. К особенно важному свойству нервной системы относится свойство мозга хранить информацию в процессе не только онто-, но и филогенеза.

Декарт: «Раздражение ступни передаётся по нервам в мозг, взаимодействует там с духом и таким образом порождает ощущение боли».

Нейроны

Нервная система состоит из нейронов, или нервных клеток и нейроглии, или нейроглиальных клеток. Нейроны — это основные структурные и функциональные элементы как в центральной, так и периферической нервной системе. Нейроны — это возбудимые клетки, то есть они способны генерировать и передавать электрические импульсы (потенциалы действия). Нейроны имеют различную форму и размеры, формируют отростки двух типов: аксоны и дендриты. У нейрона обычно несколько коротких разветвлённых дендритов, по которым импульсы следуют к телу нейрона, и один длинный аксон, по которому импульсы идут от тела нейрона к другим клеткам (нейронам, мышечным либо железистым клеткам). Передача возбуждения с одного нейрона на другие клетки происходит посредством специализированных контактов —синапсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)