АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на совокупный спрос и совокупное предложение

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  7. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Закон спроса и предложения.
  11. V2: Излишек спроса и предложения.
  12. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.


В макроэкономической теории известно несколько подходов к проблеме экономического равновесия. Общепринятая модель описывает базовое условие равновесия - равенство объемов совокупного спроса и совокупного предложения (рис.1).

Рис.1 Макроэкономическое равновесие

Графической формой выражения совокупного спроса является кривая совокупного спроса (рис. 2), отражающая взаимосвязи между желаемыми или планируемыми расходами в экономике на конечные товары и услуги и уровнем цен на них.

Рис. 2. Кривая совокупного спроса

Нисходящий характер этой кривой означает, что рост цен приводит к сокращению величины совокупного спроса (размеров потребления, инвестиций, расходов правительства и чистого экспорта). К ценовым факторам (кроме уровня цен), которые влияют на динамику объема AD, относятся: 1) эффект процентной ставки; 2) эффект богатства, или кассовых остатков; 3) эффект импортных закупок (рис. 3). Графически действие ценовых факторов выражается движением вдоль кривой AD [10.194].

 

1.
Условие: денежная масса постоянна. Цены растут, > спрос на деньги увеличивается > процентная ставка возрастает > величина AD сокращается.

2.
При росте (снижении) общего уровня цен реальная стоимость, или покупательная способность, накопленных финансовых активов снижается (увеличивается). Соответственно уменьшается (увеличивается) величина совокупного спроса.

3.
Если внутренние цены поднимаются по сравнению с ценами за рубежом, то соотечественники будут покупать больше импортных товаров вместо отечественных, соответственно импорт возрастет, экспорт уменьшится, чистый экспорт уменьшится, величина совокупного спроса уменьшится.


Рис. 3. Ценовые факторы совокупного спроса


Существуют и неценовые факторы совокупного спроса: изменения в потребительских расходах, инвестиционных расходах, в государственных расходах, расходы на чистый экспорт. Действие неценовых факторов графически выражается в смещении кривой AD влево или вправо (рис. 4).

Рис. 4. Изменение совокупного спроса под влиянием неценовых факторов


Графическим выражением связи между реально представляемым к продаже объемом национального производства и общим уровнем цен является кривая совокупного предложения AS. Она имеет вид восходящей кривой в краткосрочном периоде (рис. 5) и вертикальной прямой в долгосрочном периоде (рис. 6).

Следует принять во внимание дискуссию в экономической науке относительно природы и формы кривой AS. Форма кривой совокупного предложения отражает изменение издержек производства на единицу продукции в условиях, когда меняются объемы национального производства. В современной экономической литературе выделяются три отрезка (рис. 7).

Рис. 7. Форма кривой совокупного предложения в кейнсианской макроэкономической концепции


Классическая школа признает только вертикальную конфигурацию этой кривой. Сдвиг совокупного спроса в интерпретациях этих школ приводит к различиям в изменениях номинального и реального ВНП в производстве и занятости.

Влияние неценовых факторов на динамику совокупного предложения графически иллюстрируется сдвигом кривой AS. К неценовым факторам совокупного предложения относятся: 1) уровень цен на производственные ресурсы (внутренние и импортные); 2) структура рынка; 3) производительность; 4) изменение правовых норм (рис. 8) [1,159].

 

Неценовые факторы, влияющие на сдвиг кривых
AD AS
1. Изменения в потребительских расходах: а) благосостояние потребителей; б) ожидания потребителей; в) задолженность потребителей; г) налоги 2. Изменения в инвестиционных расходах: а) процентные ставки; б) ожидаемые прибыли от инвестиций; в) налоги с предприятий; г) избыточные мощности. 3. Изменения в государственных расходах 4. Изменения в расходах на чистый объем экспорта: а) национальный доход в зарубежных странах; б) валютные курсы 1. Изменение цен на ресурсы: а) наличие внутренних ресурсов; б) цены на импортные ресурсы; в) господство на рынке 2.Изменения в производительности. 3. Изменения в правовых нормах: а) налоги с предприятий и субсидии; б) государственное регулирование

 

Рис. 8. Неценовые факторы совокупного спроса и совокупного предложения.


Экономическая модель совокупного спроса – совокупного предложения (AD | AS) позволяет понять, как различные факторы и смещение AD и AS влияют на макроэкономику, а государственная политика помогает сглаживать экономические колебания (рис. 9, 10).


