АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение:. Страна выбирает: Какую точку ей выбрать на (или под) своей КПВ (сколько товаров произвести); Сколько и какого произведенного товара обменять на другой

Читайте также:
  1. Решение:
  2. Решение: см. выше
  3. Решение: см. выше
  4. Решение: см. выше.

Страна выбирает:

  • Какую точку ей выбрать на (или под) своей КПВ (сколько товаров произвести);
  • Сколько и какого произведенного товара обменять на другой товар на мировом рынке.

КПВ страны имеет вид (см. рис). Если страна получает неограниченные возможности обмена в пропорции 1W на 4G, то она может произвести некоторое количество G и W и поменять их на c с выгодой для себя на мировом рынке в указанной пропорции. Тогда максимальное количество доступных для потребления наборов будет находиться в области, ограниченной касательной, проходящей через точку А на КПВ, координаты которой cоответствуют пропорции обмена X=(-4Y). Определим координаты точки касания. По условию в точке касания X=(-4Y). Тогда: . . Следовательно W=2, G=96.

Пусть уравнение касательной будет иметь вид: , где a=-4. 96= -8+b. b=104.

Тогда G=-4W+104. Если в стране будет произведено 2 единицы товара W, то его можно обменять на 8 единиц товара G, увеличив потребление до 104 ед, если произведенные 96 ед. товара G поменять на 24 ед. товара W, то его максимальное потребление вырастет до 26 единиц. Итоговое множество доступных для потребления наборов на рисунке заштриховано.

А(Х;Y)

Рис. 6

Определим, как изменится кривая торговых возможностей страны в результате введения ВТО санкции?

Количество возможного производства G, исходя из КПВ: . По мировой цене мы сможем получить W в количестве: , но его количество W за счет внешней торговли ограниченно 9 единицами.

То есть: или . Если страна хочет получить 9 дополнительных единиц W, то она может это сделать за счет обмена их на 36 G, произведенных в своей стране.

Общее количество товара W, которое может получить страна в этих условиях, определяется функцией: (где первое слагаемое количество товара W, полученное за счет торговли, а w – за счет собственного производства). Нам необходимо исследовать поведение функции Х на интервале . ; .

На промежутке (0;2) функция Х возрастает. Максимум функции будет достигаться при , т.е. за счет внутреннего производства, а от 2 до + бесконечности функция убывает, поэтому с учетом условия максимум убывающей функции будет в точке . Тогда максимально возможное количество товара W, полученное страной, составит 17 единиц: =17, причем 9 ед., получено за счет продажи 36 ед G. Новое множество доступных комбинаций будет иметь следующий вид, рис 7.

Рис. 7

 

Функция новой КТВ будет выглядеть следующим образом:

4. Мустафа и глиняные горшочки. Автор Людмила Веселая

Мустафа нашел на чердаке дома своей иранской бабушки глиняные фигурки - 100 птичек и 60 человечков, а также очень большой запас разных красок. Через месяц он уезжает от бабушки и хочет до отъезда заняться раскрашиванием фигурок.

Для того чтобы раскрасить птичку ему нужно всего 1 час, а человечка - 2 часа. На местном рынке нераскрашенные фигурки птичек продаются по 20 ден. ед., а вот фигурки человечков не продаются, потому что изображения людей в Иране запрещены. Но Мустафа смог найти контрабандиста, который готов скупить любое количество нераскрашенных глиняных человечков по 60 ден.ед. за штуку. Своих денег у Мустафы, конечно, нет.

Постройте КПВ Мустафы в координатах раскрашенных птичек и человечков, если на разрисовывание у него есть всего 250 часов. Содержательно объясните построение КПВ.

Пусть по оси Х (оси абсцисс) будет откладываться количество раскрашенных человечков, а по оси Y (оси ординат) – количество раскрашенных птичек.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)