АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины циклического развития общественного производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  4. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. F8 Нарушения психологического развития
  7. I. Безопасность общественного питания.
  8. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  9. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  10. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  11. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  12. I. Состояние общества и состояние общественного мнения

Экономисты по-разному объясняют циклическое развитие и кризисы.

По Дж. М. Кейнсу, причиной кризисов является избыток сбережений у населения и отсюда недостаток инвестиций в производство. Хотя Кейнс при обосновании причин экономических кризисов открыл основной психологический закон (склонность к сбережению), все же указанный закон вытекает из повседневной экономической деятельности людей – из самих производственных отношений.

По М. Туган-Барановскому и А. Шпитгофу, причина повторения экономических кризисов заключается в превышении производства средств производства над производством предметов потребления. Эта причина в условиях плановой системы превращает экономику в самоедную, когда она начинает функционировать ради производства средств производства, а не предметов потребления. Человек оказывается помехой производству ради производства. По Э. Хансену, причины циклов – экспансия банковского капитала (кредита) в экономике в целом и движение учетной ставки.

Каждый из названных экономистов делает упор на одну конкретную причину. На самом же деле все указанные причины действуют вместе, дополняя друг друга. В то же время причины кризисов вышеназванными далеко не исчерпываются. К ним надо добавить те, которые были открыты Марксом, и сегодня, как правило, нигде не приводятся.

1. Противоречие между производством и потреблением. Дело в том, что капитал стремится к безграничному расширению, чему способствует конкуренция, капиталистическая инициатива, введение в производство новых технологий, снижение издержек на производство единицы товара, в целом – рост производительности труда. Все эти факторы в совместном, увязанном действии имеют кумулятивный эффект в расширении производства. Потребление тоже расширяется, возрастает, и достаточно интенсивно, однако его рост совершенно объективно отстает от роста производства, а в итоге наступает момент, когда масса произведенных продуктов не поглащается потреблением. Налицо перепроизводство товаров.

2. Изначально второй причиной циклического развития было противоречие между жесткой, великолепной организацией производства на отдельных капиталистических предприятиях и нерегулируемым, стихийным действием рыночной системы в целом. Действовало это противоречие в сторону быстрого роста производства, что приводило опять же через определенное время к перепроизводству. Эта причина столь прозрачна и лежит на поверхности экономических явлений, что государство первым долгом занялось именно ею.

3. Физический срок службы основного капитала. Каждые 10-12 лет в XIX в. и каждые 7-8 лет в XX – основной капитал обновляется. Технический прогресс не останавливается. Следовательно, в указанные сроки основной капитал физически, а особенно морально, устаревает, и его необходимо заменять. Замена средств производства как раз и совпадает с фазой оживления в производстве. Именно эта причина – периодическое обновление капитала – и задает временной параметр экономического цикла.

Из других причин, которых достаточно много, можно назвать наиболее существенные:

1. Разность во времени кругооборотов капиталов в разных отраслях и их взаимосвязь. Часто эффективный кругооборот капитала в одной отрасли является предпосылкой и условием осуществления кругооборота в другой отрасли. Следовательно, заминка в кругообороте одного капитала или его остановка автоматически означает возникновение кризисной ситуации для другого капитала, в другой отрасли.

2. Продажа товаров и услуг в кредит, которая имеет широчайшую практику. По определенным причинам массовые неплатежи могут с большой вероятностью спровоцировать экономический кризис.

3. Рост военных расходов: милитаризация экономики отвлекает большие массы финансов от гражданских отраслей производства, где они могли бы уменьшить безработицу и увеличить емкость рынка. Особенно пагубно милитаризация влияет на экономику как стимулятор инфляции, обесценивающей все денежные накопления населения, следовательно, уменьшающей капитальные вложения в экономику.

Перечисляя причины цикличности капиталистической эпохи нельзя делать упор на какую-то одну из них. Конечно, они не равнозначны, но, тем не менее, природу циклов и кризисов они могут объяснить только вместе. При этом значение той или иной причины может оказаться более весомой сегодня, при данном кризисе. В следующий раз на острие циклического развития может оказаться другая.

В последнее время произошли такие изменения в развитии мировой экономики, которые носят наднациональный характер и в целом определяются переходом мирового сообщества от индустриального общества к постиндустриальной цивилизации, к эре информационного общества.

Как видно из сказанного, причины кризисов анализируются в несколько ином аспекте, аспекте глобального экономического развития, при том в его общецивилизационном разрезе. Указанные причины носят фундаментальный характер, но появились они только в 50-60-е годы XX в., т.е. на последнем этапе развития как экономики, так и экономической теории. Следовательно, они только дополняют круг приводимых причин циклического развития рыночной экономики, делая наши знания о цикличности более полными и фундаментальными.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)