АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Моральный износ бывает двух видов

Читайте также:
  1. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  2. Асимметрия информации. Моральный риск.
  3. В соответствии с первым критерием (субъектом) правосознание бывает общественным, групповым и индивидуальным.
  4. Виды износа ОФ. Показатели хар-щие износ
  5. Внешний (экономический) износ. Подходы к его определению: капитализация потери дохода (прибыли) и статистический подход.
  6. ВООБРАЖЕНИЕ КАК ПОМОШНИК ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ИЗНОСИВШЕГОСЯ, ИСТРЕПАННОГО
  7. Вопрос 12. Износ и амортизация основных средств.
  8. Вопрос 3.3 Износ и амортизация основных фондов.
  9. Глава 4. Почему поведение систем бывает таким неожиданным
  10. Гуморальный иммунный ответ (В-клеточный).
  11. Гуморальный иммунный ответ, этапы. Отличительные черты первичного и вторичного иммунного ответа.
  12. Денежная оценка,износ,амортизция, воспроизводство основных фондов.

Первый вид моральногоизноса связан с производством более дешевых машин, оборудования с прежними полезными свойствами в результате роста производительности труда в машиностроении. Второй вид морального износа связан с производством более совершенных машин, более дешевых и с новыми полезными свойствами. В этом случае предприниматели несут убытки, продолжая эксплуатировать морально устаревшую технику. Чтобы уменьшить потери от морального износа в хозяйственной практике проводится политика ускоренной амортизации путем законодательного установления повышенной нормы амортизации.

26. Доход на капитал (процент) и его экономическая природа. Процент с точки зрения заемщика(покупателя) и кредитора(продавца) капитала.

Процент на капитал является специфической формой дохода, приходящегося на особый экономический ресурс – капитал. Экономическая природа процентного дохода выражает особый экономический характер капитала. Поэтому, выявляя экономическую природу процентного дохода, мы уточняем специфику капитала как особого экономического ресурса. Из обыденной практики известно, что физические и юридические лица платят процент тогда, когда занимают деньги. Заем – это способ получить деньги, которые пока не заработаны. Заемщики хотят иметь деньги сейчас, хотя в настоящий момент они не обладают ценными благами, которые можно предложить в обмен на них. Поэтому заемщики убеждают кредиторов предоставить деньги сейчас, обещая заплатить позже. Отношение того, что будет возвращено позже, к тому, что получено сейчас, определяет ставку процента. Процент – цена, платазаемщиков за то, чтобы распоряжаться ресурсами в настоящее время. Для покупателей текущее распоряжение ресурсами ценится обычно выше, чем будущее распоряжение теми же ресурсами. Почему это происходит?Дело в том, что владение ресурсами в настоящий момент расширяет спектр доступных человеку возможностей. Текущее распоряжение ресурсами позволяет предпринять действия способные сгенерировать поток товаров и услуг, обеспечить приток дохода в будущем. В результате в некоторый будущий момент времени можно обладать большим количеством ресурсов. Само наличие такой возможности формирует, во-первых, желание у предпринимателей занять деньги и получить ресурсы в текущее распоряжение; во-вторых, их готовность платить некоторую надбавку– до тех пор, пока этот процент меньше того, что ожидают выиграть в будущем в результате займа. Таким образом, во-первых, пока люди считают, что они могут увеличить свою будущую производительность, получив ресурсы в распоряжение сегодня и создав из них капитал, они готовы будут платить надбавку за получение ресурсов сейчас. Во-вторых, с позиции заемщиков, формирующих спрос на капитал, большая ценность сегодняшних ресурсов по сравнению с их ценностью в некоторый будущий момент времени вызвана производительностью капитала. В-третьих, пропорция, в соответствии с которой, сегодняшние ресурсы обмениваются на будущие, представляет собой ставку процента. Кредиторы - те, кто предлагает блага в кредит, рассмотренную нами разницу между ценностью сегодняшних и будущих благ, объясняют тем, что они отказываются от текущего потребления и вправе рассчитывать на определенную компенсацию за указанную жертву, за воздержание от текущего потребления. Поэтому процент платится владельцам экономических благ для того, чтобы побудить их отказаться от текущего распоряжения ресурсами.

