АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы населения и проблема их распределения. Кривая Лоренца

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. I Доходы от реализации (ст.249 НК РФ)
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Проблема
  5. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  6. II. Проблема
  7. II. Проблема возникновения науки
  8. II. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. II. Проблема источника и метода познания.
  10. II. Прочие доходы городских самоуправлений
  11. III. Проблема субстанции.
  12. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.

Выбор подходов и принципов справедливого распределения доходов для каждого общества определяется экономическим, политическим устройством, а также зависит от исторических и национальных особенностей развития общества.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Роль доходов определяется тем, что уровень потребления населения прямо зависит от уровня доходов. Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального доходов.

Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т. е. средства, используемые населением на потребление и сбережение. Для измерения динамики располагаемых доходов применяется показатель «реальные располагаемые доходы», рассчитываемый с учетом индекса цен. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учетом изменения розничных цен и тарифов. Реальные располагаемые денежные доходы определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.

В условиях отсутствия инфляции располагаемый и реальный доходы совпадают. Если цены на потребительские блага растут быстрее, чем располагаемый доход, то реальные доходы населения будут снижаться, и наоборот.

Поскольку все расходы, связанные с производством товаров и услуг, несут собственники факторов производства, то и доходы сосредотачиваются в их руках. Такое первичное формирование доходов получило название «функциональное распределение доходов».

Выделяют следующие виды функциональных доходов:

а) заработная плата наемных работников в рыночном секторе экономики;

б) жалование служащих в государственном секторе;

в) прибыль крупных предпринимателей и компаний;

г) рента собственников земли и других естественных ресурсов;

д) доходы других товаропроизводителей, т. е. лиц, не прибегающих к найму рабочей силы.

Функциональное распределение доходов происходит между владельцами факторов производства. Однако в реальной жизни многие из факторных доходов переплетаются (например, участие наемных работников в прибыли предприятия) и перераспределяются (как в случае с социальными трансфертами). Многие социальные группы населения вообще лишены каких- либо доходов (дети, безработные и т. д).

Фактическое распределение доходов по отдельным группам населения существенно изменяет структуру доходов общества. Так как фактический размер дохода устанавливает объективную (реальную) имущественную иерархию социальных групп населения, то в этом случае принято говорить о вертикальном распределении доходов, т. е. о распределении доходов в зависимости от их величины между семьями или отдельными людьми.

Функциональное распределение сводит совокупный доход общества только к доходам собственников факторов производства, а вертикальное распределение является результатом перераспределительного вмешательства государства.

В реальной жизни совокупный доход семьи формируется за счет нескольких источников. Главными составляющими денежных доходов населения являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты (пенсии, стипендии и т. д.).

Доход, получаемый физическими лицами, делится на три части: уплата налогов, текущее потребление и личные сбережения. Располагаемый доход распределяется между потреблением и сбережением. По мере роста доходов увеличивается и его сберегаемая часть.

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Неравенство доходов характерно для всех экономических систем. Наибольший разрыв в уровне доходов отмечался в традиционной системе. По мере вовлечения все более широких слоев населения в рыночные отношения размеры неравенства сокращаются.

 
 

Для измерения фактического распределения доходов используют кривую Лоренца (рисунок 15.1) и коэффициент Джини, показывающие, какая доля совокупного дохода приходится на каждую группу населения, что позволяет судить об уровне экономического неравенства в данной стране.

 

Рисунок 15.1 – Кривая Лоренца

Степень неравенства доходов отражает кривая Лоренца, при построении которой по оси абсцисс откладывали доли семей (в % от общего их числа) с соответствующим процентом дохода, а по оси ординат – доли доходов рассматриваемых семей (в % от совокупного дохода). Она наглядно показывает, насколько фактическое распределение доходов между разными семьями отличается от равномерного распределения.

Теоретическая возможность абсолютно равного распределения дохода представлена биссектрисой, которая указывает на то, что любой данный процент семей получает соответствующий процент дохода. Это значит, что если 20, 40, 60 % семей получают соответственно 20, 40, 60 % от всего дохода, то соответствующие точки будут расположены на биссектрисе. Однако реальное распределение доходов выглядит иначе (например, 10 % населения получают 40 % всех доходов, 50 % населения – 20 % и т. д.). Неравномерное распределение характеризуется кривой Лоренца, т. е. линией фактического распределения доходов. Чем круче изгиб кривой и чем дальше она отстает от кривой абсолютного равенства, тем больше неравенство в распределении доходов и наоборот.

Для определения конкретного уровня неравенства в распределении доходов используется коэффициент Джини, который рассчитывается следующим образом: площадь заштрихованного сегмента относят к площади треугольника ОАВ. Чем больше этот коэффициент, тем сильнее неравенство в распределении доходов и наоборот.

Причины неравенства в распределении доходов определяются: условиями для получения доходов, способностями, образованием, размерами собственности, случайными обстоятельствами. Проблема неравенства и бедности всегда была и будет актуальной для общества. Поэтому государство должно стремиться к такому социальному равенству, в основе которого лежит справедливый и экономически целесообразный принцип: каждому по труду с учетом его количества и качества.

Важной особенностью политики распределения доходов в переходных условиях должен быть переход к системе социального партнерства. Социальное партнерство – взаимоотношения между профсоюзами, предпринимателями и правительством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)