АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Длинные волны» в экономике. Концепции Н. Кондратьева и И. Шумпетера

Читайте также:
  1. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  2. V2: Методологические концепции истории
  3. А. Страшный неурожай зерновых в рыночной экономике.
  4. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  5. Базисные концепции менеджмента
  6. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  7. Базовые концепции финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Базовые концепции Финансового Менеджмента
  10. Базовые концепции финансового менеджмента
  11. Базовые концепции финансового менеджмента
  12. Базовые концепции финансового менеджмента.

В 20-е годы, изучая вопросы развития хозяйственной конъюнктуры в нашей стране, Кондратьев проводил экономические сопоставления ряда показателей, характеризующих развитие нашей экономики с динамикой мирового капиталистического хозяйства. Исследования в этом направлении привели его к выработке концепции «длинных волн» капиталистического воспроизводства. Обобщив огромный статистический материал начиная с конца XVIII в. (динамику среднего уровня товарных цен, процента на капитал, номинальной заработной платы, оборотов внешней торговли, добычи и потребления угля, производства чугуна и свинца в Англии, Франции и США), Кондратьев доказал, что наряду с давно известными малыми циклами капиталистического воспроизводства (продолжительностью 8-10 лет) существуют большие, воспроизводственные циклы средней продолжительности — 48-55 лет.Теория длинных волн не была востребована до 70-х годов XX в. Под воздействием социально-экономических потрясений, вызванных обострением нефтяных и сырьевых проблем, экономическая мысль обратилась к теории длинных волн.

В длинных циклах Н.Кондратьев выделил две фазы, или две волны — повышательную и понижательную. Первый цикл — с 1787-1792 гг. до 1810-1817 гг. (повышательная волна) и с 1810-1817 гг. до 1844-1851 гг. (понижательная волна). Второй цикл — с 1844-1851 гг. до 1870-1875 гг. (повышательная волна) и с 1870-1875 до 1890-1896 гг. (понижательная волна). Третий цикл — с 1890-1896 гг. до 1914-1920 гг. (повышательная волна). И с 1920 г. до 1940 г. (понижательная волна). Согласно его расчетам следующий, четвертый, большой цикл должен был начаться с конца 40-х годов и продолжаться до начала 70-х годов. Ожидалась повышательная волна, а с начала 70-х до середины 80-х — понижательная волна. Переход от понижательной волны четвертого цикла к повышательной волне следующего, пятого, большого цикла должен, по этим расчетам, произойти в начале 90-х годов, а высшая точка повышательной волны этого пятого цикла будет достигнута в первом десятилетии XX в.

Опираясь на богатый фактический материал, Н.Д.Кондратьев показал, что в течение примерно двух десятилетий перед началом повышательной фазы цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений, а затем в годы хозяйственного подъема — их широкое применение.

Повторяемость длинных волн Кондратьев связывал с особенностями обновления основного капитала, вложенного в долгосрочные производственные фонды:здания,сооружения, коммуникации. Смена и расширение этих фондов идут не плавно, а толчками, вызывая тем самым большие циклы конъюктуры.

Теория Кондратьева очень интересна в историческом и социально-экономическом планах. Он, в частности, показал, что периоды повышательных волн гораздо богаче социальными потрясениями в жизни общества, чем периоды нисходящих волн, что рубежи «больших циклов», т.е. переломные периоды в их развитии, обычно совпадают с качественными сдвигами в международных экономических отношениях, в условиях денежного обращения, сопровождаются изменениями места отдельных стран в мирохозяйственной жизни. Понижательные фазы оказывают особенно угнетающее воздействие на сельское хозяйство.

Как показала практика развития мировой экономики, кондратьевские циклы достоверно прогнозируют развитие общественного воспроизводства. В этой связи не случайно, что теория «длинных волн» взята на вооружение во многих странах мира, и в зарубежной социально-экономической литературе вполне утвердилась весьма уважительное отношение к большим циклам. Этой теории в 80-90-х годах был посвящен ряд международных конференций, в результате которых был сделан вывод о том, что существует закон цикличности как единой формы развития природных и общественных процессов, причем закономерности социального и экономического характера не могут быть поняты без учета влияния природно-экологических циклов, их синхронизации и взаимодействия. То есть на основе и в развитие идей Н.Д.Кондратьева в настоящее время формируется фактически новая парадигма цикличности.

Наряду с Кондратьевым теорию «длинных волн» плодотворно разрабатывал австрийский экономист И. Шумпетер. В своей работе «Деловые циклы» (1939 г.) он обосновал концепцию, согласно которой главной движущей силой долговременных колебаний капиталистической экономики является волнообразная динамика технических и технологических нововведений. Являясь последователем Н.Д. Кондратьева, Шумпетер вместе с тем создал цельную концепцию «длинных волн» со специфическими обоснованиями и выводами.

Что касается причин длинных циклов в экономике, то здесь можно выделить несколько точек зрения. В качестве основной причины длинных волн большинство экономистов считает период воспроизводства пассивной части основного капитала с длительным сроком службы. Н.Д. Кондратьев в качестве первоосновы длинных волн выделял «инвестиционный цикл». Для длинного цикла начала 90-х годов в качестве исходных позиций называют кибернетику, генную инженерию, новую химию, синтетическое топливо, инвестиции в самолетостроении, в сельском хозяйстве. Американский экономист У. Ростоу в качестве основы механизма длинных волн назвал изменения цен на сырье и продовольствие, которые ведут к существенным преобразованиям в структуре экономики и ценовых пропорций. В качестве причин длинных волн называют также обновление всей системы рыночной экономики, радикальные изменения в рождаемости и смертности населения, миграционных процессах и т.д.

В целом «длинные волны» не могут не оказывать существенного влияния на традиционные промышленные циклы. Если кризис разражается в период понижительной волны большого цикла, то это предопределит его более глубокий и затяжной характер, так же как и повышательная волна большого цикла облегчит и сократит тяготы традиционного цикла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)