Рис. 9. Последствия изменения AD в кейнсианской теории

Рис. 10. Факторы, влияющие на совокупный спрос и совокупное предложение.

 

7. Потребление как составная часть совокупного спроса. Факторы, влияющие на потребление. Функция потребления: содержание и графическая интерпретация. Предельная склонность к потреблению.

 

 

При рассмотрении потребления как элемента совокупного спроса речь идет о расходах домашних хозяйств на покупку товаров и услуг. Домохозяйства делают выбор между потреблением сегодня и увеличением потребления в будущем. Но возможность увеличения потребления в будущем зависит от сбережений в настоящем периоде. Отсюда следует, что сбережения — это отложенное потребление. Вместе с тем сбережения, сделанные в настоящем периоде, есть не что иное, как вычет из текущего потребления, поскольку сбережения — это часть располагаемого дохода, не использованная на потребление. Иными словами, справедливо тождество: Yv = C + S, где Yv — располагаемый доход домохозяйств (национальный доход за вычетом чистых налогов).

На объем потребления оказывают влияние многие факторы как объективного, так и субъективного порядка. К числу основных объективных факторов потребления относятся: доход, уровень цен, имущество потребителей, реальная ставка процента. В число субъективных факторов включают предельную склонность к потреблению и ожидания потребителей относительно будущего изменения уровня цен, денежных доходов, налогов и т.д. Среди всех перечисленных факторов важнейшее значение имеет предельная склонность к потреблению, которая выступает параметром, устанавливающим количественную связь между потреблением и располагаемым доходом.

Предельная склонность к потреблению (Cyv) показывает, какую часть от каждой единицы своего дополнительного располагаемого дохода домохозяйства направляют на приращение потребления. Количественно она измеряется как соотношение между изменением потребления и вызвавшим его изменением располагаемого дохода:

Cyv = Изменение в потреблении / Изменение в располагаемом доходе = ΔC/ΔYv.

Поскольку каждая дополнительная единица располагаемого дохода распределяется домохозяйствами между потреблением и сбережением, то количественное значение предельной склонности к потреблению находится в интервале от 0 до 1: 0 ≤ Cyv ≤ 1.

Если Cyv = 0, то весь прирост дохода направляется на сбережения. Если Cyv = 1, то весь прирост дохода потребляется.

Аналогично предельной склонности к потреблению может быть определена предельная склонность к сбережению.

Syv = Изменение в сбережениях / Изменение в располагаемом доходе = ΔS/ΔYv.

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению равна единице: Cyv + Syv= 1.

Для определения динамики сбережений и потребления важно знать основные факторы, посредством которых это происходит.

1. Доход. Несомненно, принимая решение о том, какую величину потребить сегодня, а какую оставить для будущего потребления, домашнее хозяйство опирается изначально на ту денежную сумму, которой располагает. Казалось бы, чем больше доход, тем больше потребление и меньше сбережение, поскольку потребности субъектов безграничны и требуют больших денежных сумм. В то же время основной психологический закон, который выявил Дж. М. Кейнс, гласит: при росте величины располагаемого личного дохода экономический субъект начинает больше потреблять, т. е. расширяет состав своей потребительской корзины. В то же время желание сберегать растет еще большими темпами – такова сущность природы и психологии человека.

2. Ранее накопленное богатство. Чем оно больше, тем больше хочется вновь сберегать, равно как становится больше величина покупательной способности субъекта.

3. Уровень цен. Чем выше рыночные цены, тем большая часть дохода уходит на приобретение в текущем периоде всех необходимых благ.

4. Экономические ожидания. Если субъект предполагает, что в ближайшем будущем возможен рост цен, он начинает больше сберегать, если предвидится инфляция – больше потреблять либо переводит свои сбережения в резервную валюту или любую другую, более устойчивую по отношению к отечественной.

5. Налоги. Чем выше налоговая ставка, тем большую сумму от своего дохода экономический субъект вынужден перечислять в государственную казну. Соответственно величина располагаемого дохода, который затем делится на потребление и сбережения, становится все меньше.

Содержаниефункции потребленияпозволяет характеризовать наиболее полно совокупный спрос и моделировать ситуацию с помощью графиков. Графическая интерпретация функциональных зависимостей и использование компьютерной программы позволяет на лекции наглядно и с экономией времени донести до студентов экономический смысл сложных процессов. Это дает возможность формировать и закреплять знания на уровне современных технологий образования. Знания в данном случае подкреплены не только аналитическими выкладками, но и ресурсом образного мышления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)