АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зависимость объёма инвестиций от процентной ставки

Читайте также:
  1. A) Прямую зависимость величины предложения от уровня цены.
  2. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  3. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  4. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  5. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  6. Автономных инвестиций
  7. Акселератор инвестиций
  8. Акселератора инвестиций
  9. Але монетарне правило не враховує мінливості швидкості обігу грошей та чутливості попиту до зміни процентної ставки.
  10. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США
  11. Анализ движения средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений.
  12. Анализ доходности фин инвестиций

Чем выше процентная ставка, тем ниже инвестиции.

(Издержки перевода. Имеется в виду, что при высокой

ставке низкодоходный бизнес перестает функционировать

- из него забирают инвестиции). Следовательно, падает национальное производство, и вместе с ним национальный доход. (Однако, если это реакция на подорожавшие ресурсы, это адекватное снижение производственной деятельности. Нарастить производство в данной ситуации можно внедрением новых технологий.)

В свою очередь, каждая точка на кривой LM соответствует равновесию на денежном рынке. Кривая LM моделирует зависимость процентной ставки от национального дохода. Чем выше доход, тем выше процентная ставка (высокий доход → более высокие расходы, связанные с потреблением → более высокий спрос на наличные деньги → более высокая процентная ставка).Только в точке пересечения кривых достигается равновесие между обоими рынками.

Эффект вытеснения, возникает при стимулирующей БФП, когда государство размещает облигации (или любые другие ценные бумаги, связанные с отношениями займа). Размещение (продажа) облигаций государством приводит к росту уровня процентной ставки в стране. Увеличение процентной ставки (кредиты становятся дороже) способствует сокращению частных инвестиций. А государство, получив за облигации деньги, начинает их расходовать. Сам эффект вытеснения заключается в том, что государственные расходы вытесняют частные инвестиции в структуре совокупного спроса.

Эффект втягивания – (процесс наоборот) это одна из проблем сдерживающей БФП, заключается в том, что при поведении сдерживающей БФП происходит повышение темпов роста частных инвестиций и ВВП.

«Ликвидная ловушка» возникает тогда, когда население страны начинает сберегать наличность из-за ожидания дефляции. Подобная возможность связана с существованием «нормального» уровня ставки процента по облигациям, который известен любому владельцу облигаций. Снижение ставки процента по этим облигациям до подобного уровня вынудит всех игроков на финансовом рынке, а также обычных владельцев облигаций, незамедлительно избавиться от них. Всеобщее стремление владельцев и игроков незамедлительно продать облигации, переместив тем самым свои средства в деньги (более ликвидный товар), приведет к ситуации, когда кривая спроса на деньги будем иметь вид горизонтальной прямой.

Основными последствиями «горизонтального» спроса на деньги являются то, что ставка процента будет не в состоянии упасть ниже «нормального» уровня, а инвестиции не смогут вырасти. Поэтому экономика страны будет не в состоянии выйти из состояния депрессии. Поэтому, монетарная политика в данном случае не приносит должного эффекта и остается только один инструмент макроэкономического регулирования – фискальная политика. Эта политика, которая непосредственно влияет на совокупный спрос в стране посредством изменения налогов, сборов и правительственных расходов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)