АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мера стоимости

Читайте также:
  1. Будущая и приведенная стоимости. Будущая стоимость
  2. Виды стоимости. Рыночная стоимость, инвестиционная стоимость, ликвидационная и утилизационная стоимости. Стоимости воспроизводства и замещения, а также специальные виды стоимости.
  3. Капитал» К.Маркса и теория прибавочной стоимости.
  4. Краткосрочный и долгосрочный спрос на инвестиции. Влияние ставки процента на принятие решений по долгосрочным инвестициям. Критерий чистой дисконтированной стоимости.
  5. Метод наименьшей стоимости.
  6. Метод чистой приведенной стоимости.
  7. Назовите источники и факторы снижения себестоимости. Дайте им хар-ку.
  8. Нахождение потока заданной мощности минимальной стоимости. Алгоритм Басокера-Гоуэна
  9. Общая характеристика затратного подхода. Методы расчета восстановительной стоимости. Расчет стоимости строительства. Определение износа объекта недвижимости
  10. Определение рыночной (остаточной) стоимости. Общая схема определения рыночной стоимости затратным подходом.
  11. Оценка инвестиций по критерию чистой приведенной стоимости. Основные достоинства метода.

Данная функция раскрывается в том, что деньги используются:

для контроля за мерой труда и потребления (путем сопоставления плановых и фактических затрат труда контролируется финансовая и хозяйственная деятельность предприятий);

для учёта затрат труда (учитываются общественно-необходимые и индивидуальные затраты труда, а также затраты труда, выраженные в зарплате и расходах на сырьё, топливо, производственные фонды);

В процессе ценообразования (цена - это денежное выражение стоимости товара; установление цен на продукты труда невозможно без использования такой функции денег как мера стоимости).

Говоря о ценах, стоит отметить, что они определяются общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товаров. В основе цен и их движения лежит так называемый "закон стоимости", суть которого сводится к тому, что товаропроизводитель вынужден постоянно следить за тем, чтобы его затраты на производство товаров не превышали общественно необходимые затраты.

Цена товара формируется на рынке, и при равенстве спроса и предложения на товары она зависит от стоимости товара и стоимости денег. Т.к. спрос и предложение на рынке не соответствуют друг другу, цена товара неизбежно отклоняется от его стоимости. По таким отклонениям цен от стоимости товаропроизводителя определяют, каких товаров произведено недостаточно, а каких в избытке.

Особенностью данной функции является то, что товары оцениваются в деньгах идеально до начала их обращения, т.е. фактически товаропроизводитель может не иметь наличных денег для того, чтобы оценить производимый товар.

Средство обращения.

Данная функция раскрывается в том, что:

деньги способствуют реализации денежных доходов в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда (т.е. получив определенную сумму денежных знаков в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, их можно использовать на покупку товаров в соответствии с личными потребностями);

деньги обслуживают (опосредуют) движение товаров (это происходит при движении товаров между хозяйственными операциями, при осуществлении сделок купли-продажи на рынке и т.д.; все эти процессы опосредуются наличными деньгами);

Деньги служат средством косвенного контроля за производством и распределением общественного продукта (Проявляя спрос на товары хорошего качества, покупатель воздействует на торговые организации, в следствие чего, торговые организации воздействуют на производителей этих товаров).

Особенностью данной функции является то, что деньги при обращении товаров должны присутствовать реально (напомню, что при проявлении первой функции товары оцениваются в деньгах идеально до начала их обращения). Из формулы товарного обращения (Т-Д-Т) следует, что деньги играют роль посредника в процессе обмена, и, следовательно, должны реально иметься в наличие. Однако, здесь присутствует такой фактор, как мимолетность их участия в обмене, ведь в итоге товар "превращается" в товар. В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги (кредитные и бумажные)

Деньги, выполняющие функцию средства обращения, должны быть приемлемы. Приемлемость денег характеризуется желанием и готовностью населения страны использовать их. Примером неприемлемости денег может служить, например, тот факт, что в 1970 году правительство США, пытаясь снизить издержки эмиссии, начало выпуск банкнот номиналом в два доллара. Американцы не приняли эти купюры. Во-первых, двухдолларовые банкноты было легко спутать с однодолларовым, во-вторых, в то время широко распространилось суеверие, что два доллара одной купюрой - это символ несчастья. Спустя 9 лет в США (всё с тем же намерением снижения издержек эмиссии) начался выпуск однодолларовой монеты. Правительство страны совершенно логично рассудило, что выпуск монеты со сроком годности в 15 лет гораздо выгоднее, чем выпуск бумажной купюры со сроком годности в 18 месяцев. Однако, американцы не приняли и это "нововведение. Во - первых, люди всегда предпочитают бумажные деньги монетам, во-вторых размер однодолларовой монеты почти совпадал с размером 25-центовой монеты, и люди просто-напросто путали их.

На дальнейшее развитие функции денег как средства обращения могут влиять такие факторы, как увеличение товарооборота, рост или снижение доходов населения, увеличение или снижение количества товаров народного потребления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)