АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешний баланс. Платежный баланс и счет денежной системы в открытой экономике

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  12. MathCad: способы решения системы уравнений.

 

В открытой экономике появляется новый экономический субъект — заграница, т. е. на уровне всего общества национальная экономика вынуждена вступать в экономические контакты с внешним миром.
Открытая экономика предполагает: устойчивые связи национальной экономики с мировым хозяйством, специализацию на мировом рынке товаров и услуг, сопоставимость национальных и мировых цен на важнейшие товары и услуги, наличие в национальной экономике экспортопроизводящего сектора, ориентацию производственной и научно-технической политики на мировые тенденции, приоритетность международных договорных обязательств и др.

Все взаимоотношения страны с другими странами мирового хозяйства отражаются в различных балансах международных расчетов. Такие балансы являются установившимися формами статистической отчетности об экономическом развитии государства и его финансовом положении. Они отражают соотношение денежных требований и обязательств, поступлений и платежей одной страны по отношению к другим странам.

ВНЕШНИЙ БАЛАНС: в открытой экономике к внутреннему спросу добавляется спрос внешнего мира – спрос на чистый экспорт. Соответственно Y=C+A+G+NX. Можно выразить c+a+g=A, тогда NX=Y-A. В обеих частях тождества могут быть отрицательные значения (внешний дефицит) или положительные (внешний излишек), или 0 – внешний баланс. С точки зрения национальных сбережений при внешнем балансе не только экспорт дожжен соответствовать импорту, но и отток капитала за границу – его притоку.

ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС показывает операции домашней страны с внешним миром, движение товаров, иностраннй валюты и капитала.

ТЕКУЩИЙ СЧЕТ ПБ включает: торговый баланс (сальдо экспорт-импорт товаров), баланс услуг (сальдо импорт-экспорт услуг, например туризм), баланс доходов з/п иностранным рабочим, % по депозитному счету заграницей.), баланс трасфертов (дары, гуманитарная помощь)

КАПИТАЛЬНЫЙ СЧЕТ отражает: инвестиции, кредит.

Сумма текущего и капитального счетов создают ОБЩИЙ БАЛАНС. Если он не равен 0, т это означает, что частный приток иностранной валюты не соответствует потребностям в ней нац. Экономики, тогда ЦБ вынужден финансировать разницу за счет изменения официальных резервов.(т.е. запасов иност.валюты) А при отсутствии резервов ин.валюты для осуществления сделок ЦБ вынужден прибегать к исключительному финансированию – оформлению гос.долга в иностранной валюте.

СЧЕТ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ: отражает операции ЦБ и коммерческих банков.DC+R=M, DC – кредиты правительству и остальной экономике, R – резервы иностраннй валюты, M – предложение денег. Нарушение внешнего баланса создает несоответствие предложения и спроса на деньги, что чревато либо спадом производства, из-за роста процентных ставок, либо инфляцией, от избыточного предложения денег.


 

13 (66). Номинальный обменный курс и режимы обменных курсов. Кризис платежного баланса. Реальный обменный курс и паритет покупательной способности валют.
НОМИНАЛЬНЫЙ ОБМЕННЫЙ КУРС –
это цена нацилнальной валюты, выраженная в денежных единицах других стран. Выделяют двухсторонний номинальный обменный курс (сопоставление с одной валютой), и эффективный (сопоставление с корзинкой валют 5 основных торговых партнеров)

РЕЖИМ ОБМЕННОГО КУРСА – способ, которым ЦБ вмешивается в установление обменного курса.

1.ПЛАВАЮЩИЙ обменный курс – ситуация невмешательства ЦБ.

2. ФИКСИРОВАННЫЙ – когда ЦБ берет на себя обязательства проводить сделки с иностранной валютой по заранее объявленному номинальному обменному курсу.

КРИЗИС ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА, ситуация, когда на внешних валютных рынках обменный курс нац.валюты устойчиво дешевле официального, т.е. нехватка иностранной валюты для операций с внешним миром по офиц.обм.курсу. Временным выходом из кризиса платежного баланса могут быть валютные ограничения (ограничение импорта и вывоза капитала). В конечном счете ЦБ придется либо девальвировать (удешевлять валютный курс нац валюты), либо изменять режим обменного курса.

Промежуточные обменные курсы – сочетание гибких обменных курсов с интервенциями ЦБ.

Реальный обменный курс – индекс, показывающий сравнительную покупательную способность национальной валюты. Рассчитывается как произведение номинального обменного курса и уровня внутренних цен, деленное на уровен цен стран-партнеров. Чем дореже реальный обменный курс, тем выгоднее импорт и убыточнее экспорт.

ПАРИТЕТ ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ – ситуация, когда реальный обменный курс равен 1, то есть когда заопределенное количество национальной валюты можно купить одинаковое количество товаров и услуг одного качества, как внутри страны, так и в других странах. Нарушение ППС означает ухудшение либо улучшение условий торговли.

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)