АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подходы к измерению национального дохода. Показатели СНС (в редакции 2008г.)

Читайте также:
  1. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  2. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  3. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  4. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  5. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  6. S 4. Показатели развития мировой экономики
  7. V2. Макроэкономические показатели
  8. А. Общие показатели оборачиваемости
  9. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  10. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  11. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  12. Абсолютные показатели вариации

МАКРОЭКОНОМИКА

 

1. Подходы к измерению национального дохода. Показатели СНС (в редакции 2008 г.).

2. Принципы построения и назначение индексов цен. Измерение инфляции.

3. Способы измерения рабочей силы и безработицы. Понятие естественного уровня безработицы и его динамика.

4. Потенциальный выпуск и естественная ставка процента. Факторы экзогенного экономического роста (по Солоу). Экономический рост в Республике Беларусь.

5. Золотое правило накопления капитала и динамическая неэффективность.

6. Технологический прогресс и эндогенный рост (AK –модель). Экономический рост и институты.

7. Факторы усиления фрикционной безработицы и гистерезис. Негибкость реальной заработной платы и безработица ожидания.

8. Понятие и функции денег, банковской системы и Центрального банка. Обзор кредитно-денежной системы. Предложение денег.

9. Спрос на деньги и модель Баумоля-Тобина.

10. Основные понятия количественной теории денег. Выгоды и издержки инфляции.

11. Модель гиперинфляции и программы макроэкономической стабилизации. Особенности стабилизации экономики Республики Беларусь.

12. Внешний баланс. Платежный баланс и счет денежной системы в открытой экономике.

13. Номинальный обменный курс и режимы обменных курсов. Кризис платежного баланса. Реальный обменный курс и паритет покупательной способности валют.

14. Связь краткосрочных колебаний и долгосрочного равновесия, роль экономической политики в стабилизации.

15. Общее равновесие в модели IS-LM. Эффект вытеснения и втягивания. Ловушка ликвидности.

16. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная эффективность монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.

17. Экономическая политика в малой открытой экономике с плавающим и с фиксированным обменным курсом.

18. Трилемма валютной политики в модели Манделла-Флеминга.

19. Кривая Филлипса как интерпретация совокупного предложения. Причины ускорения и инерции инфляции.

20. Кейнсианская функция потребления. Модель жизненного цикла и постоянный доход.

21. Неоклассический спрос на инвестиции. Теория Тобина.

22. Реальный экономический цикл и технологические шоки.

 


 

Подходы к измерению национального дохода. Показатели СНС (в редакции 2008г.).

 

Для измерения национального дохода используются различные показатели: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП).

ВВП – измеряет стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период.

ВНП – рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных факторами производства, находящимися в собственности данной страны, в том числе и на территории других стран за определенный период времени (год).

Существуют три способа измерения ВВП (ВНП):

1. Производственный – суммирование добавленных стоимостей всех производителей товаров и услуг данной страны. Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства, не включающая стоимость потребленного сырья и материалов.

2. Распределительный (по доходам) – использование потоков доходов средств. Доходы владельцов факторов производства. Различают два вида доходов: трудовые (заработная плата) и на собственность (ренту, доходы от собственного (частного) предприятия, прибыль корпораций, чистую прибыль, дивиденды; проценты по вкладам. По данному методу расчета учитываются два компонента, не относящиеся к выплатам: амортизация (износ капитала) и косвенные налоги (таможенные пошлины, налоги с продаж, НДС):

В анализе движения доходов различают следующие фазы: образование доходов, первичное распределение, перераспределение, формирование конечных (располагаемых) доходов, использование располагаемых доходов для финансирования конечного потребления и сбережения.

Так, чистый национальный продукт (ЧНП) – это действительный объем конечных продуктов, произведенных за год, т. е. ВНП за исключением износа факторов производства:

Национальный доход (НД) – это совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов производства (заработная плата, процент на капитал, рента):

3. Конечного потребления (по расходам) – сумма расходов всех экономических агентов, т.е. совокупный спрос на национальный продукт (личные потребительские расходы, валовые инвестиции, государственные закупки товаров и услуг на строительство и содержание бюджетных организаций; чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта).

Система национальных счетов - применяемая в развитых странах система национального учета, статистики в масштабе страны, основанная на обобщении и систематизации макроэкономических показателей и балансовых таблиц. СНС изучает и фиксирует процесс создания, распределения и перераспределения национального продукта и национального дохода в стране. Современная СНС состоит из трех взаимосвязанных блоков. Первый позволяет сопоставить инвестиции и сбережения, дать количественную оценку созданию, распределению и конечному использованию национального дохода. Второй предназначен для анализа создания и распределения продукта между отраслями, отображаемого в таблицах «затраты — выпуск» В.Леонтьева. Третий блок представляет собой счета потоков фондов и отражает движение финансовых активов в виде покупок и продаж на денежном рынке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)