АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытой экономикой

Читайте также:
  1. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  2. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  3. В экономике. Формирование открытой экономики
  4. Взаимодействие права с экономикой и политикой
  5. Виды инфляции. Классификация открытой инфляции в зависимости от темпов роста цен. Инфляция спроса и инфляция издержек.
  6. Влияние мобильности капитала и изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в малой открытой экономике.
  7. Внешний баланс. Платежный баланс и счет денежной системы в открытой экономике.
  8. Внешняя торговля. Мультипликатор в открытой экономике.
  9. Внутренне и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  10. внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  11. Вопрос № 2. Макроэкономический кругооборот. Субъекты национальной экономики. Понятие открытой и закрытой экономики.
  12. Вопрос № 4 Модель макроэкономического кругооборота в смешанной экономике. Тождества открытой экономики. Модель макроэкономического кругооборота в открытой экономике.

большой экономикой

закрытой экономикой

 

 

Решение:

В макроэкономике рассматривается открытая и закрытая экономика, а также большая и малая. Открытая экономика – это экономика, которая экспортирует и импортирует товары и капиталы. В закрытой экономике все произведенные товары и услуги потребляются только внутри данной страны. Большая открытая экономика – это экономика, которая оказывает влияние на формирование мировых цен и мировую ставку процента. Малая открытая экономика не оказывает влияние на мировые цены и мировую ставку процента. Экономика России является малой открытой экономикой.

 

Агапова, Т. А. Макроэкономика: учеб. / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. А. В. Сидоровича; МГУ им. М. В. Ломоносова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. С.390.

 

Вечканов, Г. С. Макроэкономика: учеб. для вузов / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – 3-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2009. С. 75.

 

 

ЗАДАНИЕ N 29 сообщить об ошибке

Тема: Налогово-бюджетная политика

Установите правильную последовательность результатов автоматической налогово-бюджетной политики в период экономического бума.

1 увеличение совокупных доходов

2 рост налоговых сборов

3 сокращение социальных трансфертов

4 снижение совокупного спроса и сдерживание экономического роста

 

 

Решение:

Автоматическая налогово-бюджетная политика – это автоматические изменения в уровне налоговых поступлений и социальных трансфертов, которые не зависят от принятия решений правительством. В период экономического бума доходы домохозяйств и предпринимателей увеличиваются, соответственно растут и налоги. Социальные трансферты снижаются, что уменьшает доходы домохозяйств и предпринимателей. Рост налогов и сокращение трансфертов сокращает совокупный спрос и тормозит рост экономики.

 

Агапова, Т. А. Макроэкономика: учеб. / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. А. В. Сидоровича; МГУ им. М. В. Ломоносова. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. С. 212.

 

Вечканов, Г. С. Макроэкономика: учеб. для вузов / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – 3-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2009. С. 296 – 297.

 

Никифоров, А. А. Макроэкономика: научные школы, концепции, экономическая политика: учеб. пособие / А. А. Никифоров, О. Н. Антипина, Н. А. Миклашевская; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. А. В. Сидоровича. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2008. – (учебники МГУ им. М.В.Ломоносова).

С. 260 – 262.

 

 

ЗАДАНИЕ N 30 сообщить об ошибке

Тема: Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства

На рисунке приведена модель Манделла-Флеминга.

Согласно этой модели сдерживающая (рестриктивная) налогово-бюджетная политика при плавающем валютном курсе будет неэффективной поскольку …


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)