АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НАКОПЛЕНИЯ КАПИТАЛА И ДИНАМИЧЕСКАЯ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. FSBFRUL (Ф. Правило распределения ассигнований по КЭКР.Заголовки)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Изменения капитала
  6. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  7. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  8. V. ПРОПОРЦИЯ И ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ
  9. V2: Спектр атома водорода. Правило отбора
  10. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  11. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  12. А. Ознака успадковується «за вертикаллю», у хворої дитини, як правило, хворий один із батьків.

Золото́е пра́вило накопле́ния — гипотетическая траектория сбалансированного роста экономики, при которой каждое поколение сберегает для будущих поколений такую же часть национального дохода, какую оставляет ему предыдущее поколение.

„Золотое правило“, сформулированное Е. Фелпсом, рассматривается в некоторых теориях экономического роста как некий упрощённый подход к определению оптимальной нормы накопления.

В модели роста Солоу Золотым правилом сбережения называется правило выбора оптимального объёма капитала для максимизации удельного объёма потребления. Соответствующая величина капиталовооружённости называется капиталовооружённостью по золотому правилу, а норма сбережения (инвестиций) — нормой сбережения по Золотому правилу.

Факторы влияющие на процесс накопления:

1) С ростом доходов увеличивается потребление товаров дополнительного пользования, что требует предварительных денежных накоплений;

2) Изменение в структуре потребления населения;

3) Влияние налоговой системы и социального страхования. Чем выше налоги на доходы, тем меньше располагаемый доход, а, следовательно, и сбережений. Роль системы социального страхования двояка. С одной стороны, она уменьшает доход и сбережения, а с другой — даёт возможность увеличения народно-хозяйственного накопления;

4) Инфляция, значение которой также неоднозначно. Деньги обесцениваются, поэтому они перемещаются в другие активы (недвижимость, золото), но на самом деле люди, имея даже небольшие суммы, начинают больше сберегать на "черный день".

5) Циклическое развитие экономики, в процессе которого во время подъёма происходит снижение сбережений, поскольку благоприятная обстановка ослабляет мотив предосторожности и спекулятивный мотив.

6) Безналичная выплата заработной платы, которая приводит к некоторой экономии (снижение издержек на хождение в банк) и возможности банка использовать остаток на счетах в виде ссудного капитала.

В целом выделяют три основные формы накопления:

· Вклады в кредитную систему;

· Приобретение ценных бумаг;

· Вклады в страховые компании.

Тем не менее различные субъекты предпочитают определённые формы накопления.

Если в исходном состоянии экономика имеет запас капитала больший, чем это соответствует "золотому правилу", необходима программа по снижению нормы накопления. Она обусловливает увеличение потребления и снижение инвестиций. Если же в исходном состоянии экономика имеет запас капитала меньший, чем это соответствует золотому правилу, необходима программа, направленная на повышение нормы накопления. Эта программа первоначально приводит к росту инвестиций и падению потребления, но по мере накопления капитала с определённого момента потребление вновь начинает расти. В результате экономика достигает нового равновесия, но уже как результат определённой регулирующей деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)