АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономики. Ключевые макроэкономические проблемы

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. Личность как предмет психологического исследования
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. Предмет и метод теоретической экономики
  5. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  9. II. Возможные проблемы пациента.
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  12. III. Предмет, метод и функции философии.

Макроэкономика как наука: предмет, методы. Главные проблемы макроэкономики.

Предмет макроэкономики

Макроэкономика — это часть экономической теории, изучающая экономику в целом. Вопросы, относящиеся к экономике в целом, в той или иной степени затрагивают интересы каждого из нас. Это и анализ колебаний экономической конъюнктуры и уровня реального национального дохода, и изучение проблем занятости, безработицы и инфляции, изменений валютного курса и платежного баланса и, конечно, — анализ и концептуальное обоснование государственной экономической политики. Причем в курсе макроэкономики все макроэкономические проблемы рассматриваются в тесной взаимосвязи.

Кейнс в свое время выделил следующие ключевые проблемы макроэкономики: выявление факторов, определяющих уровень занятости в экономике, и методов борьбы с безработицей; изучение роли денег в экономике и факторов, определяющих спрос на деньги; анализ роли процентной ставки как главного элемента передаточного механизма, обеспечивающего взаимосвязь рынков благ и денег. В дальнейшем, в процессе развития науки, к ним добавились проблемы экономической динамики, инфляции и другие.

Функции макроэкономики

  • Познавательная: изучение, анализ и объяснение экономических процессов и явлений.
  • Практическая: рекомендации по экономической политике на основе анализа подходов к решению макроэкономических проблем.
  • Прогностическая: выявление и оценка перспектив экономического развития и экономической конъюнктуры.
  • Идеологическая: формирование определенного мировоззрения по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

Предмет макроэкономики. Ключевые макроэкономические проблемы

Современная экономическая теория включает в себя две составные части: политическую экономию и экономикс (экономику).

Термин "политическая экономия" восходит к книге французского экономиста, меркантилиста Антуана Монкретьена, сьера де Ваттевиля "Трактат политической экономии" (1615). Возникновение термина "экономикс" (экономика) связано с именем английского экономиста второй половины ХIХ в. Альфреда Маршалла. Первоначально экономикс имел одну составляющую - микроэкономику; с 30-х гг. ХХ в., с зарождением кейнсианства, появилась другая его составляющая - макроэкономика. Таким образом, в настоящее время экономикс подразделяется на микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика - это наука о принятии решений рациональными субъектами, изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Понятие "микроэкономика" трактуется неоднозначно. Одни экономисты считают, что микроэкономика имеет дело с отдельными фирмами, принятием решений, мотивами поведения предпринимателей. Другие авторы утверждают, что микроэкономика изучает не только проблемы отдельной фирмы, домохозяйства, но и отрасли, а также вопросы использования ресурсов, ценообразования на товары и услуги.

Макроэкономика - учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; она имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х годов ХХ века, в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети XIX столетия (Л. Вальрас, К. Менгер, А. Маршалл). Основы макроэкономики были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом.

Ключевыми макроэкономическими проблемами являются:

 анализ экономических (деловых) циклов;

 взаимодействие инфляции и безработицы;

 достижение устойчивого экономического роста;

 взаимодействие реального и денежного секторов экономики;

 анализ торгового баланса страны;

 взаимосвязь национальных рынков внутри страны и с иностранным сектором экономики;

 достижение эффективной макроэкономической политики государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)