АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Жесткое регулирование совокупного спроса может удержать на неизменном уровне цены, но только за счет роста безработицы

Читайте также:
  1. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  2. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  3. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  4. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  5. Анализ эффективности проектов в условиях инфляции
  6. Архетип Персоны и сновидения, сопровождающие процесс психической инфляции
  7. Б. Издержки непредвиденной инфляции
  8. Балла). Какой из способов финансирования дефицита государственного бюджета дает возможность избежать инфляции в краткосрочном периоде?
  9. Балла). Что из ниже перечисленного НЕ относится к причинам инфляции издержек?
  10. Балла). Что из ниже перечисленного НЕ относится к причинам инфляции спроса?
  11. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  12. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы

Жесткое регулирование совокупного спроса может удержать на неизменном уровне цены, но только за счет роста безработицы.

Отсюда возникает мучительная дилемма для тех, кто занимается макроэкономическим регулированием: им приходится на ближайшую перспективу делать выбор между регулированием уровня инфляции и повышением уровня безработицы.

Рассмотрим для начала ситуацию, в которой заработная плата определяется соглашением между профсоюзами и работодателями сроком на один год.

Предположим, что в текущем периоде заработная плата на будущий год заранее оговаривается, прежде чем станет известен уровень цен Р, т. е. прежде чем мы узнаем о темпах инфляции: Р = (Р – Р') / P.

(Знак над переменной указывает на процентное изменение.) Рассмотрим факторы, которые влияют на уровень заработной платы, определяемый соглашением.

В соответствии с типичными моделями установления заработной платы во время переговоров считаются важнейшими два фактора – уровень безработицы на момент переговоров и ожидаемый уровень инфляции в период между текущим и будущим годом.

Наш анализ начинается с простой идеи о том, что на уровень заработной платы значительное влияние оказывает положение на рынке труда.

Мы исходили из этого положения и ранее, когда утверждали, что номинальная заработная плата корректируется при любом расхождении между фактическим и возможным объемами производства. Уровень объема производства влияет также на изменение реальной, а не только номинальной заработной платы.

Когда безработица незначительна, нанимателям нелегко привлекать новых рабочих, и они стараются всеми возможными средствами удержать своих работников.

В этих условиях позиции рабочих и профсоюзов на переговорах достаточно сильны. На таком «жестком» рынке труда реальная заработная плата обычно растет.

 

Но когда «свирепствует» безработица, рабочие и профсоюзы оказываются в положении слабой стороны, поскольку фирмы легко находят себе новых работников.

Добиваться увеличения заработной платы приходится с огромным трудом, и работники могут оказаться вынужденными согласиться даже со снижением своей реальной заработной платы.

Обычные убывающая кривая спроса и восходящая кривая предложения труда (что мы считаем нормальным) отражают состояние рынка труда.

Полное равновесие наступает при заработной плате, равной (w/P), где w – темп прироста номинальной заработной платы, и уровне безработицы L.

Отметим, однако, что реальная заработная плата не является настолько гибкой, чтобы гарантировать в любом конкретном году полное равновесие.

Из-за временных лагов при корректировке заработной платы последняя, как правило, отличается от уровня (w/P) и приближается к нему лишь постепенно.

Эта замедленность приближения к равновесию может отражать, в частности, и тот факт, что при перекрывающихся трудовых соглашениях только некоторые ставки корректируются в текущем периоде, а все остальные зафиксированы ранее заключенными соглашениями.

29. Необходимость государственного регулирования экономики. Экономи­ческие функции государства.

Необходимость государственного регулирования связано с "провалами рынка".

Отрицательные черты государственного регулирования:

-не способствует сохранению невосполнимых ресурсов;

-не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования;

-не гарантирует стабильной занятости населения и уровня цен;

-не умеет преодолевать цикличность развития экономики;

Государственное регулирование – воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную коньюктуру, с целью обеспечения нормальных условий для функционирования рыночного механизма, решения экономических и социальных проблем.

Особенность государственного регулирования на современном этапе:

1. Постоянное действие фактора развития экономики.

2. Охватывает все стадии процесса воспроизводства.

3. Регулирование социальных отношений

Регулирование экономики осуществляется при помощи институтов.

Институт:

1. Институт это законопринуждающий механизм (меняет поведение с использованием силы)

2. Институт – правила игры в обществе или созданные людьми ограничения.

3. Институт – набор правил, строящих общественные взаимоотношения особым образом, знанием которых, должны обладать все члены данного общества.

Система рыночных институтов включает:

1. Правовую систему, которая: а) организует правовое регулирование рынка. б) обеспечивает всесторонне развитое законодательство, охватывающие всю систему рыночных отношений, основу которых составляет гражданский кодекс.

2. Органы государственного контроля и регулирования:

а) Учреждения по санитарному, экологическому, эпидемиологическому контролю

б) Налоговая система, органы финансо-кредитной политики.

3. Ассоциации, союзы предпринимателей и работодателей, союзы потребителей.

Экономические цели государственного регулирования экономики:

1. Экономический рост.

2. Полная занятость трудоспособного населения (при наличии естественного уровня безработицы).

3. Стабильный уровень цен (цены могут расти, но не слишком быстро).

4. Справедливое распределение доходов.

5. Поддержка торгового баланса, т.е. разумного соотношения экспорта и импорта внешней торговли, баланса международных финансовых сделок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)