АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие на денежном рынке. Построение кривой LM основано на условии, что равновесие на денежном рынке достигается тогда, когда спрос на реальные на денежные остатки равен их

Читайте также:
  1. E) любом рынке
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие спроса и предложения.
  8. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  9. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  10. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  11. Асимметричная информация на рынке
  12. Б. Операции на рынке иностранной валюты

Построение кривой LM основано на условии, что равновесие на денежном рынке достигается тогда, когда спрос на реальные на денежные остатки равен их предложению. Кривая LM (ликвидность – деньги) даёт представление о все возможных соотношениях уровня дохода (Y) и ставки процента (r), при которых спрос на деньги (D m) равен предложению (S m). Под деньгами при этом понимают денежный агрегат М 1 , включающий наличные деньги и средства на текущих счетах. В соответствии с теорией предпочтения ликвидности предложение денег фиксировано, определяется и контролируется центральным (Национальным) банком. Стало быть, предложение денег (S m) является величиной, не зависящей от ставки процента (r), то оно

 
 

представлено на графике вертикальной линией (рисунок 14.3).

Рисунок 14.3 – Равновесие денежного рынка. Кривая LM

Спрос на деньги включает в себя спрос на деньги для покупок товаров и услуг юридическими, физическими лицами, а также спрос из мотива предосторожности, которые зависят от уровня дохода; спекулятивный спрос на деньги, который имеет динамику от размеров ставки процента. Чем выше ставка процента, тем меньше денег находится в виде наличности, и наоборот.

Учитывая эти зависимости, можно построить кривую равновесия денежного рынка LM, показывающую связь между уровнем дохода Y и уровнем ставки процента r. Допустим, что создан доход Y 1 и его объём определяет спрос на деньги D m 1. В случае, если предложение денег составит Sm, денежный рынок будет находиться в равновесии в точке E 1 (рисунок 14.3, а). При доходе Y 1и процентной ставке r 1можно достичь равновесного положения на денежном рынка в точке A. Если доход увеличится с Y 1 до Y 2, то это вызовет рост спроса на деньги и отразится сдвигом кривой D m 1 в положение D m 2. Точкой равновесия денежного рынка станет Е 2, а равновесной ставкой процента – r 2. Эти значения определяют положение точки В на рисунке 14.3, б.

Изменяя объем дохода, можно определить множество процентных ставок, при которых рынок денег будет находиться в равновесии, и на этой основе построить кривую LM (предпочтение ликвидности – деньги) (см. рисунок 14.3, б). Следовательно, кривая LM это кривая, описывающая все комбинации уровней реального дохода и процентных ставок, при которых денежный рынок находится в равновесии. Точки, лежащие вне кривой LM, отражают неравновесное состояние денежного рынка. Так, например, если точке С, находящейся слева от кривой LM,соответствует процентная ставка, равная r 2, и доход Y 1, то это значит,что в точке С уровень процентной ставки выше равновесного, т. к. при доходе Y 1 равновесие денежного рынка может наступить только при ставке r 1.

Однако равновесие денежного рынка, при процентной ставке выше равновесной наблюдается избыточное предложение денег. Значит, все точки, расположенные слева от кривой LM, соответствуют состоянию экономики, когда предложение денег превышает спрос. Точка D расположена справа от кривой LM,и ей соответствует процентная ставка r 1, доход составляет Y 2, однако при таком доходе равновесие денежного рынка возможно при процентной ставке r 2. Стало быть, в точке D уровень ставки ниже равновесного, а если процентная ставка на денежном рынке ниже равновесной, то спрос на реальные денежные остатки превышает их предложение. Сделаем вывод, что все точки, расположенные справа от кривой LM, являются точками избыточного спроса на деньги.

Факторами сдвига кривой LM являются изменения предложения денег (денежной массы) и автономного спроса на деньги.


Проанализируем, как влияет изменение денежной массы на положение кривой LM (рисунок 14.4). Предположим, что при доходе Y 1 спрос на деньги был Dm, а предложение денег – Sm 1; рынок находится в равновесии в точке Е1 при ставке процента r 1(рисунок 14.4, а). В соответствии с этими данными построим кривую LM 1(рисунок 14.4, б).

 

Рисунок 14.4 – Сдвиги кривой LM


Допустим, что центральный банк в рамках антикризисной политики увеличил номинальную денежную массу, в то же время доход и уровень цен остались прежними. В таком случае предложение реальных денег возрастет, что выразится в сдвиге кривой Sm 1в положение Sm 2. Если при неизменных уровне дохода Y 1 и спросе на деньги Dm предложение денег увеличится, то равновесие денежного рынка возможно лишь при ставке r 2 и тогда кривая LM 1сдвинется вниз в положение 2(рисунок 14.4, б). При уменьшении предложения денег при том же уровне дохода и спроса на деньги всё произойдёт наоборот, т. е кривая LM 1сдвинется вверх. Смещение кривой LM может произойти и при изменении автономного спроса на деньги. Пусть первоначально рынок денег находится в равновесии в точке Е 1при равновесной ставке процента r 1и этим условиям соответствует кривая LM 1. (рисунок 14.5, а) и если, например, вложения в ценные бумаги стали более рискованными, то в результате спрос на них упадёт, а спрос на деньги возрастёт, что приведёт к сдвигу кривой Dm 1в положение Dm 2. Точка равновесия из E 1в переместится в положение Е 2. Равновесие в таком случае на рынке денег при неизменном выпуске Y 1 будет наблюдаться при процентной ставке r 2 > r 1(рисунок 14.5, а). Это вызывает перемещение кривой LM 1 вверх в положение LM 2, а если сократится автономный спрос на деньги, кривая LM 1сдвинется вниз.

Рисунок 14.5 – Сдвиги кривой LM: изменения автономного спроса на деньги

14.3 Модель IS – LM: совместное равновесие


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)