АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение:

Читайте также:
  1. Решение:
  2. Решение: см. выше
  3. Решение: см. выше
  4. Решение: см. выше.

КПВ Робинзона и Пятницы имеют вид (см. рис.4). Если Робинзон будет специализироваться на ловле крокодилов (по условию задачи), то он поймает их в количестве Х, тогда, если Пятница будет ловить только крокодилов, то он поймает их в количестве (100-Х), аналогично, если Пятница только собирает кокосы, то он соберет их в количестве Y, а Робинзон - в количестве 100-Y.

Рис.4

 

При этом: . .

Точка С(X;Y) на совместной КПВ (рис.5), в которой первоначально по условию задачи находится экономика, это точка полной специализации. Если произойдет увеличение количества собираемых кокосов на 30% за счет сокращения пойманных крокодилов на 70%, то:

 

 

Если они захотят поймать больше крокодилов, то им придется пожертвовать 45% кокосов, тогда:

.

 

Крокодилы

Рис.5

Определим значения Х и Y, решив уравнения:

. .

Определим альтернативные издержки ловли одного крокодила

a) для Робинзона:

 

б) для Пятницы:

.

.

Ответ: Для Робинзона -0,5; для Пятницы -1,75.

3. Некоторая страна производит только два товара – G и W. Соответствующая КПВ описывается уравнением: . (количества G и Y могут выражаться не только целыми числами). После вступления в ВТО (Всемирную Торговую Организацию) страна открылась мировому рынку, на котором 1W оценивается в 4G; при этом на мировом рынке можно обменять как любое количество W на G, так и любое количество G на W.

Найдите множество комбинаций (W;G), которые теперь могут быть потреблены в стране. Изобразите это множество на плоскости и найдите уравнение его границы (эта граница иногда называется кривой торговых возможностей). С наступлением эпохи войн и политической нестабильности ВТО вводит против страны санкцию, согласно которой импорт W в страну не может превышать 9 единиц. Как изменится в результате этой меры кривая торговых возможностей страны?


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)