27. Равновесная ставка процента и факторы ее определяющие.

Равновесная ставка процента складывается на рынке капитала в процессе сравнения полезности капитала - предельной доходности на капитал (MRPК) и альтернативных издержек на капитал(MRCК) – издержек, связанных с отказом использования капитальных благ в настоящее время в обмен на будущее. (Рис. 1.)На рисунке 1. спрос на капитал (DK=MRPК) со стороны заемщиков возрастает по мере понижения процентной ставки(G). Предложение капитала (MRCК) со стороны кредиторов возрастает по мере повышения процентной ставки(G). Равновесная процентная ставка (GE) – определяется пересечением кривых спроса(MRPК) и предложения(MRCК).

G

SК=MRCК

 
 


GE DК=MRPК

KE К

К настоящему времени в экономической теории сформировалась общая теория процентной ставки, которая учитывает следующие основные факторы, влияющие на ее формирование: предельная производительность(доходность) капитала(MRPК), т.е. отдача, которую хозяйствующий субъект надеется получить в будущем от использования (текущего распоряжения) капитала (ресурса);предпочтение во времени, выражающее нежелание хозяйствующих субъектов откладывать на будущее потребности, которые можно удовлетворить в настоящем и составляющее альтернативные издержки на капитал (MRCК); предложение денег, связанное с кредитно-денежной макроэкономической политикой центрального банка;предпочтение ликвидности, т.е. желание хозяйствующих субъектов сохранить в своих руках ликвидные средства, которые можно в любой момент превратить в любые виды имущества.

28. Инвестиции и фактор времени. Сложный процент. Приведенная стоимость. Дисконтирование и принятие инвестиционных решений.

Осуществление капиталовложений или процесс инвестирования, направленный на формирование реальных активов способных генерировать поток товаров и приток доходов в будущем, сопровождается разрывом во времени между инвестиционными затратами и доходами. Поэтому возникает необходимость расчета стоимости денег во времени. Теория финансов утверждает, что будущие деньги всегда дешевле сегодняшних, поскольку деньги, которыми мы располагаем сегодня, могут быть вложены и принести доход; если мы ссужаем эти деньги и получаем их обратно, например, через год, мы упускаем эту возможность. При расчете будущей стоимости определенной стоимости используется сложный процент – начисление “ процентов на проценты”- проценты, начисленные по истечению определенного периода времени(например, года), добавляются к основной сумме и включаются в ту сумму, на которую по истечению следующего периода времени будут начисляться проценты. Чем выше ставка процента и чем продолжительнее срок начисления процентов, тем выше будущая стоимость(Рис. 2.).

 

FV r=10% r=5%

r=15%

 

 

 
 


T(годы)

При принятии решения об инвестировании определенной денежной суммы важным для инвестора является не только вопрос о будущей стоимости сегодняшних денежных вложений. Инвестиционные проекты, рассматриваемые инвесторами, содержат прогноз будущих денежных поступлений, ожидаемых после того, как будут введены в эксплуатацию производственные мощности в результате планируемых капиталовложений. Для того, чтобы решить инвестору: приступать к реализации данного инвестиционного проекта или нет, он должен получить ответ на вопрос о том, какова текущая, сегодняшняя стоимость будущих денежных поступлений. Причем текущую(сегодняшнюю) стоимость будущих денежных поступлений рассматриваемого инвестиционного проекта инвестор определяет с позиций альтернативного варианта инвестирования своего капитала. Текущая стоимость получила название приведенной стоимости, т.к. позволяет определить сколько стоит будущая стоимость сегодня. Иными словами, техника расчета приведенной стоимости позволяет определить сегодняшнюю стоимость той денежной суммы, которая будет получена в будущем с учетом сравнения данного инвестиционного проекта с альтернативным вариантом инвестирования. Дисконтирование – процедура приведения стоимости будущих денежных потоков к настоящему, текущему моменту времени. Причем, дисконтирование является процессом(принципом), который по своему содержанию обратен процессу(принципу) начисления сложного процента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)