АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Рассмотрим ограничения, которые формируют КПВ

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  3. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  4. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  5. II этап: Решение задачи на ЭВМ в среде MS Excel
  6. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  7. II. Решение логических задач табличным способом
  8. II.1.3. Решение транспортной задачи в QSB
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  11. IV. Воскрешение мертвых
  12. MatLab: решение дифференциальных уравнений

Рассмотрим ограничения, которые формируют КПВ.

1) Ограничение по ресурсу – нераскрашенные человечки (Х = 60).

У Мустафы всего 60 нераскрашенных человечков, купить их на рынке нельзя, поэтому максимально он может изготовить только 60 раскрашенных человечков. Сколько бы при этом Мустафа не изготовил птичек – количество человечков будет меньше 60. От точки (0,60) вверх идет прямая линия до точки (60, 100).

Для раскрашивания набора (60,100) Мустафе потребуется: (60∙2 + 100∙1) = 220 часов. В лимит времени -250 часов он укладывается.

2) Если бы у Мустафы не было ограничения по времени, то он смог бы поменять 60 нераскрашенных человечков через куплю - продажу на 180 дополнительных птичек (продав одного человечка, он сможет купить 3 птички). Тогда максимальное количество птичек достигло бы 280. Ограничение по ресурсу – нераскрашенные фигурки с учетом возможности их замены через куплю-продажу на рынке: Y = 280 – 3X, где Х≤60.

3) Однако, из-за лимита времени в 250 часов, если он весь месяц будет заниматься только раскраской птичек, то сможет раскрасить 250 птичек. Увеличивая на единицу количество раскрашиваемых фигурок, он снижает количество нераскрашенных птичек на 2. (альтернативные издержки раскраски одного человечка равны 2 птичкам), поэтому ограничение по ресурсу времени Y=250-2Х. Второе и третье ограничение определяют вид КПВ. Сначала действует ограничение по времени, а затем ограничение по ресурсу с учетом возможности замены нераскрашенных фигурок на птичек. Переход с одного ограничения на другое определим из равенства 250-2Х=280-3Х, X=30. Y=190. На рис. 8, красным цветом обозначена окончательная КПВ.

 

 

Рис. 8

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)