АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возникновение и сущность денег. Виды денег

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  4. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  5. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  6. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  7. А) возникновение и основные черты
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Агрегаты денежной массы. Предложение денег. Денежная база и денежная масса.
  11. Аддикция к трате денег (покупкам)
  12. Административное принуждение: сущность, основания, виды.

Деньги играют огромную роль в экономике. Они опосредуют кругооборот доходов и продуктов, способствуют эффективному функционированию производства, обмена. Деньги – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, т. е. используемый для выражения стоимости всех других товаров. Первоначально в положении денег оказывались товары, имевшие устойчивый повседневный спрос и широкое хождение именно в силу их признаваемых полезностей (скот, меха, рыба и т. д.). Затем выяснилось, что деньгами может быть всё что угодно, но материал для денег должен отвечать следующим требованиям: износостойкостью; портативностью; стабильностью; однородностью; делимостью; узнаваемостью.

В связи с тем, что драгоценные металлы (слитки) соответствовали этим требованиям, они и стали выполнять эту миссию. В последующем появились монеты. Они отличались от слитков тем, что если слитки принимались в обмене по весу, то монеты содержали в себе определённое количество металла и имели своё наименование. Для товаропроизводителя, который продаёт свой товар и покупает другой, безразлично, обладают ли деньги собственной стоимостью, лишь бы они продолжали функционировать как полноценные, не изменяя номинальной стоимости. Стало быть, полноценные деньги стали превращаться в знаки стоимости. Всё это привело к появлению бумажных денег. Известны два типа денежных систем – система металлического и система бумажного обращения.

В последнее время все большее распространение получили электронные деньги. Это денежные средства в электронном виде, которые находятся на электронном носителе в распоряжении пользователя. Такие денежные обязательства соответствуют следующим трем критериям: фиксируются и хранятся на электронном носителе, выпускаются эмитентом при получении от иных лиц денежных средств в объёме не меньшем, чем эмитированная денежная стоимость, принимаются как средство платежа другими (помимо эмитента) организациями.

Основная черта денег их максимальная ликвидность, т. е. способность без издержек и уменьшения номинальной стоимости использоваться в качестве платежного средства.

Сущность денег проявляется в их функциях: меры стоимости; средства обращения; средства накопления; средства платежа; мировые деньги.

Деньги как мера стоимости – это приравнивание товара к определенной сумме денег, что дает количественное измерение величины стоимости товара. Стоимость товара, выраженная в деньгах, является его ценой.

Деньги как средство обращения позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынке. Как средство обмена деньги позволяют избежать неудобств бартерного обмена.

Деньги как средство накопления, сбережения и образования сокровищ. Если производитель, продав свой товар, в течение длительного времени не покупает другой товар, то деньги, изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования сокровищ, т. е. сохранения стоимости. Сокровища – это накопление драгоценных металлов в виде монет, слитков, ювелирных изделий, валюты. Рыночная система создает возможности и стимулы для превращения сокровищ в капитал, приносящий прибыль, отчасти непосредственно, но главным образом через банковскую систему.

Деньги как средство платежа (расчетов). В силу ряда обстоятельств товары не всегда могут продаваться с немедленной оплатой за наличные деньги. Поэтому возникают расчеты, которые растянуты во времени и фактически базируются на отсрочке уплаты денег. Деньги функционируют как средство платежа не только при оплате купленных в кредит товаров, но и при погашении других обязательств, например при возврате денежных ссуд, внесении арендной платы за землю, уплате налогов, а также в расчетах между экономическими агентами, которые осуществляются через банки. В функции средства платежа выступают кредитные карточки, в соответствии с которыми все доходы и расходы финансируются через периферийные отделы центральных компьютеров.

На международной арене деньги выполняют функцию мировых денег. Длительное время эту роль выполняло золото. Теперь широко используется валюта крупнейших держав мира (доллар, евро, фунт стерлингов), что выгодно для этих держав. Формируются соответствующие валютные зоны. В результате в функции мировых денег выступают так называемые резервные валюты. Резервные валюты – это официальные запасы иностранной валюты, предназначенные для внешнеэкономических и внутренних операций.

Возникнув, деньги как товар особого рода, как всеобщий эквивалент сразу стали обслуживать обращение товаров. Много позднее, при определённых общественных условиях они сами стали объектом купли-продажи. Возник денежный рынок. Торговля деньгами обособляется от торговли товарами, осуществляется по своим законам. Деньги не продаются в привычном смысле, они обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной, как правило, в единицах процентной ставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)