АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория спроса и предложение экономических ресурсов

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. ERG – теория Альдерфера
  3. I. Теория естественного права
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I.1.5. Философия как теория и
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Невероятное предложение
  8. II. Теория легизма Шан Яна
  9. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  10. III. Типы экономических систем.
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. V. Социологическая теория

16. Спрос на экономические ресурсы и его характеристика.

Спрос на экономические ресурсы предъявляется фирмами-
производителями. Как и всякого покупателя, фирму интересует польза, которую она может извлечь из потребления купленного товара, т.е. из потребления купленного экономического ресурса. Потребление любого экономического ресурса фирмой представляет собой его использование в качестве средства производства готового продукта, предназначенного для поставки и продажи на рынке товаров. Поэтому для фирмы как производственной и коммерческой единицы полезность экономического ресурса заключается в его способности производить продукт(в его производительности), который при продаже на рынке товара приносит максимальную выручку.

Таким образом, спрос на экономические ресурсы формируемый фирмами:носит производный характер, т.е. непосредственно за-
висит не только от цены на ресурс, но и от спроса и цен на готовую продукцию, изготавливаемую фирмой при помощи данного ресурса;зависит от двух ключевых факторов- производительности ресурса при производстве товара; рыночной стоимости (цены) товара, производимого с помощью данного ресурса.

17. Предельный продукт(МР), предельная доходность ресурса (MRP), предельные издержки на ресурс (MRC). Правило приобретения (найма) оптимального количества переменного ресурса на краткосрочном временном интервале.

Для определения характерных особенностей спроса на ресурс введем некоторые новые понятия.

Предельный продукт ресурса(МР) – прирост совокупного продукта(ТР), полученный в результате применения дополнительной единицы данного ресурса, при условии неизменности всех других применяемых ресурсов. Как правило, предельный продукт того или иного ресурса используется в качестве показателя его производительности(отдачи). Поскольку в каждом конкретном случае речь идет о каком-то конкретном изменяющемся (переменном) ресурсе – труде, капитале, земле, то при обозначении МР используется соответствующий значок – L- труд; K –капитал; N- земля(природный ресурс). Для оценки предельной доходности и предельных издержек переменного ресурса используют показатели: предельного продукта ресурса в денежном выражении (предельной доходности ресурса)(MRP) - прирост совокупного дохода фирмы в результате использования одной дополнительной единицы данного переменного ресурса при условии, что все остальные ресурсы неизменны; предельных издержек на использование ресурса (MRC) - прирост совокупных издержек фирмы, обусловленный использованием одной дополнительной единицы переменного ресурса, при условии неизменности всех остальных применяемых ресурсов;

Для того чтобы приблизить анализ к реальной экономике, введем
условие несовершенной конкуренции, как на рынке готовой продукции, так и на рынке ресурсов. Это предполагает наличие у фирмы-производителя определенной рыночной власти, позволяющей ей влиять, с одной стороны, на рыночные цены готовой продукции, а, с другой стороны, на цену используемого ресурса.
Если при совершенной конкуренции (Рис. 4а и 4б):

Цена продукта равна предельному доходу фирмы,P = MR;

Цена ресурса равна предельным издержкам его использования, PL =W=MRCL.то при несовершенной конкуренции (Рис. 5а и 5б):

Цена продукта больше предельного дохода фирмы, Р > МR;

Цена ресурса меньше предельных издержек его использования.РL < MRCL.

 

 

Р Р

 
 

 

 


P=MR W* PL=MRCL

Рис. 4а. Рынок продукта MRPL=DL

Q L* L

Рис. 4б. Рынок ресурса(труда)

 

       
   


P P MRCL

SL PL=W

 

 
 


W*

MR D MRPL=DL

Q L * L

 

Рис.5а. Рынок продукта Рис.5б. Рынок ресурса(труда)

 

Введем соответствующие изменения в производственную функцию
нашей фирмы, изменив соответствующим образом колонки (4), (5),
(6), (7) и (8). (Таблица 2). Из Таблицы 2 видно:

А). Цена на готовую продукцию фирмы (колонка 4) не является
постоянной, она изменяется обратно пропорционально увеличению
объема выпуска (колонка 2). Такое изменение цены влияет на предельную доходность труда (колонка 5).
Б). Функция зависимости MRPL от цены труда (или функция спроса на труд) становится менее эластичной(Рис.4б и 5б), чем при совершенной конкуренции на рынке готовой продукции.
В). Увеличение рыночной цены на ресурс (колонка 6), обусловленное дополнительным наймом работников, вызывает рост предельных издержек использования труда (колонка 7), что делает невыгодным наем прежнего количества работников. На практике это означает, что предприниматель, действующий в условиях несовершенной конкуренции будет нанимать относительно меньшее количество ресурсов в точке оптимума(L*;W*), чем при совершенной конкуренции(Рис.4б и 5б).

18. Предложение ресурса и экономическая рента.


Величина предложения того или иного ресурса определяется
тем его количеством, которое владельцы ресурса готовы предложить фирмам при данной цене, в данное время, в данном месте. Очевидно, что ресурсы предоставляются в первую очередь тем фирмам, которые предлагают наиболее выгодные условия. Являясь рационально действующими экономическими субъектами, собственники экономических ресурсов выбирают такие сферы их применения, в которых достигается максимизация совокупных выгод. Особенно это касается рынка труда, где на предложение могут влиять не только предлагаемая фирмой ставка заработной платы, но и такие факторы, как соответствие предлагаемой работы интересам и квалификации человека, ее социальная значимость, престижность, удаленность от места проживания, предоставляемые льготы и многое другое.
Зависимость величины предложения ресурса от всех воздействующих на нее детерминант называется общей функцией предложения ресурса, и записывается следующим образом:Qi=f(Pi, A),где Qi - величина предложения ресурса i, Pi - цена ресурса i,A - все прочие детерминанты предложения.

Экономическая рента - доход собственника ресурса сверх того, что необходимо для удержания фактора производства в данной сфере. По своему экономическому содержанию рента представляет собой излишек владельца ресурсов. Чистая экономическая рента экономическая рента, получаемая от совершенно немобильного ресурса, предложение которого отличается абсолютной неэластичностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)