АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение денег. Спрос на деньги должен покрываться их предложением Предложение денег (Sm) включает в себя наличность вне банковской системы и депозиты

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. II. Вопросительное предложение
  3. II. Невероятное предложение
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  7. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  8. А). Выплачивается разовая ПРЕМИЯ наличными -- за любое Рацпредложение, которое
  9. А. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?
  10. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  11. Аддикция к трате денег (покупкам)
  12. Актуальное членение предложение.

Спрос на деньги должен покрываться их предложением Предложение денег (Sm) включает в себя наличность вне банковской системы и депозиты, которые экономические агенты при необходимости могут использовать для сделок.

Для характеристики денежного предложения применяются денежные агрегаты. Они дифференцируются с зависимости от степени ликвидности денег.

Агрегат М 1 («деньги для сделок») – это показатель, предназначенный для измерения объема фактических средств обращения. Он включает наличные деньги (банкноты и монеты) (М 0) и чековые вклады. Это максимально ликвидные денежные средства. Последующие агрегаты обладают соответственно меньшей ликвидностью (способностью без издержек и уменьшения номинальной стоимости использоваться в качестве платежного средства) по сравнению c предыдущими.

Агрегат М 2 кроме наличных денег и чековых вкладов (М 1) включает бесчековые сберегательные счета и мелкие срочные вклады (до 100 000 дол.).

Агрегат М 3 включает кроме М 2 крупные срочные вклады. Эти средства не являются деньгами, поскольку их невозможно непосредственно использовать для сделок купли и продажи, а их изъятие подчинено определенным условиям. Они похожи на деньги в двух отношениях: с одной стороны, могут в короткие сроки поступать на рынок товаров и услуг, с другой – позволяют осуществлять накопление денег.

Наиболее полные агрегаты денежного предложения – L и D. L наряду с М 3 включает прочие ликвидные (легко реализуемые) активы, такие как краткосрочные государственные ценные бумаги. Агрегат D включает все ликвидные средства и закладные, облигации и другие аналогичные кредитные инструменты.

В современной рыночной экономике предложение денег создается банковской системой. Предложение денег контролирует центральный банк. Он определяет необходимое количество денег исходя из состояния экономики страны вне связи с уровнем процентной ставки. Поэтому кривая предложения денег Sm представляет собой вертикальную линию, перпендикулярную оси абсцисс в точке, соответствующей количеству денег в стране (рисунок 13.2).

Рисунок 13.2 – Предложение денег

Равновесие на денежном рынке достигается, когда спрос на деньги удовлетворен соответствующим предложением денег. Равновесие между ними достигается в точке пересечения кривых Sm и Dm, т. е. в точке Е (рисунок 13.3). Эта точка определяет равновесную ставку процента, т. е. цену денег.

Рисунок 13.3 – Равновесие на денежном рынке

Сокращение предложения денег центральным банком выразится в сдвиге кривой предложения денег влево и росте процентной ставки положения равновесия в точке Е1.

Увеличение предложения денег сдвигает кривую Sm вправо, в положение Sm2. При существующей ставке процента r предложение денег будет больше спроса. Пытаясь наиболее эффективно задействовать имеющиеся "лишние" деньги, банки, население начнут покупать облигации. Спрос на них возрастет, что приведет к повышению рыночной цены облигаций и соответственно к уменьшению ссудного процента. По мере его снижения будет сокращаться спрос на облигации и увеличиваться спрос на наличные деньги до тех пор, пока денежный рынок не достигнет нового положения равновесия в точке Е2 при ставке процента r2.

Теперь выясним, как будут влиять на равновесие денежного рынка изменения спроса на деньги. Допустим, увеличение ВВП привело к росту спроса на деньги с Dm до Dm1 (рисунок 13.3). При ставке процента r спрос на деньги будет больше предложения. Попытка приобрести необходимое количество денег приведет к продаже облигаций. Рыночная цена ценных бумаг снизится, что обусловит повышение процентной ставки. По мере ее роста будет сокращаться спрос на деньги. Этот процесс закончится тогда, когда ставка процента станет равной r 1. Новое положение равновесия наступит в точке Е1.

Таким образом, нарушения равновесия на денежном рынке приводят к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)